¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Pregunte a Nuestro Experto

Grupo de Solución OTN
Ingeniero Superior de Telecomunicaciones

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Proyecto de reestructuración de la red de fibra óptica del hospital Angau

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-07-04

VoIP

Sector: Energía

Ubicación: Sídney, Nueva Gales del Sur, Australia

Descripción del proyecto

Ante las crecientes y continuas demandas de conexión, las empresas se enfrentan a problemas que surgen a raíz de dispositivos obsoletos, redes no escalables y anchos de banda insuficientes tanto en las redes por cable como en las redes inalámbricas. Uno de nuestros clientes, pionero en la innovación de la industria dinámica de TI en Sídney, decidió llevar a cabo la reestructuración del sistema de cableado de telecomunicaciones del hospital Angau. Con este proyecto, nuestro cliente se propuso lograr la conexión de los seis edificios del hospital ubicados en distintos lugares. Era fundamental que el sistema incluyera una red troncal y varias redes de derivación.

 

Retos a los que nos enfrentamos

El cliente tenía como objetivo conseguir una conexión de cableado de fibra altamente confiable y bien organizada en las seis zonas del hospital, las cuales iban desde la zona 6 hasta las zonas 1-5 respectivamente. Para ello, se necesitaba una solución de conexión de mayor velocidad que pudiera satisfacer las demandas de expansión en el futuro.

Solución

Debido al gran volumen transmisión de datos en el hospital y al coste que ésto supone, FS propusó la siguiente solución: Desplegar un cable blindado impermeable para exteriores tipo OS2 GYFTY53 en los tramos principales que van desde la zona 6 hasta la zona 1-5 y que cumpliera con el estándar IEC 60794-1-2. La longitud de cable necesaria se personalizó en función de la distancia entre las diferentes zonas, y se dejó una longitud de 1000m en cada línea para su uso futuro. Desde la zona 6 a la zona 1-5 se desplegaron 120 fibras en total, y los puertos situados a la izquierda se diseñaron para la inserción de otras 72 fibras para uso futuro. Los puertos de acceso de cada área incluyeron nuestra bandeja para empalme impermeable de fibra FHD. Si desea saber más le invitamos a ver el video: Bandeja de empalme de fibra FHD.

Panel adaptador de fibra con 12 LC Dúplex OS2 Adaptadores de monomodo (Azul), Cerámica zirconia

MXN $360

Customized 2-144 Fibers Single-Armored Double-Jacket, Stranded Loose Tube, FRP Strength Member Waterproof Outdoor Cable GYFTY53

MXN $0

Latiguillo cable de fibra óptica personalizado OS2 9/125 LC/SC/FC/ST/LSH/MU/MTRJ dúplex monomodo

MXN $82

Distribuidor de fibra de 1U de mejora para montaje en rack FHD descargado, admite hasta 4x paneles de adaptador de fibra o 4x casetes MPO/MTP

MXN $2,657

Bandeja de empalme de 24 fibra óptica para FHD distribuidor óptico

MXN $290


Conclusión

Una red actualizada mejora la eficiencia y la productividad empresarial y reduce los costos operativos. En este caso, FS le permitió al cliente optimizar los planes de reestructuración de red del hospital Angau a través de una solución de fibra óptica rentable y eficiente. Se consiguió que la red del hospital tuviese una conexión más eficiente y fuese de mayor alcance y de mejor calidad, con un nivel de adaptación a los futuros sistemas de comunicación.

 

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.