México
¿Necesitas ayuda?
Switches para Red Empresarial

Switches PoE+ Destacado

Switches 1G/10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G

Switches industriales Nuevo

Accesorios

Switches para Centro de Datos

Switches 10G Destacado

Switches 25G

Switches 40G

Switches 100G Destacado

Switches 400G

Tarjetas de línea

Accesorios

WLAN

Controlador inalámbrico

AP inalámbrico Nuevo

Switches PoE+ Destacado

Puerta de enlace

Inyector y divisor PoE

Sistema Telefónico para Empresas

IP Phones Nuevo

IP PBXs Nuevo

Telephony Cards Nuevo

Red de campus
Centro de datos
Red inalámbrica
Autoservicio
Comunidad
Compartir
Blog
Reflexiones
Noticias
Servicio al cliente
Cuenta Net
Live Chat
Información de interés
Garantía
Soporte técnico
Laboratirio de investigación
Nuestra empresa
Casos de éxito
Contáctanos

Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF

#36174
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
Módulo transceptor compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR, 4x10GBASE-LR QSFP+ 1310nm 10km DOM MTP/MPO SMF
MXN$6,768
FS P/N: QSFP-PLR4-40G
8.1K vendidos
188 comentarios
13 preguntas
498 en stock
, Almacén de EE. UU.
Enviar a Mexico
Envío gratuito por UPS Ground® Service
Recibe tu pedido el miérc. 08 de dic.

Características del producto

MTP/MPO-12 de tipo macho, DFB+PIN
Totalmente compatible con más de 200+ proveedores
Se apoya EMC, antiestática y resistente a la radiación
De conformidad con OTU2, OTU1e, OTU2e, IEEE 802.3ae
FS BOX - apoya codificación en tiempo real
Ver más
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados
Preguntas frecuentes
Comentarios
Recursos

Módulo transceptor 4x10GBASE-LR QSFP+ compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR para Ethernet y centro de datos (SMF, 1310nm, 10km, MTP/MPO, DOM)

El módulo transceptor QSFP+ compatible con Juniper Networks JNP-QSFP-4X10GE-LR está diseñado para el uso en un rendimiento de Ethernet de 40GBASE de de hasta 10km a través de fibra monomodo (SMF) utilizando una longitud de onda de 1310nm a través de un conector MTP/MPO. Proporciona una solución Ethernet 40GBASE de alta densidad y baja potencia para centros de datos, redes informáticas de alto rendimiento, núcleo empresarial y aplicaciones de capa de distribución. Es totalmente compatible con los estándares QSFP+ MSA, IEEE 802.3ae 10GBASE-LR/LW, OTN velocidades de datos OTU2, OTU1e, y OTU2e según ITU.

Nota: Si es necesario utilizar este transceptor para dividir una señal de 40G en 4 señales de 10G, se requiere la interfaz del dispositivo para admitir la función de ruptura.

Juniper Networks compatible
JNP-QSFP-4X10GE-LR
Proveedor
FS
Factor de forma
QSFP+
Velocidad máxima de datos
44.4Gbps
Longitud de onda
1310nm
Distancia máxima de cable
10km@SMF
Conector
MTP/MPO-12
Tipo de cable
SMF
Tipo de transmisor
4x DFB
Tipo de receptor
PIN
Función DDM/DOM
Rango de temperatura comercial
0 a 70°C (32 a 158°F)
Potencia TX
-6~-1dBm
Sensibilidad de receptor
<-14.4dBm
Consumo de energía
2.5W
Ratio de extinción
6dB
Formato de modulación
NRZ
CDR
No
Pena de transmisión y dispersión
2.6dB
Presupuesto de energía
8.4dB
Tecnología de embalaje
Embalaje BOX
Función FEC
Protocolos
De conformidad con 40Gigabit Ethernet, MSA
Aplicación
10GBASE-LR/LW 10G Ethernet, OTU2, OTU1e, OTU2e, centro de datos

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad

Echa un vistazo a nuestro programa de pruebas ópticas y vea lo que realmente nos distingue.

Programa de prueba de calidad

Sistema de control de calidad Leer más
Certificaciones de calidad
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.

Aspectos destacados

Banco de pruebas

Juniper QFX10002-72Q
Especificaciones
Ejemplo de conexión
Aspectos destacados

Preguntas y respuestas

Todos (13)Cable Type (1)Connection (1)Connectors (1)Customization (1)Industrial Temperature (1)Interfaces (1)Lead Time (1)Policy (1)Product Recommendation (1)Transmission Distance (1)Warranty (1)
Q:

I have a network router with QSFP+ ports, and want to get https://www.fs.com/de-en/products/36174.html?attribute=140&id=230155 PLR4 based breakout optics for it. I would prefer to break this out into a SC-connector based box similar to https://www.fs.com/de-en/products/57058.html - but the cable has to -- according to be 8-fiber MPO/MTP according to friends advice and also https://img-en.fs.com/file/white_paper/understanding-fiber-polarity-technical-white-paper.pdf . For the casette, I would prefer it to have SC/UPC front connectors and rear connector only has to come with a matching cable for #36174 above. If SC/UPC front-connectors are not possible, LC will have to do. It's OK but less than optimal if the casette has a few ports which are "dead". Can you help me figure this out?

Por L***z en 23 de jul. de 2021

A:

I think I can provide you some guide. Actually, you can choose the 8-fiber cassette with LC connector, and you can use the LC-SC fiber cables to work with the cassette to change the connector to be SC. 8-fiber cassette with LC connector: https://www.fs.com/products/68401.html?attribute=1532&id=91164 LC-SC fiber cables: https://www.fs.com/products/40214.html

Por D***n en 25 de jul. de 2021

Útil1
Comentario0
Ver más

Comentarios de clientes

4.8
K

K***d

Singapore

10 de agto. de 2020
5.0
My personal account manager at FS.COM was very helpful when I tried to figure out compatibility between their modules and devices already in my system. Their prices were excellent, the equipment arrived on time, and my upgraded system is working perfectly. I will buy them again. Really a nice buying experience.
Compra verificada
Útil 11
Comentario 0