¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable breakout MTP Elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 (OM3) 50/125 multimodo, LSZH, magenta, 5m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable breakout MTP Elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 (OM3) 50/125 multimodo, LSZH, magenta, 5m

#42257
  • Descripción
  • Descargas
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
81 Comentarios 4 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $1,510
FS P/N: 8FMTPLCOM4
Disponible,
·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

necesita tránsito.

Disponible, necesita tránsito

Los artículos serán enviados una vez preparados. Habría un plazo de fabricación. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IE para pedidos superiores a MXN $1600
Se enviará el juev. 03 de en.

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP hembra a LC UPC dúplex OM4 (OM3) cable breakout multimodo


MTP cable de breakout, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables. Con los conectores US Conec MTP y la fibra Corning Clearcurve, está optimizado para conexión directa óptica 40G QSFP+ SR4 a 10G SFP+ SR, 100G QSFP SR4 a 25G SFP-25G-SR-S y aplicaciones de centro de datos de alta densidad.

Nota: Nota: Los conectores US Conec MTP cumplen completamente con los estándares de MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.
Especificaciones técnicas
Especificaciones técnicasMTP hembra (US Conec)Conector BLC UPC dúplex
Modo de fibraOM4 (OM3) 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia de 40/100G Ethernet150m en 850nmDistancia de 10G Ethernet400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Completitud de RoHS
Conector MTP ILMáx. 0.35dB (típica 0.15dB)Conector LC IL≤0.2dB
Conector MTP RL≥20dBConector LC RL≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3 dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6 dB/km
ChaquetaLSZHCantidad de fibras8 fibras
Diámetro exterior3.0mmDiámetro Fan-Out2.0mm
Resistencia a la tracción (instalación)100NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a +70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a +85°C

Características del producto

Fs 20191018175727_536.png

Baja pérdida por inserción

Conector US Conec MTP

0.35dB ultra baja IL

Fs 20191018175727_119.png

Fibra insensible a la curvatura

Fibra multimodo Corning ClearCurve®

Radio de curvatura mínimo de 7.5mm

Fs 20191018175727_949.png

Programa de prueba asegurada

Prueba de IL y RL

Inspección de cara final

Prueba de interferómetro 3D


Ejemplo de conexión

Conexión directa 40G-10G con cables breakout tipo B hembra MTP-8

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $68,823

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

MXN $340

Cable breakout MTP Elite hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B, OM4 (OM3) 50/125 multimodo, LSZH, magenta, 5m

MXN $1,510

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

MXN $1,085

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

MXN $1,147

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

MXN $746


Recursos

Fs 20191021120731_617.jpg

Cable breakout MTP-LC para conexiones de 40G a 10G

Ver vídeo
Fs 20191021115800_420.jpg

¿Cómo resolver los problemas de polaridad?

Leer más

Aspectos destacados

Haz cable breakout MTP tu opción para redes de alta densidad
  • Para conexión directa de 40G QSFP+ SR4 a 4x10G óptica SFP+ SR
  • Optimiza el cableado de red en centros de datos de alta densidad
  • Permite una mayor capacidad y facilidad de gestión de cables
Cables breakout MTP-LC  Haz cable breakout MTP tu opción para redes de alta densidad

0.35dB IL muy baja + conector US Conec

El conector US Conec MTP cuenta con una férula termoplástica de mayor precisión de la industria, diseñada para IL máx. de 0.35dB.

Cables breakout MTP-LC  0.35dB IL muy baja + conector US Conec
Cables breakout MTP-LC Conector LC 0.2dB IL muy baja
Conector LC 0.2dB IL muy baja

El uso de férulas de cerámica con tolerancia estricta para garantizar una pérdida constante y una facilidad de montaje constantes, ofrece un gran rendimiento con una alta repetibilidad.

Fibra multimodo Corning ClearCurve

Corning ClearCurve fibra multimodo está diseñada para soportar curvas de radio estrecho y rutas de cableado difíciles con una pérdida de señal sustancialmente menor que la fibra multimodo convencional.

Cables breakout MTP-LC  Fibra multimodo Corning ClearCurve
Cables breakout MTP-LC Radio de curvatura mínimo de 7.5mm
Radio de curvatura mínimo de 7.5mm

Con BIF, nuestro cable está diseñado para mejorar el rendimiento de curvatura en aplicaciones de radio reducido, como entornos residenciales o de oficina que tienen menos sensibilidad de curvatura.


Programa de prueba asegurada

El interferómetro 3D proporciona la verificación del proceso de pulido MTP/MPO y hace que todos los parámetros de la férula MT pulida cumplan y superen los estándares de la industria. Los conectores ópticos limpios son primordiales para proporcionar una infraestructura de fibra óptica confiable y de alto rendimiento.

Cables breakout MTP-LC  Programa de prueba asegurada

Embalaje y etiqueta

Cables breakout MTP-LC  Embalaje y etiqueta

Certificación de la calidad
Nosotros trabajamos intensamente para lograr los más altos niveles de calidad y el cumplimiento con los estándares ya que éstos son los pilares de nuestra compañía.
FS ha sido verificado bajo las normas ISO9001, RoHS y CE, ha establecido un sistema de control de calidad estandarizado a nivel internacional y ha implementado estrictamente una gestión y control de calidad estandarizados para los procesos de diseño, desarrollo, producción, instalación y servicio.
  • Este producto está en conformidad con ISO9001. Este sistema es aplicable para empresa que se dedica al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos y ftalatos polibromados. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
  • Este producto conforme con los requisitos esenciales de salud y seguridad se produce bajo las normas CE. Por favor ponte en contacto con nosotros para conocer más detalles.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    81 comentarios

  • 5 estrellas
    93%
    4 estrellas
    7%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (6)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.