Estamos a tu disposición - Una carta de FS sobre COVID-19 Leer más
¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
Cesta
Tu cesta está vacía.
Cable de conexión directa pasivo de cobre 40G QSFP+ compatible con Cisco QSFP-H40G-CU5M, 5m
Haz clic para ampliar la imagen

Cable de conexión directa pasivo de cobre 40G QSFP+ compatible con Cisco QSFP-H40G-CU5M, 5m

#30898
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
881 Comentarios 6 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $1,081
FS P/N: QSFP-PC05
Compatible:
Compatible plenamente con switches de Cisco. Por favor, haz clic aquí para ver la matriz de compatibilidad.
Cerrar
Cisco
Juniper
Arista
Brocade
HPE
HW
H3C
Dell
Intel
Extremo
Más +
Personalizado
172 en stock,
·14

en stock, almacén AU

·64

en stock, almacén UE

·1

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN $1600
Recibe tu pedido el lun. 06 de abr.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco QSFP-H40G-CU5M Compatible 40G QSFP+ DAC Cable (5 metros, pasivo, QSFP+ a QSFP+, 26AWG)

Cisco compatible QSFP-H40G-CU5M Proveedor FS
Tipo de conector QSFP+ a QSFP+ Velocidad máxima de datos 40Gbps
Radio mínimo de curvatura 40mm Calibre de cable 26AWG
Longitud de cable 5m (16.4ft) Chaqueta PVC (OFNR)
Temperatura 0 a 70°C (32 a 158°F) Directivas 40G InfiniBand 8x DDR, 4x QDR, 10G/40Gigabit Ethernet, Fibre Channel

Soluciones de interconexión paralela 40G-40G

Los paneles adaptadores MTP se sugieren para la conectividad de largas distancias dentro de una fila determinada de racks/gabinetes, lo que permite movimientos, agregados y cambios más fáciles (MAC).

Ítem No. ID# Description
1 37016 Módulo transceptor 4x10GBASE-LR QSFP+ MTP/MPO 1310nm DOM, 10km, Cisco QSFP-4X10G-LR-S compatible
2 68018 Cable troncal de fibra óptica OS2 9/125 monomodo MTP - MTP 12 fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m
3 35510 Panel de adaptador de fibra con 12 claves MTP hasta adaptadores de reducción de teclas (negro), horizontales
4 34684 1U distribuidor de fibra óptica descargado montaje en rack, sostiene hasta 4x paneles adaptadores de fibra o 4x MTP MPO cassettes
5 30976 Cable troncal OS2 con 12 fibras MTP macho a MTP macho 9/125 monomodo, tipo B, OFNP, 1m (10ft)
6 29123 S5850-48S6Q ToR/Leaf switch administrable L2/L3 Gigabit de 48 puertos ethernet SFP+ 10GE con 6 enlaces de subida QSFP+ 40G

Programa de prueba de calidad


Demostración

Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Cisco Nexus 92160YC-X

Cisco Nexus 93180YC-EX

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-1X40GE)



Plataforma de soporte

Cisco QSFP-H40G-CU5M es compatible con una gran gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ Cisco WS-C3850-48XS-F-S Cisco Nexus 3000 N3K-3132Q Cisco Nexus 9000 N9K-X9564PX (uplinks) Cisco C6800-SUP6T Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 3000 N3K-3172TQ Cisco 3850WS-C3850-48XS-E Cisco Nexus 6000 N6004-B-24Q Cisco Nexus 5000 N5K-C5672UP Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ Cisco Nexus 3000 N3K-C3232C Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ-10GE
Cisco 6500 C6800-SUP6TCisco Nexus 9000 N9K-M6PQCisco Nexus 3000 N3K-C3064XCisco Nexus 5000 N5K-C56128PCisco Nexus 9000 N9K-C93120TXCisco Nexus 6000 N6K-C6001-64PCisco 6800 C6840-X-LE-40GCisco Nexus 3000 N3K-C3264QFS S5850-48S6Q SwitchCisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-ECisco C6800-SUP6T-XLCisco Nexus 9000 N9K-X9736PQCisco Nexus 5000 N55-M4QCisco Nexus 3000 N3K-3172PQCisco Nexus 2000 N2K-C2248PQCisco Nexus 3000 N3K-C3164QCisco 3850 WS-C3850-48XS-SCisco Nexus 3000 N3K-C3016QFS S5850-48S2Q4C SwitchCisco Nexus 3000 N3K-C3064-32T

Cisco QSFP-H40G-CU5M is supported on a wide range of Cisco equipment.

Cisco Nexus 2000 N2K-C2248PQ:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E
Cisco Nexus 3000 N3K-C3264Q:Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ-10GE
Cisco Nexus 9000 N9K-X9432C-S:Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ
Cisco 6800 C6824-X-LE-40G:Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX
Cisco Nexus 3000 N3K-3172PQ
Cisco 6500 C6800-SUP6T:Cisco Nexus 3000 N3K-C3164Q
Cisco Nexus 5000 N5K-C56128P:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX
Cisco WS-C3850-48XS-F-S
Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX-E:Cisco Nexus 3000 N3K-3172TQ
Cisco Nexus 3000 N3K-C3016Q:Cisco Nexus 9000 N9K-C92160YC-X
Cisco Nexus 9000 N9K-C9372TX:Cisco C6800-SUP6T
:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E
Cisco C3850-NM-2-40G
Cisco Nexus 9000 N9K-X9636PQ:Cisco Nexus 6000 N6004-96Q
Cisco Nexus 9000 N9K-C9272Q
Cisco Nexus 6000 N6K-C6004-M12Q:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX
Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ
:Cisco Nexus 9000 N9K-X9564PX (uplinks)
Cisco Nexus 5000 N55-M4Q:Cisco Nexus 9000 N9K-X9736PQ
:Cisco Nexus 6000 N6004-B-24Q
Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ:Cisco Nexus 9000 N9K-C93120TX
Cisco 3850WS-C3850-48XS-E:Cisco Nexus 3000 N3K-C3064PQ
Cisco Nexus 9000 N9K-X9564TX (uplinks)
Cisco Nexus 3000 N3K-C3064X:Cisco Nexus 9000 N9K-X9464TX
Cisco Nexus 6000 N6K-C6001-64P:Cisco 6800 C6840-X-LE-40G
Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E:Cisco Nexus 3000 N3K-C3064-32T
Cisco Nexus 9000 N9K-X9464PX:Cisco Nexus 5000 N5K-C5672UP
:Cisco Nexus 9000 N9K-X9536PQ
Cisco Nexus 6000 N6K-C6001-64T:Cisco Nexus 9000 N9K-M6PQ-E
Cisco Nexus 9000 N9K-C9332PQ:Cisco Nexus 3000 N3K-3132Q
:Cisco Nexus 9000 N9K-C9336PQ
Cisco Nexus 3000 N3K-C3232C:Cisco Nexus 3000 N3K-C3064T
Cisco Nexus 9000 N9K-X9432PQ:Cisco Nexus 9000 N9K-M12PQ
Cisco C6800-SUP6T-XL:Cisco Nexus 9000 N9K-C9372PX-E
Cisco Nexus 3000 N3K-C3132Q-X:Cisco 3850 WS-C3850-48XS-S

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX

Choose the Right Path to Your Modern Data Center

FS offers a variety of integrated, holistic physical infrastructure solutions for data center intra-rack and inter rack applications.
40G cables, including MTP cables, DACs, AOCs, and LC fiber patch cables, offer multiple connectivity options in data centers.
Choose the right path to your modern data center will help you save cost, save time and better management.
Solution 1 --- Saving Cost
QSFP+ to QSFP+ Passive Direct Attach Copper Cable is a kit, which includes the (2) QSFP,and (1) copper cable.
For short distances DAC cables and AOC cables are preferred.
Solution 2 --- Flexible and High Density for Cable Management
Longer distances use fibre cables and QSFP+ transceiver modules.

This easy to handle and well-protected transceiver package has been labelled and marked to default FS standards. Customized label or package solutions are available on request.

Partnering with a variety of world class OEM manufacturers for over 8 years, FS is able to provide customized high-quality and cost-effective solutions for all needs and specifications, including optical design, mechanical design, Printed Circuit Board (PCB) layout and electrical design, software & firmware design, integrated assembly, specific labels, etc. With surging sales and favorable customer feedback, FS has been expanding rapidly across the world and is becoming the leading provider of the optical communication industry. If you are interested in our products, please feel free to contact us at sales@fs.com .


Información técnica


Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctanos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctanos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    Can I have different compatibilities for each end of my direct attach cables? Por Recinos en 21 agto. 2017

    A:

    Yes, you can. FS.COM offers customized dual compatibility solutions for direct attach cables so that you can choose compatibilities for each end individually. All you need to do is to select "Dual Compatibility Solutions" option in Compatible Brands drop-down box and note down your devices' model numbers in custom page. Por FS en 21 agto. 2017

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 16 my. 2017

    A:

    As for customized direct attach cables, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, cable length, cable color, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all need and specifications. Por FS en 16 my. 2017

  • Q:

    Why should I trust FS.COM compatible direct attach cables? Por Dwage en 21 abr. 2017

    A:

    Besides the price advantage we have compared to branded cables, FS.COM DACs also maintain the same performance and reliability. To satisfy our customers' needs of high performance, all of our DACs are tested multiple times in mainstream original brand switches in our test center before shipped out. What's more, using compatible optics in brand devices will not negatively affect manufacturers' warranty if that's your concern. Por FS en 21 abr. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    881 comentarios

  • 5 estrellas
    82%
    4 estrellas
    15%
    3 estrellas
    3%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (75)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Déjanos tus comentarios

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.