México
Contáctanos
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
00:31
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo
Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo

Cassette FHD MTP® personalizado MTP® a LC/SC OS2 monomodo

#57044
#57044
MXN$1,966
FS P/N: FHD-XXXSMFX
FS P/N: FHD-XXXSMFX
2.4K vendidos
334 comentarios
14 preguntas
Disponible para pedidos pendientes, recibe tu pedido el 06 de mzo., 2023
Ver más disponibilidad de almacén
Enviar a México
Envío gratuito por FedEx IP
Garantía de 1 año

Aspectos destacados

Totalmente compatible con todos los distribuidores FHD
4 cassettes ocupan 1U, hasta 96F (LC)/48F (SC)
Adaptador US Conec MTP® y Corning ClearCurve® fibra
Ofrece adaptador(es) MTP® trasero(s) de 12/24 fibras dirigido(s) a los adaptadores LC/SC delanteros
Los colores de la carcasa del adaptador frontal siguen el esquema de identificación de colores sugerido por TIA/EIA-568.3-D
Especificaciones
Características
Vídeos
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

FHD casete óptico preterminado Plug-play MTP® personalizado

Los casetes de fibra óptica MTP® de la serie FS FHD (FS High Density) se fabrican a medida para las aplicaciones y proporcionan la interfaz entre el conector MTP® del troncal y los puentes LC/SC dúplex que, a continuación, se conectarán directamente a la electrónica.

Los conectores MTP® de US Conec cumplen plenamente las normas MPO y alcanzan niveles de rendimiento superiores a los de los conectores MPO genéricos.

La serie FHD de alta densidad es una solución versátil en múltiples tamaños (1U/2U/4U) y estilos para la construcción de redes troncales, centros de datos y aplicaciones empresariales, 1U hasta 96 LC fibras ópticas.

Specifications
Tipo de conector frontal
LC/SC dúplex
Tipo de conector trasero
US Conec MTP® macho (con pins)
Tipo de polaridad
Tipo A/AF
Modo de fibra óptica
OS2 9/125μm
Material
Aluminio (AL5052)
Dimensiones (HxWxD)
1.38''x4.29''x4.64'' (35x109x118mm)
Temperatura de funcionamiento
-10°C a 60°C
Temperatura de almacenamiento y transporte
-10°C a 60°C
Cumplimiento de RoHS
Aplicación
Adaptación para distribuidores de fibra óptica de la serie FHD
* MTP es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM colaboran en el suministro de productos de alto rendimiento de la serie MTP.

* FHD es una marca registrada de FS.COM Ltd.

Video

Cassettes MTP/MPO de alta densidad para cableado breakout de 40G/100G

Conoce los diferentes tipos de cassettes MTP/MPO modelo FHD de alta densidad y sus aplicaciones.

01:13

Video

Cassettes MTP/MPO de alta densidad para cableado breakout de 40G/100G 01:13
Certificaciones de calidad

Características

Despliegue rápido e instalación sin herramientas

Sencillamente plug-play sin necesidad de terminaciones de campo

Reconfiguración mejorada durante traslados, adiciones y cambios

Montaje en rack de la serie FHD(FS High Density) o en distribuidores murales.

La fibra perfecta de Corning

Conforme a las normas Telcordia, EIA/TIA e IEC para terminaciones de fábrica

Diseño identificable en más manejable

La polaridad claramente etiquetada proporciona una forma rápida y fácil de identificar la conexión adecuada

Instalación sin herramientas con remaches de plástico

Reduce significativamente el tiempo de instalación al eliminar las terminaciones de los conectores de campo

Casete Base-12 o Base-24, según las necesidades

Estas opciones se han desarrollado para ofrecerle la flexibilidad de instalar un sistema que se adapte a tus necesidades. Con una innovadora gestión del cableado, hacen que el centro de datos sea más fácil de mantener y administrar.

Personaliza a tu gusto

Como proveedor de servicios completos de productos de red y conectividad, FS puede ofrecer más servicios personalizados, como el tipo de conector, el tipo de adaptador, el tipo de polaridad, etc. para aplicaciones de centros de datos, empresas y entornos difíciles.

Mantiene la polaridad en los sistemas basados en casetes

La siguiente disposición física de los casetes MTP-LC te ayudará a comprender la asignación de conectividad interna. También puedes hacer clic en aquí para saber más sobre la polaridad.

Embalaje e informe de pruebas

Con embalaje de cartón y ventana de plástico visual, que protege los artículos contra el polvo, la extrusión, el desgaste y la humedad. El informe de pruebas enviado y las instrucciones de instalación son la mejor prueba de alta calidad y profesionalidad.

Vídeos

Especificaciones
Características
Vídeos

Preguntas y respuestas

Todos (14)Application (5)MTP® MPO Connector (3)Polarity Type (3)Connectors (2)Different Series (2)Adapter Type (1)Custom Connector (1)Dimension (1)Fiber Connectors Cleaning (1)Installation (1)Matching Product (1)Mating Times (1)Specification (1)
Q:

Por A***s en 28 de oct. de 2020

A:

Por J***s en 14 de dic. de 2021

Útil0 Comentario0
See more answers (1)
Ver más

Comentarios de clientes

4.9
3 estrellas 0 comentario
2 estrellas 0 comentario
1 estrella 0 comentario
A

A***n

New Zealand

09 de nov. de 2022
5.0
We finished the Atlanta project last week for all the networking requirements. The last order was delivered just in time and we got everything in. We were positively surprised by the quality of all the FS components and the FHD modular system is really good.
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0

Recursos

MXN$1,966

Disponible para pedidos pendientes
Chatear con nosotros