¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Conector rápido LC/PC multimodo 0.9mm férula prepulida montaje en campo
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Conector rápido LC/PC multimodo 0.9mm férula prepulida montaje en campo

#35166

MXN$118

FS P/N: FS-FAOC-LC-MM-P

  • 3.7K vendidos
  • 6 comentarios
  • 5 preguntas
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por DHL para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el lun. 24 de my.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Especificaciones
El conector rápido de férula prepulido puede terminarse en fibra revestida de 900μm, así como en cable con revestimiento de 2mm y 3mm

El conector rápido LC/APC viene preajustado de fábrica, con conectores instalados en el campo que elimina por completo la necesidad de pulir a mano en el campo. Tecnología de empalme mecánico comprobada que garantiza una alineación precisa de la fibra, un extremo de fibra precortado de fábrica y una combinación de gel de coincidencia de índice patentada para ofrecer una terminación inmediata de baja pérdida para fibras ópticas monomodo o multimodo.

La serie de conectores Field Assembly ya es una solución popular para el cableado óptico dentro de edificios y pisos para aplicaciones de LAN y CCTV y con la expansión de FTTH, que ya está demostrando ser el conector elegido por los titulares, municipalidades, servicios públicos y operadores alternativos. Nuestra serie de conectores ópticos para montaje en campo ahora está disponible en variantes SC, LC o FC, para tipos de fibra monomodo y multimodo de 250um a 900um, y 2.0mm, 3.0mm de diámetro, incluyendo modo múltiple 62.5/125um y modo múltiple 50/125um. Las versiones monomodo están disponibles con férulas SPC o APC.
Especificaciones del producto
Tipo de conectorLCPulidoUPC
Férula CerámicaModo de fibra62.5/125µm OM1, 50/125µm OM2
Diametros de cable0.9mmDimensión50mm
Pérdida de inserción≤0.35dBPérdida de retorno≥45dB
Prueba de tensión≥100NTemperatura de operación -40°C~+75°C
Nota: 1.El conector de montaje rápido requiere solo herramientas de preparación de fibra normales: una herramienta de extracción de fibra, toallitas y una cuchilla de fibra.
2.Dado que el tipo FC es especial, ponte en contacto con es@fs.com para obtener más detalles.

Aspectos destacados
Características y aplicaciones clave
• No se requiere epoxy y pulido
• No se requieren herramientas costosas
• Terminación de fibra rápida y fácil
• La alineación mecánica de precisión asegura una baja pérdida de inserción
• Rendimiento óptico superior
• Diseño de componentes optimizado, operación conveniente
• Montaje preinstalado en el sitio sin rectificación ni consideración de la cara frontal
• Utiliza tecnologías de ranura en V moldeadas y comprobadas
• Permitir que la continuidad óptica se verifique mediante el uso del localizador visual de fallas (VFL)
• Sistema de comunicación de fibra óptica y redes de telecomunicaciones
• Transmisión de datos de fibra óptica
• CATV
• Acceso óptico
• Aplicaciones de fibra para el suscriptor (FTTx)
• interconexión de cable óptico
• Mantenimiento o restauración de emergencia de redes de fibra
• Requisitos de reparación y reemplazo
• equipo de fibra óptica

Ejemplo de estructura
Conectores de Montaje de Campo Ejemplo de estructura

Procedimiento de instalación

Siempre asegúrese de que los conectores rápidos y la fibra óptica estén limpios y libres de cualquier residuo.

Conectores de Montaje de Campo Procedimiento de instalación
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8
5 estrellas
5 comentarios
4 estrellas
1 comentario
3 estrellas
0 comentario
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
6 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.