¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación
Cesta

Cargando

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm
Haz clic para ampliar la imagen

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

#40446
  • Descripción
  • Descargas
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
1322 Comentarios 8 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$56
FS P/N: SM-LCU-LCU-SX-FS-1M-PVC
4393 en stock,
·2639

en stock, almacén DE

·2187

en stock, almacén Asia

·588

en stock, almacén AU

·278

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el mart. 14 de jul.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable de fibra óptica monomodo de 9/125μm de alta calidad y rentable


El cable de fibra óptica monomodo de 9/125μm es ideal para redes empresariales, salas de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten latiguillos de fibra óptica.

Este cable de fibra óptica OS2 monomodo 9/125 es ideal para conectar conexiones Ethernet 1G/10G/40G/100G. Puede transmitir datos de hasta 10km a 1310nm, o hasta 40km a 1550nm.
Especificaciones técnicas
Tipo de conectorLC a LCTipo de pulidoUPC a UPC
Modo de fibraOS2 9/125μmLongitud de onda1310/1550nm
Pérdida por inserción≤0.3dBPérdida de retorno≥60dB
Grado de fibraG.657.A1 (compatible con G.652.D)Radio mínimo de curvatura10mm
Atenuación en 1310nm0.36dB/kmAtenuación en 1550nm0.22dB/km
Cantidad de fibraSímplexDiámetro de cable2.0mm
ChaquetaPVCPolaridadA (Tx) a B (Rx)
Temperatura de funcionamiento-20~70°CTemperatura de almacenamiento-40~80°C

Ejemplo de conexión

10G-10G conexión directa de cable de fibra óptica símplex y transceptores BIDI SFP+

Módulo Transceptor BiDi SFP+ 10GBASE-BX10-D 1330nm-TX/1270nm-RX DOM hasta 10km - Compatible con Cisco SFP-10G-BXD-I

MXN$846

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

MXN$1,334

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$56

#35388

MXN$461

#82730

MXN$240

Módulo Transceptor BiDi SFP+ 10GBASE-BX 1270nm-TX/1330nm-RX DOM hasta 10km para FS Switch

MXN$846

S3900-24F4S Switch capa 2+, 20 puertos SFP, 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - administrable - apilable

MXN$9,729


Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

Cable fibra óptica de estándar industrial

Este cable de fibra óptica tiene una cubierta OFNR (Riser) con un índice de inflamabilidad estándar industrial y conectores símplex que cumplen con EIA/TIA 604-2 para redes de alta velocidad.

OS2 9/125 monomodo símplex Cable fibra óptica de estándar industrial
  • OS2 9/125 monomodo símplex Fibra insensible a la curvatura G. 657. A1
    Fibra insensible a la curvatura G. 657. A1


    El cable BIF se puede grapar y doblar alrededor de las esquinas sin sacrificar el rendimiento.

  • OS2 9/125 monomodo símplex Radio mínimo de curvatura de 10mm
    Radio mínimo de curvatura de 10mm


    El rendimiento de curvatura mejora la utilización del conducto, permitiendo recintos más pequeños.

  • OS2 9/125 monomodo símplex Férula de cerámica de zirconia
    Férula de cerámica de zirconia


    Las óptimas IL y RL aseguran una transmisión de señal estable, protegiendo la seguridad de tu red.


Estructura de cable de fibra óptica insensible a la curvatura

Una trinchera refractiva particular con capa vidriosa de índice de refracción bajo en BIF, que reduce la dispersión de la luz al torcerse y al doblarse, garantiza una transmisión de red estable y rápida.

OS2 9/125 monomodo símplex Estructura de cable de fibra óptica insensible a la curvatura

Garantía de alta calidad de cable de fibra óptica

Las pruebas de rendimiento integrales aseguran que el cable funcione de manera más segura y la transmisión de datos sea más confiable y estable en tu red.

OS2 9/125 monomodo símplex Garantía de alta calidad de cable de fibra óptica

Embalaje y etiqueta

Este set de cable fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

OS2 9/125 monomodo símplex Embalaje y etiqueta

Inicia sesión para hacer una pregunta
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    1322 comentarios

  • 5 estrellas
    84%
    4 estrellas
    16%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (66)
1/2

Gracias por tu comentario.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.