¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra única 9 canales LC/UP 1290-1610nm, baja pérdida de inserción, lado B, FMU módulo plug-in
Haz clic para ampliar la imagen

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra única 9 canales LC/UP 1290-1610nm, baja pérdida de inserción, lado B, FMU módulo plug-in

#43699
359 Comentarios 5 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$8,041
FS P/N: FMU-MC09B
Distribuidor de fibra óptica (opcional):
FMU-1UFMX-N

Caja de 2 ranuras FMU 1U 19" montaje en rack, puede albergar hasta 2 unidades de módulo enchufable FMU

MXN$1,000

125 en stock, almacén EE.UU.
Recibe tu pedido el lun. 30 de nov.
13 en stock, 
·12

en stock, almacén AU

·11

en stock, almacén Asia

·9

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el lun. 30 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

9 canales 1290 a 1610nm fibra única CWDM Mux Demux módulo plug-in


La tecnología CWDM proporciona la flexibilidad para aumentar la capacidad de la infraestructura de fibra existente al permitir múltiples canales/longitudes de onda en el mismo cableado de fibra.Cada canal transporta datos independientemente de la otra, lo que permite a los diseñadores de redes transportar diferentes velocidades de datos. Su protocolo y transparente velocidad soportan las aplicaiones como 1G/10G Ethernet, SDH/SONET y canal de fibra de 8/4/2/1G a través del mismo enlace de fibra.
Especificaciones técnicas
Longitud de onda9ch 1290-1610nmEspacio entre canales20nm
Banda de paso de canal ±6.5nmPérdida de inserción ≤ 2.6dB (con conectores y adaptadores)
TecnologíaEspacio libreOnda de banda de paso≤ 0.5dB
Aislamiento de canal adyacente≥ 30dBNon-Aislamiento de canal adyacente ≥ 40dB
Pérdida de retorno≥ 45dBDirectividad≥ 50dB
Pérdida dependiente de polarización≤ 0.3dBDispersión del modo de polarización≤ 0.1ps
Temperatura Funcionamiento -40°C~ +85°C
Almacenamiento -40°C~+85°C
Dimensiones (HxWxD)1.73"x8.35"x10.04" (44x212x255mm)

Ejemplo de conexión

Soluciones de fibra única CWDM de 9 canales que ahorran la mitad de los recursos de fibra necesarios

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN$380

S5850-48S6Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 48 puertos SFP+ de 10Gb, 6 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$76,585

Convertidor de múltiple-tasa de 4 canales WDM (transpondedor), 8 ranuras SFP/SFP+, hasta 11,3G de tasa, tipo de tarjeta Plug-in para sistema de transporte multiservicio FMT

MXN$16,000

Cisco CWDM-SFP10G-1270 Compatible 10G CWDM SFP+ 1270nm 40km DOM Módulo transceptor

MXN$4,233

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra única 9 canales LC/UPC 1270-1590nm, baja pérdida de inserción, lado A, FMU módulo plug-in

MXN$8,041

Multiplexor Demultiplexor CWDM Mux Demux de fibra única 9 canales LC/UP 1290-1610nm, baja pérdida de inserción, lado B, FMU módulo plug-in

MXN$8,041


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Mux/Demux 9 canales fibra única en un par
  • Diseño modular de bajo perfil, adecuado para chassis de FMU 2-ranuras 1U
  • Pérdida de inserción ultra baja y alto aislamiento de canal
  • Pasivo completamente, no necesita energía ni refrigeración
CWDM Mux Demux Mux/Demux 9 canales fibra única en un par

Tecnología única de espacio libre

A diferencia del CWDM Mux convencional, el CWDM Mux de 9 canales con baja pérdida de inserción adopta la tecnología espacio libre, que utiliza la luz que se propaga en el espacio libre para transmitir datos de forma inalámbrica. Esta tecnología única y excelente mano de obra lo ayudan con una baja pérdida de inserción.

CWDM Mux Demux Tecnología única de espacio libre

Un CWDM Mux/Demux de diseño robusto y rentable
Adaptador horizontal

La distribución horizontal del adaptador sin brida es más conveniente para tirar del cable de conexión y reservar más espacio para preparar el poste de seguimiento.

CWDM Mux Demux  Adaptador horizontal
CWDM Mux Demux Codificación clara para CWDM
Codificación clara para CWDM

Cada canal está marcado con un parámetro de banda para una fácil identificación, asegurando una instalación rápida y precisa.

Nueva etiqueta TX/RX

Nueva etiqueta TX/RX está en paralelo con la configuración del adaptador para mostrar claramente al cliente cómo conectar el cable de conexión.

CWDM Mux Demux  Nueva etiqueta TX/RX

Aplicaciones rentables de fibra única CWDM

La fibra única CWDM Mux debe usarse en pares, que transmite y recibe diferentes longitudes de onda en una fibra en la dirección opuesta. En el sitio C, 1 canal OADM agrega y elimina un canal CWDM, se puede lograr un sistema CWDM punto a punto rentable.

CWDM Mux Demux Aplicaciones rentables de fibra única CWDM

Fácil de probar y mantener

Tomando solo unos segundos completar todas las mediciones de pérdida o potencia y resultados de prueba fáciles de interpretar con navegación mínima.
La limpieza de fibra óptica es un accesorio esencial para mantener y garantizar una buena calidad de la conexión de fibra óptica.

CWDM Mux Demux Fácil de probar y mantener

Consejos

• CWDM se utiliza para aumentar el ancho de banda de una fibra óptica multiplexando varias longitudes de onda (o colores) sobre ella.
• Cuando no esté en uso, cubre con una tapa antipolvo limpia y mantenga limpios los puertos del adaptador y los conectores de fibra.
• La etiqueta adjunta describe las especificaciones de MUX, lo que mejora la flexibilidad de implementación para tu sistema WDM.
• FS.COM siempre se centra en el diseño, la investigación y el desarrollo y la innovación para ofrecerte productos óptimos. Bienvenido a contactarnos por tech@fs.com o es@fs.com.
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • A:

    BIDI transceivers cannot be use with single-fiber bidirectional MUX DEMUX together directly, but they can be converted into WDM transceivers that have corresponding wavelengths by OEO to transport business. Por S***n en 08 de my. de 2018

    0 0
  • A:

    Yes. Fiber diameter ( 2.0mm, 0.9mm, 3.0mm ), pigtail length ( 0.25~2m, no extra charge ), with/without connectors, and ABS size (141*115*18mm, 120*80*18mm, 100*80*10mm) need to be considered. Por J***r en 28 de sept. de 2017

    0 0
  • Q:

    Will this CWDM Mux Demux provide customized sevices? Por M***y en 11 de agto. de 2017

    A:

    Yes, we can customize your Mux perfectly tailored to your specific needs. Any wavelength, any connector, any housing and any special ports can be achieved. Por S***k en 10 de agto. de 2017

    0 0
  • Q:

    Does the fiber type affect the wavelength choosing? Por A***n en 10 de agto. de 2017

    A:

    Traditional G.652 optical fiber has obvious water peak in the general regions of 1380nm, which means avoiding 1390nm-1430nm CWDM channels, like items #42937. But Zero Water Peak Fiber (ZWPF) ITU-G. 652.D and ITU-G G.657.A1 resolves water peak issues. Por C***y en 10 de my. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9

359 comentarios

5 estrellas
91%
4 estrellas
9%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (359)
Comentarios con fotos (20)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.