¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Conversor de medios no administrable de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V
Haz clic para ampliar la imagen

Conversor de medios no administrable de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V

#17237
58 Comentarios 23 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$820
MXN$870
FS P/N: UM-GASFP
45 en stock, 
·40

en stock, almacén Asia

·24

en stock, almacén AU

·23

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited para pedidos superiores a MXN$1600
Recibe tu pedido el vier. 27 de nov.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Conversor de medios de fibra no administrable gestionado independiente, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V


Los conversores de medios pueden utilizarse en cualquier lugar de la red para integrar tecnología de punta con equipo existente, permitiendo la compatibilidad con nuevas aplicaciones, tecnologías, y, en general, con el crecimiento a futuro. En vez de realizar costosas actualizaciones genéricas, los conversores de medios permiten prolongar la vida productiva del cableado existente, así como del equipo activo

Los conversores de medios FS son compatibles con una amplia gama de módulos transceptores, como por ejemplo, los módulos transceptores generales 1000BASE SFP, los módulos transceptores BIDI, los módulos transceptores CWDM, etc. Asegúrate de que la longitud de onda, la velocidad y la distancia de los módulos transceptores utilizados en ambos extremos del conversor de medios sean consistentes.
Especificaciones técnicas
Tipo de conversorConverdor de medios no administrableTipo de puerto1x RJ45 a 1x SFP
Velocidad de RJ4510/100/1000Base-TVelocidad de SFP1000Base-X
Dirección MAC 1KCable de redCat5e(≤100m)
Memoria interModo de fibra512Kb RAMControl de flojoDúplex completo/semidúplex
Dimensiones (Hx Wx D)1.02''x 2.76''x 3.74'' (26x70x95mm)Potencia externaAC 100V~240V
Humedad relativa90% máx, sin condensaciónPotencia de entrada DC 5V
Temperatura de operación0°C a 50°CConsumo de energía3W
Temperatura de almacenamiento-20°C a 85°CGarantía 2 años

Ejemplo de conexión

Los conversores de medios Ethernet permiten conexiones de equipos de ethernet a base de cobre a través de un enlace de fibra óptica para extender los enlaces a mayores distancias.

S3150-8T2FP, Switch administrable PoE+, 8 puertos Gigabit, 2 enlaces ascendentes SFP de 1Gb, 150W, sin ventilador

MXN$3,400

Cable de Red Ethernet LAN RJ45 UTP Cat 5e 3m 10/100/1000 Mbps PVC CM Gris

MXN$53

Conversor de medios no administrable de gigabit ethernet a fibra, 1x 10/100/1000Base-T RJ45 a 1x 1000Base-X SFP, AC 100V~240V

MXN$820

Cisco GLC-LH-SM Compatible Módulo Transceptor 1000BASE-LX/LH SFP 1310nm 10km

MXN$150

Limpiador de una pulsación tipo pluma NEOCLEAN-E LC 1,25mm (750+ veces)

MXN$1,207

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 10m OS2 9/125 dúplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$134


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requisitos aplicables de RoHS. La directiva RoHS restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, difenil éteres polibromados y cuatro ftalatos diferentes. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados del producto

Introducción del conversor de medios de fibra

Conversor de medios no administrable de 10/100/1000M con puertos 1SFP+1RJ45
  • La función de autonegociación es compatible con puertos UTP a auto 10/100/1000M
  • Compatible con VLAN y QoS y el marco máximo de 1536 bytes
  • Bajo consumo de energía (3W), baja temperatura y buena estabilidad
Conversores de medios sin gestión Conversor de medios no administrable de 10/100/1000M con puertos 1SFP+1RJ45
Inicia sesión para hacer una pregunta

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.8

58 comentarios

5 estrellas
89%
4 estrellas
9%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
2%
Todos (58)
Comentarios con fotos (10)
Más relacionado
Más útil
Más reciente
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.