¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Cisco QSFP-40G-BD-RX, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Cisco QSFP-40G-BD-RX, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm

#65231
5 Comentarios 12 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$3,595
FS P/N: QSFP-BD-40G
2 en stock, 
·8

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el lun. 07 de dic.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-40G-BD-RX compatible 40GBASE-SR-BiDi QSFP+ módulo transceptor (MMF, 832nm - 918nm, 150m, LC)

Cisco compatible QSFP-40G-BD-RX* Proveedor FS
Tipo receptor único Velocidad máxima de datos 40Gbps
Longitud de onda 832nm-918nm Distancia máxima de cable 150m@OM4**/100m@OM3/30m@OM2
Conector LC dúplex Tipo de transmitor VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Función DDM/DOM No
Función CDR Protocolos 40G Ethernet, IEEE802.3ba-2010, cumple con MSA
Potencia de transmisión (TX) -4~5dBm Sensibilidad de receptor <-6dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)

Nota:
* QSFP-40G-BD-RX se usa solo en la ruta de monitoreo de un enlace que contiene un divisor óptico pasivo, que ofrece las mismas especificaciones que el transceptor QSFP-40G-BD, excepto que no transmite ninguna señal elimina el riesgo de interferir con la ruta del enlace BiDi en vivo.
** Considerado un enlace diseñado con un máximo de pérdida de 1 decibelio presupuesto.

Ejemplo de conexión

Conexión de transceptores 40G QSFP+ BiDi con panel de adaptadores FHD

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR-BD, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm

MXN$3,595

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$100

#34684

MXN$1,400

#41998

MXN$530

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN-E LC 1,25mm (750+ veces)

MXN$1,207

Panel de gestión de cables horizontal con 5 anillos plásticos en forma D 1U metal

MXN$710

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

MXN$3,595

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585


Vídeo


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Más

Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    Why 40G bidi module cannot read DDM information? Por W***g en 10 de febr. de 2020

    A:

    40G BIDI is transmitted by two parallel lines, so it can not provide real-time DDM information, and can only be monitored by special scheme and single receiving monitoring module #65231 ). Por L***r en 10 de febr. de 2020

    0 0
  • A:

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Por M***a en 17 de mzo. de 2018

    0 0
  • A:

    No, it can't. To work on 40Gbps data rate, it is recommended to link the transceiver in both connectors with a LC duplex MMF fiber cables since the 40G QSFP+ BiDi Transceivers have two 20Gbps channels, each transmitted and received simultaneously over two wavelengths on a single MMF link. Por M***a en 09 de mzo. de 2018

    0 0
  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por G***k en 15 de jul. de 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por S***y en 15 de jul. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

5 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (5)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.