¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Módulo Transceptor SFP+ Fibra Monomodo 10G DWDM 100GHz 1531.9nm DOM hasta 40km - Genérico Compatible C57
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo Transceptor SFP+ Fibra Monomodo 10G DWDM 100GHz 1531.9nm DOM hasta 40km - Genérico Compatible C57

#38762
7 Comentarios 6 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$4,872
FS P/N: DWDM-SFP10G-40
Test Tool (Optional):
When testing, please use 10dB fiber optic testing cable to avoid damage to the transceivers.
Fiber optic testing cable

Cable de prueba de fibra óptica con atenuador de 10dB OS2 monomodo símplex LC a LC UPC 1m

MXN$350

Disponible, producto internacional
Recibe tu pedido el miérc. 09 de dic.
18 en stock, 
·17

en stock, almacén DE

·15

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el lun. 30 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

ID Longitud de onda (nm) Stock
44558 C17 (1563.86nm)
43993 C18 (1563.05nm)
43994 C19 (1562.23nm)
43995 C20 (1561.41nm)
43996 C21 (1560.61nm)
43997 C22 (1559.79nm)
43998 C23 (1558.98nm)
43999 C24 (1558.17nm)
44000 C25 (1557.36nm)
44001 C26 (1556.55nm)
44002 C27 (1555.75nm)
44003 C28 (1554.94nm)
44004 C29 (1554.13nm)
44005 C30 (1553.33nm)
44006 C31 (1552.52nm)
44007 C32 (1551.72nm)
44008 C33 (1550.92nm)
44009 C34 (1550.12nm)
44010 C35 (1549.32nm)
44011 C36 (1548.51nm)
44012 C37 (1547.72nm)
44013 C38 (1546.92nm)
44014 C39 (1546.12nm)
ID Longitud de onda (nm) Stock
44015 C40 (1545.32nm)
44016 C41 (1544.53nm)
44017 C42 (1543.73nm)
44018 C43 (1542.94nm)
44019 C44 (1542.14nm)
44020 C45 (1541.35nm)
44021 C46 (1540.56nm)
44022 C47 (1539.77nm)
44023 C48 (1538.98nm)
44024 C49 (1538.19nm)
44025 C50 (1537.40nm)
44026 C51 (1536.61nm)
44027 C52 (1535.82nm)
44028 C53 (1535.04nm)
44029 C54 (1534.25nm)
44030 C55 (1533.47nm)
44031 C56 (1532.68nm)
44032 C57 (1531.90nm)
44033 C58 (1531.12nm)
44034 C59 (1530.33nm)
44035 C60 (1529.55nm)
44036 C61 (1528.77nm)
 
Más

10G DWDM SFP+ 100GHz módulo transceptor (SMF, 1531.9nm, 40km, LC, DOM)

FS compatible DWDM-SFP10G-40 Proveedor FS.COM
Factor de forma SFP+ Velocidad de datos 10Gbps
Longitud de onda 1531.9nm Distancia máxima de cable 40km
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos EML DWDM
Tipo de cable SMF Función DOM Soportado
Potencia de transmisión (TX) -1~2dBm Sensibilidad de receptor <-15dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F) Directivas De conformidad con MSA

Nota: Si la distancia de transmisión es inferior a 40km, se debe utilizar atenuador apropiado de acuerdo con la distancia de transmisión para garantizar que los transceptores funcionen.

Distancia≤ 1km≤ 10km≤ 15km≤ 20km
Atenuator10dB7dB6dB5dB

Ejemplo de conexión

Servicio de red DWDM de 500Gbps superponiendo DWDM de 10Gbps con 100Gbps

S5850-48S2Q4C, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G y 4 QSFP28 de 100G

MXN$121,260

Módulo Transceptor SFP+ Fibra Monomodo 10G DWDM 100GHz 1531.9nm DOM hasta 40km - Genérico Compatible C57

MXN$4,872

Módulo QSFP28 LC Dúplex 100GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-100G-LR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

MXN$10,616

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$51

Multiplexor demultiplexor DWDM Mux Demux fibra dual, 40 canales C21-C60, con puerto de 1310nm y puerto de monitoreo, 3.5dB típico IL, LC/UPC, FMU 1U montaje en rack

MXN$35,952

Descargado chasis gestionado 1U, admite hasta tarjeta con accesorios 4x EDFA/OEO/OLP

MXN$7,900

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$83


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • CB es un sistema internacional operado por IECEE. Este producto se produce basando en las normas IEC para probar el rendimiento de seguridad de los productos eléctricos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Banco de pruebas

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )

Más

Plataforma de soporte

Probados individualmente en una gran cantidad de switches y servidores de diferentes marcas, los transceptores de FS liberan el bloqueo de los proveedores garantizando una interoperabilidad perfecta y la compatibilidad con los siguientes proveedores de tercera parte.

ADVA Ubiquiti Aerohive SR2148P DCN Gnoda Milan PENo ENto Networks SAGEM A10 Networks ZTE Apple DATACOM Hitachi Mikrotik Penguin Arctica Sixnet Chelsio ZYXEL Alaxala Delta Harting
D-LinkASGABarnfindEricssonHirschmannNetScoutQSANSpeedntEdgeCoreAccedian NetworksBroadcomEMCIxiaNetscalerQNAPSDNEmulexAttoBlackmagicELINXIMC Networks
MRVAgilent-AvagoCoriantFibroLANIntenoNetonixRuijieTelcoNokiaAllied TelesisCTCUnionFortinetISISNimble StorageRuggedcomTejasPalo Alto NetworksAllnetCyberroamFujitsuJDS Uniphase
SolarflareAmer NetworksCTC UnionFortigateLong haulOptoneScientific AtlantaTellabsSMCAsanteCheck PointFiberhomeLevelOneOrckitSiemensVixelTP LinkActelisCentecGigamonLanner

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

  • A:

    Dust and contamination can accumulate on transceiver's connectors and cause problems such as reducing the optic launch power. To ensure better connection, FS.COM strongly recommends cleaning both connectors each time you disconnect and reconnect them. FS.COM High Quality NEOCLEAN-EZ LC/MU 1.25mm Pen One-Push Cleaner (750 cleans) is the best cleaning choice for 10G DWDM SFP+ transceivers. Por M***y en 20 de en. de 2019

    0 0
  • A:

    FS.COM has been maintaining adequate stock level of the DWDM SFP+ transceivers in U.S. warehouse, EU warehouse and CN warehouse. As long as the products you order are all in stock, we will ship them out the same day you place your order. As for some specific products or products that have a short stock, we will keep you informed ahead of time before you place your order. Por C***a en 05 de jul. de 2018

    0 0
  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible transceivers? Por S***a en 18 de jun. de 2018

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded transceivers, FS.COM compatible transceivers also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our transceivers are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. Por I***k en 18 de jun. de 2018

    0 0
  • A:

    The FS.COM 10G DWDM SFP+ transceivers operate at a commercial temperature range (0 to 70°C). However, industrial temperature range(-40 to 85°C) are also available for custom. Por M***s en 02 de jun. de 2018

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

7 comentarios

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (7)
Comentarios con fotos (2)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.