¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

NSG-8100 Firewall de próxima generación (NGFW) para grandes empresas y centros de datos, 4 SFP de 1Gb y 2 SFP+ de 10Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG8100-04 durante 2 años
Haz clic para ampliar la imagen

NSG-8100 Firewall de próxima generación (NGFW) para grandes empresas y centros de datos, 4 SFP de 1Gb y 2 SFP+ de 10Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG8100-04 durante 2 años

#117732
0 comentario 0 pregunta
Compartir
Cerrar

MXN$331,000
FS P/N: NSG-8100
Actualizaciones y soporte de software:
1 año
2 años
3 años
Disponible, 
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el miérc. 05 de febr.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

NSG-8100 Firewall de próxima generación (NGFW)


El NSG-8100 proporciona visibilidad y control completos y detallados de las aplicaciones. Puede identificar y prevenir amenazas potenciales asociadas con aplicaciones de alto riesgo, al mismo tiempo que proporciona un control basado en políticas sobre aplicaciones, usuarios y grupos de usuarios. Se pueden definir políticas que garanticen el ancho de banda para aplicaciones de misión crítica mientras restringen o bloquean aplicaciones no autorizadas o maliciosas. Asimismo, ofrece protección en tiempo real para aplicaciones contra ataques de red, incluidos virus, spyware, gusanos, botnets, suplantación de ARP, DoS/DDoS, caballos de Troya, desbordamientos de búfer e inyecciones SQL. Incorpora seguridad de red integral y funciones avanzadas de firewall para empresas medianas y grandes y centros de datos.
Especificaciones técnicas
Paquete de serviciosIPS, AV, QoS, URL (2 años)Interfaces de red4x GE, 4x SFP, 2x SFP+
Rendimiento del firewall10 GbpsRendimiento de NGFW3 Gbps
Rendimiento de protección contra amenazas2 GbpsRendimiento IPS (sistema de prevención de intrusiones)4 Gbps
Rendimiento AV (antivirus)3 GbpsRendimiento de IPsec VPN6 Gbps
Nuevas sesiones/seg170,000Máximo de sesiones simultáneas6 millones
Nota: El acuerdo de licencia se activa después de tu pago. Para compensar la pérdida del período de licencia en tránsito, FS te otorgará un tiempo adicional de hasta medio año como compensación. El tiempo específico se basará en diferentes tiempos de transporte.

Ejemplo de conexión

El firewall de próxima generación NSG-8100 proporciona la seguridad de prevención de amenazas más avanzada para redes empresariales y de centros de datos.

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN$380

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OS2 9/125 símplex monomodo PVC 2.0mm

MXN$51

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

MXN$830

Cable troncal de fibra óptica OM4 50/125 multimodo MTP® - MTP® 12 fibras tipo B, Élite, plenum (OFNP) 1m - magenta

MXN$830

S5850-32S2Q, Switch Ethernet administrable capa 3, 32 puertos SFP+ de 10Gb, 2 enlaces ascendentes QSFP+ de 40G

MXN$51,057

N8000-32Q Switch Ethernet capa 3 para centros de datos, 32 puertos QSFP+ de 40Gb, sistema operativo Cumulus® Linux® para 1 año - administrable

MXN$189,000

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-UNI, Compatible con Cisco QSFP-40G-UNIV, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo/Monomodo, 150m/2km, 1310nm

MXN$5,935

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$83

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

MXN$380

NSG-8100 Firewall de próxima generación (NGFW) para grandes empresas y centros de datos, 4 SFP de 1Gb y 2 SFP+ de 10Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG8100-04 durante 1 año

MXN$276,000


Aspectos destacados

Detección y prevención integral de amenazas

Incorpora un motor de detección de amenazas unificado que comparte los detalles del paquete con varios motores de seguridad, incluidos IPS, filtrado de URL, antivirus y defensa contra ataques.

Cortafuegos Detección y prevención integral de amenazas

Rendimiento múltiple para aplicaciones de misión crítica

El firewall de próxima generación tiene 4 puertos GE (RJ45), 4 puertos SFP y 2 puertos SFP+, que es un dispositivo de seguridad con alto rendimiento para soluciones de red de centros de datos, empresas e ISP.

Cortafuegos Rendimiento múltiple para aplicaciones de misión crítica

Funciones optimizadas de NAT y QoS inteligente
Cortafuegos Funciones optimizadas de NAT y QoS inteligente

Facilidad de gestión
Cortafuegos Facilidad de gestión

Lista de accesorios

Fuente de alimentación (instalada)*2
Cable de alimentación*2
Cable de consola*1
Almohadilla de goma*4
Soporte de montaje en rack*2
Estante de montaje en rack ajustable*2
Tornillo M4*10
Tornillo+Tuerca M6*12
Cable de red Cat5e*2
Cable a tierra*1
Manual de usuario*1
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

Sé el primero en hacer una pregunta.

Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar. escribir un comentario
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.