¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.
Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-ZR, 10GBASE-ZR/ZW y OTU2e SFP+ 1550nm 80km DOM (estándar)
Haz clic para ampliar la imagen

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-ZR, 10GBASE-ZR/ZW y OTU2e SFP+ 1550nm 80km DOM (estándar)

#36436
  • Descripción
  • Descargas
  • Productos compatibles
  • Preguntas frecuentes
  • Comentarios
247 Comentarios 9 preguntas
Compartir
Cerrar
MXN $4,378
FS P/N: SFP-10GZR-55
Herramientas de prueba:
Al realizar la prueba, utiliza un cable de prueba de fibra óptica de 15dB para evitar daños a los transceptores.
Cerrar
76 en stock,
·30

en stock, almacén AU

·81

en stock, almacén UE

·1

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

almacén EE.UU.
Nuestro almacén en EE.UU. ubicado en Delaware ofrece el servicio de envío el mismo día. Leer más
Cerrar
Enviar a
Envío gratuito por UPS Expedited, recibe tu pedido el miérc. 18 de dic.
La fecha de envío es para los pedidos de artículos en stock realizados antes de las 4pm en días hábiles. Si la cantidad que necesita supera la en stock, el pedido se dividirá en diferentes envíos sin costo adicional. Si quiere conocer más detalles, por favor siga su compra y consulte la página de pago.
Cerrar

Por favor seleccione una opción para cada atributo.

Por favor elija una marca.

Cisco SFP-10G-ZR compatible 10GBASE-ZR/ZW y OTU2e SFP+ módulo transceptor (SMF, 1550nm, 80km, LC, DOM)

Cisco compatible SFP-10G-ZR Proveedor FS
Factor de forma SFP+ Velocidad máxima de datos 11.0957Gbps
Longitud de onda 1550nm Distancia máxima de cable 80km*
Interfaz LC dúplex Componentes ópticos EML 1550nm
Tipo de cable SMF Función DOM
Potencia de transmisión (TX) 0~4dBm Sensibilidad de receptor < -23dBm
Rango de temperatura comercial 0 a 70°C (32 a 158°F) Directivas De conformidad con MSA

Nota: Si la distancia de transmisión es inferior a 80km, se debe utilizar atenuador apropiado de acuerdo con la distancia de transmisión para garantizar que los transceptores funcionen.

Distancia≤ 1km≤ 10km≤ 15km≤ 20km≤ 30km≤ 40km≤ 50km
Atenuator15dB12dB11dB10dB7dB5dB2dB
* FS standard transceivers are fully compatible with Cisco equipment. Click test center for more information.

Ejemplo de conexión

Conexión de transceptores 10G SFP+ ZR con FAPs y distribuidor

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-ZR, 10GBASE-ZR/ZW y OTU2e SFP+ 1550nm 80km DOM (estándar)

MXN $4,378

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

MXN $75

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

MXN $1,085

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 15dB (10pcs/paquete)

MXN $554

#34684

MXN $1,300

#35488

MXN $360

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

MXN $640

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-ZR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Monomodo, 80km, 1550nm

MXN $4,378

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

MXN $68,823


Recursos

Fs 20191004112012_930.jpg

Simplifica la construcción de centro de datos con solución integral de FS

Ver vídeo
Fs 20191008104151_948.jpg

Sistema de control de calidad

Leer más

Demostración

Cisco Nexus 9300 Series (Switch/Module : N9K-C9396PX; Uplink Module : N9K-M12PQ )


Cisco ASR 9000 Series (Modular Line Card : A9K-MPA-8X10GE)




Plataforma de soporte

Cisco SFP-10G-ZR es compatible con una amplia gama de equipos de Cisco.

FS S5850-32S2Q Switch Cisco C6800-SUP6T-XL Cisco 4500 WS-X45-SUP8L-E Cisco WS-C3850-24XS FS S5850-48S6Q Switch Cisco ASR A901-6CZ-F-D Cisco WS-C3850-24P Cisco 5700 AIR-CT5760-500-K9 Cisco ME-3600X-24FS-M Cisco C6800-8P10G(-XL) Cisco C6800-32P10G(-XL) Cisco CRS 40x10GE-WLO Cisco WS-C2960S-48LPD-L Cisco WS-C3850-16XS Cisco ASR-9000V-24-A FS S5850-48S2Q4C Switch Cisco ASR 9000 A9K-MPA-8X10GE Cisco 6800 C6840-X-LE-40G FS S5800-48F4S Switch Cisco ASR 9000 ASR-9922-RP-SE
Cisco ASR 9000 ASR-9922-RP-TRCisco WS-C3650-48TDCisco ASR9000v A9KV-V2-DC-ACisco WS-X6904-40G-2TCisco WS-C3650-48PDCisco ASR 9000 A9K-RSP880-TRCisco Nexus 3000 N3K-C3048Cisco 6800 C6832-X-LECisco WS-C3850-48TCisco WS-C2960X-48LPD-LCisco 6800 C6816-X-LECisco 6000 NC6-60X10GE-M-SCisco ASR 9000 ASR-9900-RP-TRCisco ASR-9000V-DC-ECisco Nexus 7000 N7K-F132XP-15Cisco 6000 NC6-60X10GE-L-SCisco 6800 C6824-X-LE-40GCisco ASR 9000 A9K-4T16GE-TRCisco 5700 AIR-CT5760-HA-K9Cisco ASR A901-6CZ-F-A

Certificación de calidad

  • Este producto proporciona la garantía de por vida, que tiene como objetivo reflejar nuestra mayor sinceridad. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está en conformidad con ISO 9001. Este sistema es válido para una empresa dedicada al desarrollo, producción y servicio de suministro de productos de fibra óptica. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está libre de plomo, mercurio, cadmio, cromo hexavalente, bifenilos polibromados y ftalatos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • REACH es un reglamento de la Unión Europea, adoptado para mejorar la protección de la salud humana y el medio ambiente a través de la identificación temprana y mejor de las propiedades intrínsecas de las sustancias químicas. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto fue producido bajo los requisitos de CE para indicar la conformidad con la salud y seguridad esenciales. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está totalmente de acuerdo con la FCC, que tiene como objetivo gestionar la onda de radio y los campos magnéticos de forma más razonable. Por favor contáctenos para conocer más.
  • La FDA es responsable de regular los productos electrónicos emisores de radiación. Para proteger al público de la exposición peligrosa e innecesaria a la radiación de productos electrónicos. Por favor contáctenos para conocer más.
  • Este producto está de conformidad con RCM, que indica el cumplimiento de le seguridad eléctrica, EMC, EME y los requisitos legislativos de telecomunicaciones. Por favor contáctenos para conocer más.
Nota: La utilización de transceptores de tercera parte no anulará la garantía de tu equipo de red. Todos los proveedores de equipos de red tienen directrices que declara que el hecho anterior no afectará el servicio de garantía.
Preguntas & Respuestas
  • Q:

    What is the difference between ZR-S and ZR module. It’s a multimode module or it's a wrong name description? Por Dmitry.Chernov en 28 agto. 2019

    A:

    Thanks for your question. The difference between ZR-S and ZR is that ZR module supports 10GBASE-ZR/ZW and OTU2e but ZR-S module only supports 10GBASE-ZR/ZW. They are both single mode module. Por FS en 29 agto. 2019

  • Q:

    Este dispositivo es compatible con el fabricante mikrotik Por Yesid Rey en 21 jun. 2019

    A:

    Los dispositivos Mikrotik con código de "Genérico Compatible" y "Cisco compatible" son compatibles con #11558, asegúrese de que su equipo de Mikrotik sea compatible con 10G transceptores. Por otro lado, le agradeceríamos si nos pudiese proporcionar la información del modelo específico de su equipo para confirmar la compatibilidad. Por FS en 24 jun. 2019

  • Q:

    What kinds of custom choices are offered in FS.COM? Por Glasscock en 23 jun. 2017

    A:

    As for customized transceivers, FS.COM offers regular custom choices such as compatibility, transmission distance, operating temperature, label pattern, label colors and etc. What's more, FS.COM welcomes any inquiry for customized products and solutions for all needs and specifications. Por FS en 23 jun. 2017

Más
Comentarios de clientes Escribir un comentario
  • 4.8

    247 comentarios

  • 5 estrellas
    80%
    4 estrellas
    16%
    3 estrellas
    4%
    2 estrellas
    0%
    1 estrella
    0%
Comentarios con fotos (7)
1/2

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.