¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • SERVICIOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM1 62.5/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM1 62.5/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

#42095

MXN$97

FS P/N: OM1-LC-LC-DX-FS-1M-PVC

  • 17.7K vendidos
  • 480 comentarios
  • 14 preguntas
Longitud:
La longitud del cable puede ser personalizada en cualquier longitud que necesita.
1m
2m
3m
5m
Otra longitud
Personalizar
130 en stock, 
·284

en stock, almacén DE

·76

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el lun. 25 de oct.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable de fibra óptica multimodo de 62.5/125μm OM1 de alta calidad y rentable

El cable de fibra óptica multimode OM1 de 62.5/125μm es adecuado para aplicaciones de Ethernet rápido, de Gigabit Ethernet y de canal de fibra, como en el centro de datos, la sala de telecomunicaciones, las granjas de servidores, las redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.

Este cable de fibra óptica multimodo 62.5/125 OM1 es ideal para la conexión de transceptores 100/1000BASE-SX, etc., para aplicaciones de Ethernet rápido, de Gigabit Ethernet y de canal de fibra.
Especificaciones técnicas
Tipo de conectorLC a LCTipo de pulidoUPC a UPC
Cantidad de fibraDúplexModo de fibraOM1 62.5/125μm
Longitud de onda850/1300nmDistancia 1G Ethernet280m en 850nm
Pérdida de inserción≤0.3dBPérdida de retorno≥30dB
Grado de fibraG.651Radio mínimo de curvatura15mm
Atenuación en 850nm3.0 dB/kmAtenuación en 1300nm1.0 dB/km
ChaquetaPVCDiámetro de cable2.0mm
PolaridadA(Tx) a B(Rx)Temperatura de funcionamiento-20~70°C

Vídeo
Fs 20210129182645_190.jpg?v=1611916025

Diferencias entre cables multimodo OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 02:42

Ver nuestro video de introducción para comprender mejor la diferencia de las fibras multimodo.

02:42

Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Ejemplo de conexión

1G-1G interconexión de cables de fibra óptica y paneles de adaptadores

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco GLC-SX-MM, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

MXN$144

Limpiador LC² de marca US Conec IBC™, para conectores LC dúplex (525+ limpiezas)

MXN$2,633

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM1 62.5/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$97

Panel de adaptadores FHD, 24 fibras OM4 multimodo, 12x LC UPC dúplex (aguamarina), manga de cerámica

MXN$576

Organizador horizontal de cables, marco de acero con 5 anillos plásticos en forma D, 0U, una cara, para 19" EIA

MXN$761

Módulo transceptor para switches FS, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

MXN$144

S3410-24TS-P, switch PoE+ Pro completamente administrable capa 2+ de 24 puertos gigabit ethernet, 24 x puertos PoE+ @740W, con 2 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb y 2 puertos combinados SFP, chip de Broadcom

MXN$18,906

Distribuidor FHD de alta densidad 1U montaje en rack descargado, con panel superior extraíble, permite hasta 4x cassettes o paneles FHD, 144 fibras (LC)

MXN$1,749

#35388

MXN$453

#82730

MXN$226


Aspectos destacados

Cable fibra óptica chaqueta OFNR (Riser) con índice de inflamabilidad estándar industrial

El conector dúplex de estándar industrial cumple con EIA/TIA 604-2 con férula cerámica para redes de cableado de alta velocidad.

OM1/OM2 MMF Cable fibra óptica chaqueta OFNR (Riser) con índice de inflamabilidad estándar industrial
  • OM1/OM2 MMF Férula de cerámica de zirconia óptima IL y RL
    Férula de cerámica de zirconia óptima IL y RL
  • OM1/OM2 MMF 2.0mm bota de cable, proporciona máxima protección
    2.0mm bota de cable, proporciona máxima protección
  • OM1/OM2 MMF La impresión ayuda a reconocer e identificar diferentes cables
    La impresión ayuda a reconocer e identificar diferentes cables

Garantía de alta calidad de cable de fibra óptica
OM1/OM2 MMF Garantía de alta calidad de cable de fibra óptica

Embalaje y etiquetado

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

  • OM1/OM2 MMF

    Empaque de plástico impermeable de LDPE (polietileno de baja densidad) para cada cable.

  • OM1/OM2 MMF

    Las especificaciones del artículo etiquetadas para facilitar la identificación.

  • OM1/OM2 MMF

    K=K cartón corrugado para el paquete de cartón, brindando la mejor protección de tus artículos.

Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
392 comentarios
4 estrellas
87 comentarios
3 estrellas
1 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
480 Comentarios
Más relacionado
Más reciente
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.