México
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Red de campus
Centro de datos
Red inalámbrica
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta

#68041

Establece enlaces 100GBASE-SR10 CXP/CFP/CPAK para centros de datos de alta densidad

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP®-MTP® 24 fibras tipo A, Élite, plenum (OFNP) - magenta
MXN$2,448
FS P/N: 24FMTPOM4
460 vendidos
44 comentarios
17 preguntas
9 en stock
, Almacén de EE. UU.
Enviar a Mexico
Envío gratuito por UPS Ground® Service
Recibe tu pedido el vier. 10 de dic.

Características del producto

US Conec MTP® conector y Corning ClearCurve® fibra
Óptimo 0.15dB típico. IL y 7.5mm mín. radio de la curvatura
Clasificación de fuego OFNP (plenum)
Rendimiento de grado portador
Conexiones de alta densidad para 40G/100G/200G/400G
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

MTP hembra a MTP hembra OM4 cable troncal multimodo

MTP cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibra de alta densidad en centros de datos que necesita ahorrar espacio y reduce problemas de gestión de cable. Con los conectores US Conec MTP y la Corning Clearcurve fibra, está optimizado para conexión directa óptica 100GBASE-SR10 CXP/CFP/CPAK y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Los conectores de US Conec MTP cumplen completamente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos de MPO.

Especificaciones técnicas
Conector A
US Conec MTP hembra (sin pin)
Conector B
US Conec MTP hembra (sin pin)
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet
150m en 850nm
Distancia de 10G Ethernet
400m en 850nm
Fibra de vidrio
Corning ClearCurve®
Completitud de RoHS
Tipo de pulido
UPC a UPC
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Pérdida de inserción
Máx. 0.35dB (típica 0.15dB)
Pérdida de retorno
≥20dB
Atenuación en 850nm
≤2.3 dB/km
Atenuación en 1300nm
≤0.6 dB/km
Diámetro exterior
3.0mm
Chaqueta
Plenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)
100N
Resistencia a la tracción (largo plazo)
50N
Temperatura de funcionamiento
-10°C a +70°C
Temperatura de almacenamiento
-40°C a +85°C
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP de alto rendimiento.
.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra

Conocer más nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.

Programa de prueba de calidad

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más
Certificaciones de calidad

Ejemplo de conexión

Conexión directa 100G-100G realizada mediante el despliegue de cables troncales MTP-24 hembra de tipo A y transceptores CFP SR10 de Cisco

Ver más

Aspectos destacados

Mano de obra superior garantiza una transmisión estable
Los conectores MTP® son el formato de estilo MPO probado y fiable que ofrece un rendimiento mecánico y multifibra de última generación.
0.35dB máx. IL
Ofrece una señal estable en todo momento y consigue un diseño de sistema flexible.
Manga push-pull integrada
Facilita el acoplamiento y desacoplamiento en aplicaciones extremadamente densas.
Chaqueta protectora contra el polvo
Reduce el riesgo de daños en el conector y prolonga el tiempo de uso.
La fibra Corning ClearCurve® garantiza un alto rendimiento

La excelente resistencia a la flexión y a la compresión la convierten en la opción ideal para el cableado de alta densidad.

7.5mm radio mínimo de curvatura

Permite curvas más cerradas del cable para el almacenamiento de la holgura y el enrutamiento.

66N resistencia a la tracción

Menos riesgo de paradas por pellizcos en los cables.

Chaqueta exterior con clasificación plenum (OFNP)

Resistencia al fuego y baja emisión de humos para minimizar los daños.

Cableado de alta densidad para diversos entornos
Minimiza los residuos, optimiza la gestión de los cables, acelera el despliegue y mejora la flexibilidad y la capacidad de gestión para reducir los costes de instalación.
Centros de datos
Redes de área de almacenamiento (SAN)
Salas de comunicación
Limpio de fibra lleva rendimiento
Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para la fiabilidad y el alto rendimiento de la conexión.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con el limpiador IBC MPO.

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador de cassettes.

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (17)MTP® MPO Connector (4)Application (2)Fiber Connectors Cleaning (2)Bend Radius (1)Cable Jacket (1)Cable Length (1)Cable Standard (1)Change Polarity and Pins (1)Compatibility (1)Connector Length (1)Corning Fiber (1)Male/Female Connection (1)Mating Times (1)Minimum Length (1)MTP Cassettes (1)Polish Type (1)
Q:

Are MT ferrules cleaned in the same way as standard connectors?

Por D***s en 22 de oct. de 2021

A:

The best method available for cleaning MT ferrules to remove dust and oils which reduce optical performance is the use of an advanced dry cloth cleaning system like the IBC branded cleaning tool like #106327 or an NTT NEOCLEAN®-M like #39697.

Por C***e en 25 de oct. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.9
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
S

S***y

France

28 de jul. de 2020
5.0
Happened to know FS after browsing the news about its cooperation with US Conec via twitter. But I couldn't assert that it was really a reliable supplier. We just needed several Type A female MTP® trunk cables to connect between our router and OTN devices. So I contacted the account manager to ensure the specifications. These MTP cables were well-packaged and arrived on time. Worked well without any problems. Praised for the products and the services.
Compra verificada
Útil 17
Comentario 0