¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación
Cesta

Cargando

Conversor de medios PoE de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, 48V 15,4W
Haz clic para ampliar la imagen

Conversor de medios PoE de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, 48V 15,4W

#35155
14 Comentarios 17 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$1,800
MXN$1,900
FS P/N: PMC-RJ45-SFP
57 en stock,
·160

en stock, almacén DE

·27

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el lun. 13 de jul.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Conversor de medios POE Gigabit Ethernet, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X ranura SFP


El conversor de medios POE (Alimentación a través de Ethernet) permite a las empresas suministrar energía a los dispositivos de red a través de la conexión de datos CAT5 existente. El conversor PoE de Ethernet a fibra proporciona una ruta económico a extender la distancia de una red existente con cableado de fibra. Al mismo tiempo, funcionan como inyectores PoE para alimentar dispositivos como teléfonos IP, equipos de video de conferencia, cámaras IP y dispositivos Wi-Fi a través de cableado UTP de cobre. Para este conversor de medios PoE, la fuente de alimentación personalizada también está disponible.

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 1000BASE SFP, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de conversorConversor de medios PoETipo de puerto1x RJ45 a 1x SFP
Velocidad de RJ4510/100/1000Base-TVelocidad de SFP1000Base-X
Energía PoE48V 15.4WFuente de alimentaciónAC 100V~240V
Material de cajaHierroDimensiones (Hx Wx D)1.57''x 4.33''x 5.51'' (40x110x140mm)
Cable de redCat5/5e/6 (≤100m)Humedad relativa90% máx, sin condensación
Temperatura de funcionamiento0°C a 50°CTemperatura de almacenamiento-20°C a 85°C

Ejemplo de conexión

Los conversores de medios Ethernet permiten conexiones de equipos de ethernet a base de cobre a través de un enlace de fibra óptica para extender los enlaces a mayores distancias.

S3900-24F4S Switch capa 2+, 20 puertos SFP, 4 puertos combinados 1Gb, 4 enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - administrable - apilable

MXN$9,729

1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km DOM para FS Switches

MXN$160

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

MXN$92

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 3m 10/100/1000 Mbps PVC CM Gris

MXN$59

Conversor de medios PoE de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, 48V 15,4W

MXN$1,800

Punto de acceso Gigabit 2x2 MU-MIMO Dual-Band FAT/FIT de 1167 Mbps

MXN$2,538


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.

Aspectos destacados del producto

Introducción del conversor de medios PoE

Conversor de medios POE de 10/100/1000M con puertos 1SFP+1RJ45
  • La función de autonegociación es compatible con puertos UTP a auto 10/100/1000M
  • Compatible con VLAN y proporciona energía para dispositivos terminales
  • Bajo consumo de energía, baja temperatura y buena estabilidad
Conversor de medios PoE Conversor de medios POE de 10/100/1000M con puertos 1SFP+1RJ45

Introducción a los switches DIP
Conversor de medios PoE Introducción a los switches DIP
Inicia sesión para hacer una pregunta
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    14 comentarios

  • 5 estrellas
    86%
    4 estrellas
    14%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (2)
1/2

Gracias por tu comentario.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.