¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Atención al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • ¿Quiénes somos?
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • ¿Quiénes somos?
    FS es líder mundial en el suministro de hardware de telecomunicaciones y en soluciones técnicas en materia de proyectos. Nos dedicamos a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para que disfrutes del mejor servicio técnico profesional y de una atención especializada.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS te ofrece soluciones personalizadas y rentables para tu negocio. A lo largo de nuestra trayectoria, nos hemos ganado la confianza de algunas de las corporaciones más influyentes del mundo, gracias a nuestros productos y servicios de la más alta calidad.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Cable breakout MTP® elite hembra 12 fibras tipo B, OM5 50/125 multimodo, plenum (OFNP), verde limón, 10m (33ft)
Haz clic para ampliar la imagen

Cable breakout MTP® elite hembra 12 fibras tipo B, OM5 50/125 multimodo, plenum (OFNP), verde limón, 10m (33ft)

#116394
1 comentario 2 preguntas
Compartir
Cerrar

MXN$2,800
FS P/N: 12FMTPOM5
Disponible, 
·0

en stock, almacén SG

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén DE

·0

en stock, almacén AU

almacén Asia
Este artículo se enviará desde nuestro almacén global en Asia.
Enviar a
Envío gratuito por FedEx IP, recibe tu pedido el mart. 29 de dic.
Además, debido a la situación provocada por la COVID-19, habría un retraso en el servicio de entrega. Por favor, rastrea tu paquete consultando Mi cuenta.

Por favor selecciona una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

MTP® hembra a MTP® hembra OM5 cable breakout multimodo


MTP® cable troncal, una alternativa rentable a terminación de campo que ahorra tiempo, está diseñado para conexión de fibras de alta densidad en centros de datos donde se necesitan ahorrar espacio y reducir problemas de gestión de cables.

Las fibras OM5 cumplen al 100% con los estándares y todas las especificaciones OM3 y OM4, con un requisito adicional de retardo de modo diferencial (DMD) que compensa la dispersión modal y cromática. E incluyen caracterización de ancho de banda adicional a 953nm para admitir distancias extendidas cuando se usa SWDM. Las fibras OM5 se aplican a los centros de datos que requieren una implementación de infraestructura rápida con un alcance extendido que desean mantener el ancho de banda en toda la infraestructura.

Nota: Los conectores US Conec MTP® cumplen completamente con los estándares de MPO, logrando niveles de rendimiento más altos en comparación con los conectores genéricos MPO.
Especificaciones técnicas
Tipo de conectorUS Conec MTP®-MTP® hembra (sin pin)Tipo de pulidoUPC a UPC
Modo de fibraOM5 50/125μmLongitud de onda850/1300nm
Distancia a 40G Ethernet440m en 850nmDistancia a 100G Ethernet150m en 850nm
Cumplimiento de RoHSRadio mínimo de curvatura7.5mm
Pérdida de inserción0.35dB máximo (típico 0.15dB)Pérdida de retorno≥20dB
Ancho de banda modal efectivo (en 850nm)≥4700 MHz·kmAncho de banda modal efectivo (at 953nm)≥2470 MHz·km
Diámetro de chaqueta3.0mmChaquetaPlenum (OFNP)
Resistencia a la tracción (instalación)66NResistencia a la tracción (largo plazo)50N
Temperatura de funcionamiento-10°C a 70°CTemperatura de almacenamiento-40°C a 85°C

* MTP® es una marca registrada de US Conec Ltd. US Conec y FS.COM son socios en el suministro de productos de la serie MTP® de alto rendimiento. conocer más.

Programa de prueba de calidad


Certificaciones de calidad
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple con los requerimientos vigentes de la Directiva (EU) 2015/863 de RoHS, que restringe el uso de diez materiales peligrosos en la fabricación de varios tipos de equipos electrónicos y eléctricos: plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados, éteres de difenilo polibromados y cuatro tipos de ftalatos diferentes. Por favor, ponte en contacto con nosotros para obtener más información. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctanos para más información.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctanos para más información.
  • Este producto cumple totalmente con los WEEE, que es una regulación ambiental de la Unión Europea y tiene como objetivo mejorar la recolección, el tratamiento y el reciclaje de productos. Por favor contáctanos para más información.

Aspectos destacados

OM5 admite múltiples longitudes de onda y mayor distancia

La fibra multimodo de banda ancha OM5 (WBMMF) es totalmente compatible con OM3 y OM4, y está diseñada para multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM) de 850nm a 953nm.

Cables troncales MTP®/MPO OM5 admite múltiples longitudes de onda y mayor distancia

Lograr una transmisión de 40G/100G

OM5 puede transmitir 100G usando solo dos fibras en lugar de las ocho necesarios para una aplicación típica de fibra paralela.

Cables troncales MTP®/MPO Lograr una transmisión de 40G/100G

Mano de obra finode los cables troncales MTP®/MPO

US Conec Proven conector

  • 0.35dB máximo IL
  • 0,15dB típico IL

Ultra bajo IL garantiza una transmisión de red estable y rápida.

Cumple con los estándares MPO, mantiene 100 pares.

Fibra insensible a la curvatura

  • Radio de curvatura mínimo de 7,5mm
  • 50N-66N resistencia a la tracción

Doble fibra insensible para curvas cerradas y rutas de cableado desafiantes con sustancialmente menos pérdida de señal.

Garantizar la compatibilidad con versiones anteriores y los atributos ópticos/mecánicos de OM4.


Limpio de fibra lleva rendimiento

Mantener limpios los extremos de la fibra óptica es extremadamente importante y uno de los requisitos más críticos
para la confiabilidad y la conexión de alto rendimiento.

Limpiador MPO II de marca US Conec IBC™, para conectores MTP®/MPO de 8/12/24 fibras (525+ limpiezas)

MXN$1,400

Limpia conectores MTP®/MPO con el limpiador IBC MPO.

Limpiador de fibra óptica NEOCLEAN-R2 tipo cassette para conectores SC/FC/ST/LC/MU/MPO (400 limpiezas)

MXN$680

Limpia conectores MTP®/MPO con el limpiador de casetes.
Inicia sesión para hacer una pregunta
Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta

  • Q:

    What is the minimum length for MTP®/MPO trunk cable? Por E***s en 10 de abr. de 2020

    A:

    For MTP®/MPO trunk cable without branch, the minimum length is 0.3m (0.98ft); for trunk cable with branch, the minimum length is 0.5m (1.64ft). Por S***a en 10 de abr. de 2020

    0 0
  • A:

    The MTP® brand connector is manufactured by US Conec, and MPO is manufactured by Senko. With advanced optical performance, The US Conec MTP® connectors are fully compliant with the MPO standards. Por J***y en 13 de jul. de 2017

    0 0

Comentarios de clientes Escribir un comentario
5.0

1 comentario

5 estrellas
100%
4 estrellas
0%
3 estrellas
0%
2 estrellas
0%
1 estrella
0%
Todos (1)
Más reciente
Más relacionado
Más útil
Valoración descendente
Valoración ascendente
1/2

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.