¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Módulo transceptor compatible genérico, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km LC
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible genérico, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km LC

#36170

MXN$6,357

FS P/N: QSFP-LR4-40G

  • 1.1K vendidos
  • 653 comentarios
  • 10 preguntas
4003 en stock, 
·2091

en stock, almacén DE

·653

en stock, almacén Asia

·198

en stock, almacén SG

·101

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén RU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Recibe tu pedido el juev. 29 de jul.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Módulo transceptor 40GBASE-LR4 QSFP+ para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 10km, LC, DOM)

El módulo transceptor 40GBASE-LR4 QSFP+ está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 10km a través de fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm y conector LC dúplex. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA, IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4 y OTU3 C4S1-2D1.
Referencia QSFP-LR4-40G Proveedor FS
Factor de forma QSFP+ Velocidad máxima de datos 44.6Gbps
Longitud de onda 1310nm

Rango de longitudes de onda del centro del carril

L0 1264.5-1277.5nm

L1 1284.5-1297.5nm

L2 1304.5-1317.5nm

L3 1324.5-1337.5nm

Distancia máxima de cable

La distancia mínima de cableado es de 2 metros para -LR4 y -ER4 según el estándar IEEE 802.3.

10km@SMF
Conector LC dúplex Tipo de cable SMF
Tipo de transmisor DFB CWDM Tipo de receptor PIN
Función DDM/DOM Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX -7~2.3dBm Sensibilidad de receptor <-11.5dBm
Consumo de energía 3.5W Ratio de extinción 4.5dB
Formato de modulación NRZ CDR No
Pena de transmisión y dispersión 2.6dB Presupuesto de energía 4.5dB
Tecnología de embalaje Embalaje BOX Función FEC

Se requiere que FEC en el host esté encendido para aumentar la fiabilidad de la transmisión.

Protocolos De conformidad con OTN OTU3, 40G Ethernet, Infiniband, FiberChannel, SATA/SAS3, MSA Aplicación 40GBASE Ethernet, OTN OTU3 C4S1-2D1, OTU3e1 e2, centro de datos

Programa de prueba de calidad
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Sistema de control de calidadLeer más

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.


Certificaciones de calidad
  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el certificado TR CU de Rusia (Certificado EAC), lo que significa que cumple con los estándares de los países miembros de la Unión Aduanera, así como los requisitos de calidad y de seguridad. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Conexión para transceptores 40G QSFP+ LR4 con panel de adaptador de fibra FHD

Módulo transceptor compatible genérico, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km LC

MXN$6,357

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,633

Organizador horizontal de cables, marco de acero con 5 anillos plásticos en forma D, 0U, una cara, para 19" EIA

MXN$761

#57016

MXN$1,810

#96427

MXN$1,749

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP®-MTP® 12 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) 5m - amarillo

MXN$1,708

#57037

MXN$1,810

#96427

MXN$1,749

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$88

#35388

MXN$453

#82730

MXN$226

Módulo transceptor compatible genérico, 40GBASE-LR4 QSFP+ 1310nm 10km LC

MXN$6,357

S5860-20SQ, switch Ethernet Pro completamente administrable capa 3 de 24 puertos, 20 x SFP+ 10Gb, con 4 x SFP28 25Gb y 2 x enlaces ascendentes QSFP+ 40Gb, switch apilable, chip de Broadcom

MXN$28,781

Más

Banco de pruebas
Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )

Más

Plataforma de soporte
Habiendo sido probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de marca, los transceptores compatibles genéricos de FS.COM se liberan del bloqueo del proveedor y garantizan una interoperabilidad y compatibilidad continuas e impecables con proveedores externos como se indica a continuación.

ADVAA10 NetworksChelsioCumulus LinuxD-LinkEdgeCoreEmulexF5 NetworksMRVNokiaPalo Alto NetworksQ-logicSolarflareSMCTP LinkUniFiUbiquitiZTEZYXELAOM-CTG-i1SM
Aerohive SR2148PAppleAlaxalaAvid ISIS StorageBarnfindBroadcomBlackmagicCeragonCoriantCTCUnionCyberroamCompaqCTC UnionCheck PointCentecDigitalDCNDATACOMDeltaEngenius
GnodaHitachiHartingHillstoneHirschmannIxiaIMC NetworksInfineraIntenoISISJDS UniphaseLinksysLong haulLevelOneLannerLCSIMilanMikrotikMcAfeeMyricom
PENo ENto NetworksPenguin ArcticaPlanetPicoLightQSANQNAPRADRedbackRuijieRuggedcomRaiscomRiverStoneScientific AtlantaSiemensSynologySeven solutionSAGEMSixnetSource PhotonicsSonnet

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por S***a en 18 de jun. de 2018

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por J***l en 07 de jun. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
518 comentarios
4 estrellas
115 comentarios
3 estrellas
20 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
653 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.