México
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Red de campus
Centro de datos
Red inalámbrica
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

#40271
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a SC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm
MXN$105
FS P/N: OM4LCSCDX
14.6K vendidos
803 comentarios
10 preguntas
Longitud:
163 en stock
, Almacén de EE. UU.
Enviar a Mexico
Envío gratuito por UPS Ground® Service para pedidos superiores a MXN$1,600
Recibe tu pedido el miérc. 08 de dic.
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 de 50/125μm de alta calidad y rentable

El cable de fibra óptica insensible a la curvatura multimodo OM4 50/125μm tiene menos atenueción cuando está doblado o retorcido en comparación con los cables de fibra óptica tradicionales y, hace más eficientes la instalación y el mantenimiento de los cables de fibra óptica. También puede ahorrar más espacio para tu cableado de alta densidad en centros de datos, redes empresariales, sala de telecomunicaciones, granjas de servidores, redes de almacenamiento en la nube y cualquier lugar donde se necesiten cables de conexión de fibra.

Este cable de fibra óptica multimodo 50/125 OM4 es ideal para conectar transceptores 40G BIDI SR, 10G SR, QSFP+, SFP+ etc. para conexiones Ethernet 10G/40G/100G y es la especificación de fibra preferida para aplicaciones 40G/100G.

Especificaciones técnicas
Tipo de conector
LC a SC
Tipo de pulido
UPC a UPC
Modo de fibra
OM4 50/125μm
Longitud de onda
850/1300nm
Distancia 40G Ethernet
150m en 850nm
Distancia 100G Ethernet
100m en 850nm
Pérdida de inserción
≤0.3dB
Pérdida de retorno
≥30dB
Grado de fibra
Insensible a la curvatura
Radio mínimo de curvatura
7.5mm
Atenuación en 850nm
3.0 dB/km
Atenuación en 1300nm
1.0 dB/km
Cantidad de fibra
Dúplex
Diámetro de cable
2.0mm
Chaqueta
PVC
Polaridad
A(Tx) a B(Rx)
Temperatura de funcionamiento
-20~70°C
Temperatura de almacenamiento
-40~80°C

Video

Cable OM3/OM4 multimodo para conexiones de 40G/100G

Ver nuestro video de introducción para comprender mejor los cables OM3 y OM4 aplicados en conexiones 40G/100G.;.

00:39

Video

Cable OM3/OM4 multimodo para conexiones de 40G/100G 00:39
Certificaciones de calidad

Aspectos destacados

Inteligente y confiable - Fibra óptica flexible

El conector dúplex de estándar industrial cumple con EIA/TIA 604-2 con férula cerámica para redes de cableado de alta velocidad.

Fibra insensible a la curvatura

El cable BIF se puede grapar y doblar alrededor de las esquinas sin sacrificar el rendimiento.

Radio mínimo de curvatura de 7.5mm

El rendimiento de curvatura mejora la utilización del conducto, permitiendo recintos más pequeños.

Férula de cerámica de zirconia

Las óptimas IL y RL aseguran una transmisión de señal estable, protegiendo la seguridad de tu red.

Estructura de cable de fibra óptica insensible a la curvatura

Una trinchera refractiva particular con capa vidriosa de índice de refracción bajo en BIF, que reduce la dispersión de la luz al torcerse y al doblarse, garantiza una transmisión de red estable y rápida.

Garantía de cable de fibra óptica de alta calidad

Las pruebas de rendimiento completas garantizan que el cable funcione de manera más segura y que la transmisión de datos sea más confiable y estable en tu red.

Embalaje y etiqueta

Este set de cable fibra óptica es fácil de utilizar, cuenta con un excelente sistema de protección, y ha sido etiquetado y marcado de acuerdo con las normas predeterminadas por FS. Disponemos del servicio de soluciones y de etiquetado personalizado según las necesidades del cliente.

Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (10)Cable Color (2)Bare Fiber (1)Cable Length (1)Connector Length (1)Custom Diameter (1)Custom Short Boots (1)Max Pulling Force (1)Optic Compatibility (1)Outdoor Application (1)Outside Application (1)Polish Type (1)
Q:

If we include the jacket and strength member for a 300m fiber cable, the size would be quite large. So can we have some jumpers without jacket?

Por G***s en 21 de oct. de 2021

A:

Maybe you need bare fiber with connectors at both ends, this special structure can be customized. By the way, the thinnest cable I have used is 0.9mm wire diameter, you could ask your engineer if this jumper meets the wiring requirements.

Por C***l en 21 de oct. de 2021

Útil0
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

D

D***y

Martinique

29 de nov. de 2021
5.0
As a network engineer, COVID-19 makes me prefer to work with companies that have products in stock. The products arrived in a timely manner, I ended up with early delivery of my project. Perfect...
Compra verificada
Útil 0
Comentario 0