¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Cable troncal de fibra óptica 5m (16ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo Élite, magenta
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

Cable troncal de fibra óptica 5m (16ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo Élite, magenta

#128942

MXN$1,796

FS P/N: 12FMTPOM4

  • 14 vendidos
  • 408 comentarios
  • 0 pregunta
Disponible, 
·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Recibe tu pedido el lun. 16 de agto.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cable troncal multimodo MTP® macho a MTP® hembra OM4

El cable troncal MTP®, una alternativa rentable a la terminación de campo que consume mucho tiempo, está diseñado para el parcheo de fibra de alta densidad en centros de datos que necesitan ahorrar espacio y reducir los problemas de administración de cables. Con conectores US Conec MTP® y fibra Corning Clearcurve, está optimizado para aplicaciones de centro de datos de alta densidad y conexión directa de óptica 40G QSFP + SR4/CSR4, 100G QSFP28 SR4.

Nota: Los conectores MTP® de US Conec cumplen totalmente con los estándares MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores MPO genéricos.
Especificaciones técnicas
Conector A US Conec MTP® macho (con pin) Conector B US Conec MTP® hembra (sin pin)
Modo de fibraOM4 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
40/100G red distancia150m en 850nm10G red distancia 400m en 850nm
Fibra de vidrioCorning ClearCurve®Estado de cumplimiento de RoHS
Tipo de pulido UPC a UPC Radio de curvatura mínimo 7.5mm
Pérdida de inserción Máx. 0.35dB (típica 0.15dB) Pérdida de retorno ≥20dB
Atenuación en 850nm≤2.3 dB/kmAtenuación en 1300nm≤0.6 dB/km
Cubierta OD 3.0mm Cubierta de cable Plenum (OFNP)
Instalación de tracción 66 N Carga extensible a largo plazo 50 N
Temperatura operativo -10°C a +70°CStorage Temperature -40°C a +85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. Conocer más.

Programa de prueba de calidad
Fs 20210129182306_781.jpg?v=1611915796

Programa de prueba asegurada para cable de conexión de fibra Leer más

Conocer más de nuestro programa de prueba para obtener los cables de conexión de fibra confiables y de alto rendimiento.


Certificaciones de calidad
  • Este producto está de conformidad con la norma ISO14001. Se aplica por las organizaciones que buscan gestionar sus responsabilidades medioambientales de manera sistemática, contribuyendo a la sostenibilidad ambiental. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Solución de interconexión en paralelo 40G-40G para red de campus con panel adaptador de fibra MTP® y cable troncal MTP®
US Conec proporciona limpiadores IBC™ y herramientas de campo MTP® PRO a FS.COM. Revisa el acuerdo.

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Cable troncal de fibra óptica 5m (16ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo Élite, magenta

MXN$1,796

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$885

Herramienta de cambio de polaridad y de género para conectores MTP® PRO

MXN$8,414

Cable troncal de fibra óptica 5m (16ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo Élite, magenta

MXN$1,796

Módulo transceptor 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF para switches FS

MXN$802

Organizador horizontal de cables, marco de acero con 5 anillos plásticos en forma D, 0U, una cara, para 19" EIA

MXN$761


Cable troncal MTP®/MPO para redes de fibra de alta densidad

Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho 12 fibras a MTP® hembra 12 fibras, tipo B, plenum (OFNP) OM4 50/125 multimodo Élite, magenta

MXN$1,569

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$885

Módulo transceptor 40GBASE-SR4 QSFP+ 850nm 150m DOM MTP/MPO MMF para switches FS

MXN$802

  • 8 fibras utilizadas para aplicaciones 40G/100G SR4.
  • Conexión punto a punto entre racks de distribución y equipos.
  • Diseñado para aplicaciones de centro de datos de alta densidad SM y MM de baja pérdidas.

Mano de obra superior de los cables troncales MTP®/MPO

Conector probado de US Conec

  • 0.35dB máx. IL
  • 0,15 dB típico. IL

IL ultrabajo garantiza una transmisión de red estable y rápida.

Cumple con los estándares MPO, sobrevive a 1000 compañeros/detenidos.

Fibra Corning ClearCurve®

  • 7.5mm mín. radio de la curvatura
  • Resistencia a la tracción 50N-66N

Doble fibra insensible para curvas cerradas y rutas de cableado
desafiantes con una pérdida de señal sustancialmente menor.

Chaqueta exterior clasificada Plenum (OFNP)

Chaquetas con la clasificación de fuego más alta con resistencia al fuego y bajo nivel de humo.

Adecuado para espacio completo, especialmente utilizado en áreas de plenum y conductos de aire.


Limpio de fibra lleva rendimiento

Mantener limpias las terminaciones de fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos para
confiabilidad y conexión de alto rendimiento.

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,543

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador IBC MPO.

Limpiador de fibra óptica NEOCLEAN®-R2 tipo cassette para conectores SC/FC/ST/LC/MU/MPO (400 limpiezas)

MXN$741

Limpieza de conectores MTP®/MPO con limpiador de casetes.

Embalaje y etiquetado ecológicos

Este paquete de cable de fibra óptica fácil de llevar y bien protegido ha sido etiquetado y marcado por FS.COM como predeterminado. La etiqueta personalizada o la solución de paquete están disponibles a pedido.

Cables troncales MTP®/MPO Embalaje y etiquetado ecológicos

Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
4.9
5 estrellas
378 comentarios
4 estrellas
26 comentarios
3 estrellas
4 comentarios
2 estrellas
0 comentario
1 estrella
0 comentario
408 Comentarios
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.