¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

NSG-5100 Firewall de próxima generación (NGFW), 6 puertos Gigabit y 4 SFP de 1Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG5100-04 durante 2 años
Cerrar
Haz clic para ampliar la imagen

NSG-5100 Firewall de próxima generación (NGFW), 6 puertos Gigabit y 4 SFP de 1Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG5100-04 durante 2 años

#117730

MXN$167,644

FS P/N: NSG-5100

  • 0 vendidos
  • 0 comentario
  • 4 preguntas
Actualizaciones y soporte de software:
1 año
2 años
3 años
1 en stock, 
·4

en stock, almacén DE

·4

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén RU

·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén AU

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Enviar a
Recibe tu pedido el mart. 03 de agto.
La fecha de entrega se aplica a los pedidos con existencias disponibles solicitados antes de las 4pm en días hábiles. Los pedidos realizados después se enviarán el próximo día hábil. Si la cantidad que compras excede nuestro inventario, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Para más detalles, consulta la página de pago.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

NSG-5100 Firewall de próxima generación (NGFW)

El NSG-5100 proporciona visibilidad y control completos y detallados de las aplicaciones. Puede identificar y prevenir amenazas potenciales asociadas con aplicaciones de alto riesgo, al mismo tiempo que proporciona un control basado en políticas sobre aplicaciones, usuarios y grupos de usuarios. Se pueden definir políticas que garanticen el ancho de banda para aplicaciones de misión crítica mientras restringen o bloquean aplicaciones no autorizadas o maliciosas. Asimismo, ofrece protección en tiempo real para aplicaciones contra ataques de red, incluidos virus, spyware, gusanos, botnets, suplantación de ARP, DoS/DDoS, caballos de Troya, desbordamientos de búfer e inyecciones SQL. Incorpora seguridad de red integral y funciones avanzadas de firewall para empresas medianas y grandes y centros de datos.
Especificaciones técnicas
Paquete de serviciosIPS, antivirus, QoS, filtrado de URL (2 años)Interfaces de red6x GE, 4x SFP
Rendimiento del firewall6 GbpsRendimiento de NGFW1 Gbps
Rendimiento de protección contra amenazas800 MbpsRendimiento IPS (sistema de prevención de intrusiones)1.8 Gbps
Rendimiento AV (antivirus)1.2 GbpsRendimiento de IPsec VPN3 Gbps
Nuevas sesiones/seg80,000Máximo de sesiones simultáneas2 millones

Características del producto

Fs 20210608145419_231.png?v=1623135273

Servicios de red

Enrutamiento dinámico (OSPF, BGP, RIPv2)

Enrutamiento estático y de políticas

Ruta controlada por aplicación

DHCP, NTP, servidor DNS y proxy DNS integrados

Fs 20210311110654_589.svg?v=1625108257

Cortafuegos

Modos de funcionamiento, NAT/ruta, transparente (puente) y modo mixto

Política de seguridad basada en la aplicación, el rol y la ubicación geográfica

Puertas de enlace de nivel de aplicación y soporte de sesión, MSRCP, PPTP, RAS, RSH, SIP, FTP, TFTP, HTTP, dcerpc, dns-tcp, dns-udp, H.245 0, H.245 1, H.323

Compatibilidad con NAT y ALG, NAT46, NAT64, NAT444, SNAT, DNAT, PAT, Full Cone NAT, STUN

Fs 20210315162827_138.png?v=1625108115

Prevención de intrusiones y defensa contra ataques

Detección de anomalías de protocolo, detección basada en tasas, firmas personalizadas manuales, actualizaciones automáticas de firmas push o pull

Acciones IPS, predeterminadas, monitorear, bloquear, restablecer (IP del atacante o interfaz de entrada IP de la víctima) con tiempo de vencimiento

Selección basada en filtros, gravedad, destino, sistema operativo, aplicación o protocolo

Exención de IP de firmas IPS específicas

Modo rastreador IDS

Protección DoS basada en tasas IPv4 e IPv6 con configuración de umbral contra TCP Syn flood, escaneo de puertos TCP/UDP/SCTP, ICMP sweep, inundación de sesiones TCP/UDP/SCIP/IC_x005f MP (origen/destino)

Defensa de ataque de protocolo anormal

Anti-DoS/DDoS, incluido SYN Flood, DNS Query Flood Defense

Defensa de ataque ARP

Fs 20210222143435_718.png?v=1613975717

Antivirus

Actualizaciones de firmas manuales, automáticas push o pull

Antivirus basado en flujo, los protocolos incluyen HTTP, SMTP, POP3, IMAP, FTP/SFTP

Escaneo de virus de archivos comprimidos

Fs 20200120102654_396.png

Seguridad de datos

Control de transferencia de archivos según el tipo de archivo

Identificación de protocolo de archivo, incluidos HTTP, FTP, SMTP y POP3

Firma de archivo e identificación de sufijo para más de 100 tipos de archivos

Filtrado de contenido para los protocolos HTTP-GET, HTTP-POST, FTP y SMTP

Auditoría de identificación de mensajería instantánea y comportamiento de la red

Fs 20210222143435_879.png?v=1613975717

QoS

Túneles de ancho de banda máximo/garantizado o IP/usuario

Asignación de túneles basada en dominio de seguridad, interfaz, dirección, usuario/grupo de usuarios, servidor/grupo de servidores, aplicación/grupo de aplicaciones, TOS, VLAN

Ancho de banda asignado por tiempo, prioridad o igual ancho de banda compartido

Soporte de tipo de servicio (TOS) y servicios diferenciados (DiffServ)

Asignación priorizada del ancho de banda restante

Número máximo de conexiones simultáneas por IP

Asignación de ancho de banda basada en la categoría de URL

Fs 20210222143435_898.png?v=1613975717

Equilibrio de carga de enlace

Equilibrio de carga de enlace bidireccional

El equilibrio de carga del enlace saliente incluye enrutamiento basado en políticas, ECMP y enrutamiento ISP integrado ponderado y detección dinámica

El equilibrio de carga del enlace entrante admite SmartDNS y detección dinámica

Conmutación automática de enlaces basada en ancho de banda, latencia, jitter, connectivi_x005f ty, aplicación, etc.

Fs 20210311110654_219.svg?v=1625108257

Alta disponibilidad

Interfaces de latido redundantes

Activo/Activo y Activo/Pasivo

Sincronización de sesión independiente

Interfaz de gestión reservada HA

Conmutación por error, puerto, supervisión de enlace local y remoto, conmutación por error con estado, conmutación por error inferior a un segundo

Fs 20210311113038_155.svg?v=1625108257

IPv6

Gestión sobre IPv6, registro de IPv6 y HA

Túneles IPv6, DNS64/NAT64, etc

Protocolos de enrutamiento IPv6, enrutamiento estático, enrutamiento de políticas, ISIS, RIPng, OSPFv3 y BGP4+

IPS, identificación de aplicaciones, filtrado de URL, antivirus, control de acceso, defensa contra ataques ND


El firewall de próxima generación NSG-5100 proporciona la seguridad de prevención de amenazas más avanzada para redes empresariales y de centros de datos.

NSG-5100 Firewall de próxima generación (NGFW), 6 puertos Gigabit y 4 SFP de 1Gb, con paquete de servicio LIC1-NSG5100-04 durante 1 año

MXN$141,517

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco GLC-SX-MM, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

MXN$144

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM2 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

MXN$97

S5800-8TF12S, switch Plus completamente administrable capa 3 de 8 puertos gigabit ethernet, 8 x Gigabit Combo, con 12 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, infraestructura hiperconvergente

MXN$44,210

S3900-48T4S, switch completamente administrable capa 2+ de 48 puertos gigabit ethernet, 48 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

MXN$10,883

S3410-10TF-P, switch PoE+ Pro completamente administrable capa 2+ de 10 puertos gigabit ethernet, 8 x puertos PoE+ @125W, con 2 x enlaces ascendentes SFP 1Gb, chip de Broadcom, sin ventilador

MXN$5,328

AP-W6D2400C, punto de acceso inalámbrico Wi-Fi 6 802.11ax 2400 Mbps, itinerancia continua y 2x2 MU-MIMO Dual-Band, administrable via el controlador FS o independiente (inyector PoE incluido)

MXN$4,711

0,3m, cable de red Ethernet Cat6 snagless sin blindaje (UTP) PVC CM, azul

MXN$41


Detección y prevención integral de amenazas

Incorpora un motor de detección de amenazas unificado que comparte los detalles del paquete con varios motores de seguridad, incluidos IPS, filtrado de URL, antivirus y defensa contra ataques.

Cortafuegos Detección y prevención integral de amenazas

Rendimiento múltiple para aplicaciones de misión crítica

El firewall de próxima generación tiene 6 puertos GE (RJ45) y 4 puertos SFP, que es un dispositivo de seguridad con alto rendimiento para soluciones de red de centros de datos, empresas e ISP.

Cortafuegos Rendimiento múltiple para aplicaciones de misión crítica

Funciones optimizadas de NAT y QoS inteligente
Cortafuegos Funciones optimizadas de NAT y QoS inteligente

Facilidad de gestión
Cortafuegos Facilidad de gestión

Lista de accesorios

Fuente de alimentación (instalada)*1
Cable de alimentación*1
Cable de consola*1
Almohadilla de gomas*4
Soporte de montaje en racks*2
Tornillos M4/M6+Tuercas*20
Cable de red Cat5e*2
Cable a tierra*1
Manual de usuario*1
Inicia sesión para hacer una pregunta
  • Q:

    What is intelligent QoS? Por P***y en 09 de jul. de 2021

    A:

    Intelligent QoS is equipped with two-layer and eight-level tunnel embedding, tunnel monitoring, priority-based differentiated services, and allocation of remaining bandwidth. These features can be deployed flexibly to realize traffic shaping based on your structure, to implement traffic shaping decisions based on application and user, to guarantee the successful operation of key services, and to utilize bandwidth resources to their full extent.Por G***n en 16 de febr. de 2021

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
Aún no hay comentarios de clientes. Sé el primero en comentar. escribir un comentario
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.