¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
S5800-48F4S Switch 48 Puertos SFP 100/1000Mbps, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable
Haz clic para ampliar la imagen

S5800-48F4S Switch 48 Puertos SFP 100/1000Mbps, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable

#29127
  • Descripción
  • Especificación
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • comentarios
53 comentarios 21 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $32,500
FS P/N: S5800-48F4S
14 en stock,
·0

en stock, almacén AU

·4

en stock, almacén UE

·17

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el mart. 26 de nov.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

S5800-48F4S (48*1Gb+4*10Gb) switch de centro de datos de Gigabit SFP administrable con 48 puertos y 4 enlaces ascendentes SFP+ de 10Gb


Como un switch de acceso de operador, S5800-48F4S es una disponibilidad, alta compatibilidad y aplicaciones de escala de red del centro de datos. Tiene 48 puertos 1Gb SFP y 4 puertos 10Gb SFP+ en un formato compacto de 1RU y es un switch capa 2/capa 3 de Ethernet de baja latencia. El S5800-48F4S se cuenta con el software de sistema completo y protocolos y aplicaciones integrales a facilitar la rápida implementación y administración del servicio para las ambas redes tradicionales capa 2/capa 3. Con el soporta para funciones avanzadas, incluyendo MLAG, IPv4/IPv6, SFLOW, SNMP etc. Este switch es ideal para centros de datos tradicionales o totalmente virtualizados.

El hardware S5800-48F4S proporciona funciones de alta disponibilidad, incluidos ventiladores redundante cambio en caliente y el uso de componentes electrónicos de alta calidad. Proporciona alta densidad de puertos con un puerto fijo de 48Gb y adopta un diseño modular flexible para admitir un máximo de 4x10Gb de enlaces ascendentes.
Puertos48*1Gb, 4*10GbCapacidad del switch176Gbps
CPUCavium CN5010-500BG564-CP-G/500MHzAncho de banda no bloqueante88Gbps
Latencia2.3usTasa de transferencia efectiva130.95Mpps
Marco jumbos9600 bytesPotencia máxima/típica75W
MLAGCompatibleFuente de alimentación intercambiable caliente2 (1+1 redundancia)
Ventiladores intercambiables caliente4 (N+1 redundancia)Garantía5 años

Características del producto

Fs 20190802095641_796.png

Características de IPv6

Enrutamiento estático de IPv6

RIPnG y OSPFv3

MLD Snooping v1/v2

MLD v1/v2, PIM-SM6, PIM-SSM6

Túnel Manual, Túnel 6to4, ISATAP

Aplicaciones sobre IPv6

Gestión sobre IPv6

MVR6

Fs 20190802103728_479.png

Características de la red metro Ethernet

Soporta QinQ y VLAN conversión

Soporta VPLS/VPWS/L2VPN

Soporta G.8031/G.8032

Soporta 802.1ag (CFM) y 802.3ah (EFM)

Fs 20190802095641_472.png

Diseño de hardware de grado de centro de datos

Ventiladores y fuentes de alimentación redundantes cambios en calientes

Componentes electrónicos de alta calidad

Bajo consumo de energía

Fs 20190802095641_338.png

Transceptores y cables de fibra óptica compatibles

100M SFP

1G SFP, 1G BIDI SFP, 1G CWDM SFP, 1G DWDM SFP, 1GBASE-T

10G SFP+, 10G BIDI SFP+, 10G CWDM SFP+, 10G DWDM SFP+

10GBASE-T

10G DAC

10G AOC

Fs 20190802095641_971.png

Sistema operativo de red precargado

Capa 2/capa 3

Metro Ethernet

Red de centros de datos

IEEE, IETF y MEF

Fs 20190802110913_109.png

Diseño de confiabilidad

Soporta VRRP

Soporta MLAG y VARP

Admite Smart Link y Monitor Link


Ejemplo de conexión

El switch de modelo S5800-48F4S mejora la confiabilidad del enlace a través de MLAG para lograr una alta disponibilidad en la red del centro de datos.

N5850-48S6Q Switch SDN, 48 Puertos SFP+ 10Gb, Sistema operativo (SO) Cumulus® Linux® - Capa 2/Capa 3 IPv4/v6, V(X)LAN, BGP, MLAG - Gestionable

MXN $110,882

S5800-48F4S Switch 48 Puertos SFP 100/1000Mbps, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable

MXN $32,500

Cisco SFP-10G-SR compatible módulo transceptor SFP+ 10GBASE-SR fibra multimodo LC dúplex 300m 850nm DOM (estándar)

MXN $340

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $75

Cisco GLC-SX-MM Compatible Módulo Transceptor 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM

MXN $110

S3700-24T4F Switch administrable, 24 Puertos 100/1000BASE-T con 4 Puertos SFP 1Gb, Sin ventilador

MXN $3,231

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 0.9m 10/100/1000 Mbps PVC CM Azul

MXN $32

RS-6388 2U, Servidor de 1 socket, flexibilidad de almacenamiento de alto rendimiento y potencia de cómputo

MXN $68,823


Recursos

Fs 20191022104146_516.jpg

Cómo configurar MLAG (Agregación de enlaces de chasis múltiple)


Aspectos destacados

Alto rendimiento para la optimización del centro de datos

El S5800-48F4S tiene 48 puertos RJ45 para Ethernet 100/1000Mb y 4 puertos SFP+ para conexiones de enlace ascendente de 1 GbE o 10 GbE y puede ofrecer hasta 176 Gbps de capacidad de conmutación y rendimiento de hasta 131 Mpps combinados con conmutación de funciones capa 2 y capa 3.

Switches de distribución para LAN  Alto rendimiento para la optimización del centro de datos

Alta disponibilidad y eficiencia energética

El S5800-48F4S ofrece ventiladores redundantes e intercambiables en caliente para enfriamiento de adelante hacia atrás y con alimentación redundante para el diseño de tu centro de datos.

Switches de distribución para LAN  Alta disponibilidad y eficiencia energética

Facilidad de gestión

Basado en la plataforma FSOS, el S5800-48F4S proporciona capacidades de centro de datos como VRRP, MLAG, SFLOW, SNMP, etc. y es fácil de administrar y mantener.

Switches de distribución para LAN  Facilidad de gestión

Validación de rendimiento para switch S5800-48F4S

El switch S5800-48F4S es válido para el estándar IETF RFC2544, que proporciona para evaluar el rendimiento de los dispositivos de red. La prueba de rendimiento determina qué tan adecuado es un dispositivo para aplicaciones en las que la pérdida mínima de trama es crítica.

Switches de distribución para LAN  Validación de rendimiento para switch S5800-48F4S

Lista de accesorios

Cable de consola *1
Cables de alimentación *2
Soportes de montaje en rack *2
Tornillos de soporte *10
Almohadillas de goma *4
Cable de Cat5e *1
Cable de puesta a tierra *1
Manual de usuario *1

Certificación de la calidad
  • Este producto cumple con la norma ISO9001. Este sistema es apto para empresas que se dedican al desarrollo, producción y suministro de productos de fibra óptica. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de la CE para indicar conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de manera más razonable. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con el ETL para indicar la conformidad con los estándares relevantes de la industria para cualquier producto eléctrico o mecánico. Por favor pon en contacto con nosotros para obtener más información.
Preguntas & Respuestas
Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.9

    53 comentarios

  • 5 estrellas
    94%
    4 estrellas
    6%
    3 estrellas
    0%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (2)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.