Necesita Ayuda

Chat en línea con nosotros

Live Chat

Llámenos?

+52 (55) 3098 7566

México / $ MXN

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
Cesta
Su cesta está vacía.

Apoyo Gratuito al Proyecto

Para Empresa

Para Proveedor de Servicios

Para Proveedor de Nube

Sistema de Cableado FHX Ultra HD 

Soluciones de Cableado Estructurado para 

Centros de Datos

Equipo de Soluciones de Cableado DC
Ingenieros DCI
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Sistema de Metro WDM

Plataforma Multiservicios FMT

Sistema de Gestión

Arquitectura de Anillo Flexible para 

un Transporte Óptico Robusto y

de Gran Escala

Equipo de Soluciones de OTN
Ingenieros de Telecomunicaciones
Superiores

Apoyo Gratuito al Proyecto

Inalámbrico In-Building

Alimentación a través de Ethernet

Redes & Seguridad

Soluciones de Redes Empresariales

Construyen una Red SMB 

Moderna

Equipo de Soluciones Empresariales
Ingenieros de Redes
con Certificación CCIE/HCIE

Apoyo Gratuito al Proyecto

Compatibilidad Multimarca

Codificado & Probado en Fábrica

Consistencia de Diseño

FS Box - Kit de Herramientas de Datacenter

para SFP/SFP+/XFP/

QSFP+/QSFP28

Equipo de Soluciones Ópticas
Ingenieros Superiores
de Diseño de Hardware

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm
Toque en Click para ampliar

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

#36157
Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

  • MXN $802
  • Descripción
  • Descargar
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
FS P/N: QSFP-SR4-40G
10136 En Stock,
·410

En Stock, Almacén de AU

·4134

En Stock, Almacén de la UE

·271

En Stock, Almacén de ASIA

Almacén de EE.UU.
Los almacenes de FS en EE.UU., ubicados en Seattle y Delaware respectivamente, soportan los envíos rápidos en el mismo día a Estados Unidos, Canadá y México. Leer más
Enviar a
Envío gratuito para pedidos superiores a MXN$ 1,600
conseguirlo por lun. 17 dic.
Obténgalo dentro de 1-3 días hábiles cuando haga pedido antes de 4pm(PST).
Cantidad:

Cisco QSFP-40G-SR4-S Compatible 40GBASE-SR4 QSFP+ Módulo transceptor (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Detalles de productos

Cisco Genuine QSFP-40G-SR4-S Nombre de vendedor FS.COM
Tipo de forma QSFP+ Velocidad de datos máxima 41.25Gbps
Longitud de onda 850nm Distancia de cable máxima* 150m @ OM4 MMF**
Interface MTP/MPO Componentes ópticos VCSEL 850nm
Tipo de cable MMF Soporte de DOM
Soporte de CDR Protocolos 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, cumple con MSA
Potencia de TX -5.6~3dBm Sensibilidad del receptor <-5.4dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F)
* La distancia mínima de cableado es de 0.5 metros para los módulos -SR4 y -CSR4.
**Considerado un enlace diseñado con un presupuesto máximo de pérdida de 1 decibelio.

Certificación de calidad

El éxito de FS.COM se basa en la calidad y las normas. Nos dedicamos a proporcionar productos y servicios destacados a nuestros clientes. FS.COM ha obtenido muchas verificaciones del sistema de calidad, como CE, RoHS, FCC. Establecimos un sistema de garantía de calidad con estándares internacionales y estrictamente implementamos la gestión y control estandarizado en el diseño, desarrollo, producción, instalación y servicios.

Por favor note: La utilización de un transceptor de terceros no anulará la garantía de su equipo de red. Los fabricantes de equipos de red tienen directrices que indican que el soporte de garantía de sus productos no será afectado.

Garantía vitalicia

Todos los productos de fibra óptica de FS.COM están totalmente garantizados contra defectos de material y mano de obra con una garantía de por vida. Esta garantía no cubre los daños causados por accidente, cuidado inadecuado, uso indebido, negligencia, desgaste normal o la ruptura natural de los colores y materiales durante un tiempo y uso prolongado.

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.

Conexión directa para el transceptor QSFP+ SR4/CSR4 de Cisco 40G

¿Cómo conectar dos transceptores Cisco 40G QSFP+ SR4/CSR4 directamente? Se requiere un cable MPO/MTP hembra tipo B a MPO/MTP hembra. La Figura 1 muestra dos transceptores Cisco 40G QSFP+ SR4 conectados por un cable hembra MTP.

Ítem No. ID# Descripción
1 36143 Módulo transceptor MTP/MPO 850nm 150m, Cisco QSFP-40G-SR4-S Compatible
2 68020 Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 3m - Magenta
3 17931 Módulo transceptor MTP/MPO 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm, 150m, genérico compatible
4 29123 Switch de centro de datos con alto rendimiento S5850-48S6Q (48*10GE+6*40GE)
5 26388 CLE-BOX Limpiador de casete de fibra óptica para conectores LC/SC/FC/ST/MU/D4/DIN (500 veces)

Interconexión de 40G a 10G mediante el uso del cable troncal MTP y los cables dúplex LC

El 40G SR4 admite distancias compatibles con 10GBASE-SR, que es de 300 m en fibra multimodo. Además, la óptica SR4 puede admitir 4 conexiones 10G-SR individuales utilizando el cable troncal MTP y los cables dúplex LC para fibra multimodo.

Ítem No. ID# Descripción
1 36143 Módulo transceptor MTP/MPO 850nm 150m, Cisco QSFP-40G-SR4-S Compatible
2 68020 Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 3m - Magenta
3 43514 Panel de parche de ruptura plano OM4 1U, 96 fibras 12x MTP-8 a LC/UPC, MTP macho élite IL 0.35dB
4 40180 Cable de fibra de conexión OM4 10G LC UPC a LC UPC dúplex 2.0mm PVC(OFNR), 1m (3ft)
5 11589 Módulo transceptor 10GBASE-SR SFP+ LC DOM 850nm 300m, genérico compatible

Centro de ensayos:

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Módulo : N9K-C9396PX; Módulo ascendente : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Tarjeta de línea modular : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-40G-SR4-S está soportado en una amplia gama de los equipos de Cisco.

FS.COM S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E Cisco Nexus 7000 N77-F324FQ-25 Cisco Nexus 5000 N5K-C56128P Cisco Nexus 7000 N7K-M202CF-22L Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX Cisco Nexus 3000 N3K-C3064T Cisco Nexus 6000 N6004-96Q Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 5000 N55-M4Q Cisco Nexus 2000 N2K-C2248PQ
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco Nexus 2000 N2K-2348TQCisco Nexus 2000 N2K-2348UPQCisco Nexus 9000 N9K-C9372TXFS.COM S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-ECisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ-10GECisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks)Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco Nexus 7000 N7K-M206FQ-23LCisco Nexus 6000 N6004-B-24QCisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-ECisco Nexus 2000 N2K- 2332TQ
Preguntas & Respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Por Mueller en 12 oct. 2017

    A:

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Por FS.COM en 12 oct. 2017

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 15 jul. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS.COM en 15 jul. 2017

  • Q:

    Is it necessary to clean a transceiver's optical connector? How to clean the 40G SR4 transceivers? Por Jack Johnson en 22 jun. 2017

    A:

    Dust and contamination can accumulate on transceiver's connectors and cause problems such as reducing the optic launch power. To ensure better connection, FS.COM strongly recommends cleaning both connectors each time you disconnect and reconnect them. FS.COM High Quality One-Push Fiber Optic Pen Cleaner for MTP/MPO Connector is the best cleaning choice for 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers. Por FS.COM en 22 jun. 2017

Reseñas de clientes Escriba un comentario
  • 4.8

    923 comentarios

  • 5 Estrellas
    80%
    4 Estrellas
    16%
    3 Estrellas
    4%
    2 Estrellas
    0%
    1 Estrella
    0%

Gracias por sus comentarios.

Su opinión nos importa mucho. Con su ayuda, continuaremos mejorando su experiencia de compra.

Compartir sus opiniones

Gracias por visitar FS.COM. Sus comentarios nos ayudarán a ofrecer una mejor experiencia a nuestros clientes .

¿Qué probabilidades hay de que usted recomiende FS.COM a sus amigos? *

1
2
3
4
5
Insuficiente Muy probable

Por favor seleccione un tema para su comentario.*

0/1000

Si desea recibir una respuesta nuestra, por favor deje su información de contacto.