¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Expansión de la red con el sistema de cableado modular FHD de FS

Diseño del proyecto a cargo de FS16/04/2020

Industria: Servicios de comunicación y medios interactivos

Ubicación: Canadá

Contexto

A famous media company that engaged in visual effects and production is a long-term partner with FS. They work with many notable directors and film companies, so building a reliable and stable network is essential to their business. The company wanted to expand storage capacity in the data center, and achieve 40G and 10G transmission between 16 cabinets and a Patch Bay.

Retos a los que nos enfrentamos

La compañía planeaba añadir nuevo cableado de fibra en la bahía 16 para la expansión del negocio, y precisaba de un cableado organizado que permitiera una gestión eficiente del mismo. Su reto es desplegar un cableado MTP 40G de polaridad clara entre la bahía 1 y la bahía 16, y una transmisión 40-10G en la bahía de conexión, manteniendo al mismo tiempo una infraestructura de cableado ordenada y de alta densidad.

Solución

FS utiliza cables troncales MTP, casetes FHD plug-and-play y paneles adaptadores con un diseño modular que le permite al cliente construir una red resistente y segura y de fácil gestión.

Cable troncal MTP® 12 fibras OM4 multimodo plenum personalizado, tipo B, hembra, élite, magenta

MXN$1,300

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

MXN$1,200

Panel modular montaje en rack, 1U 144 fibras, permite hasta 4x cassette o panel FHD

MXN$860

Panel de adaptadores FHD 12x MTP® guía superior a guía inferior

MXN$2,000

Cable troncal MTP® 12 fibras OM4 multimodo plenum personalizado, tipo A, hembra, élite, magenta

MXN$1,300

FHD MTP® cassette 2x MTP®-12 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A

MXN$3,377

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 96 fibras montaje en rack descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

MXN$1,500

FHD MTP® cassette 2x MTP®-12 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo AF

MXN$3,377

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$110


  •  

    In Bay 8, female MTP-12, type B trunk cables are used to directly connect the NAS storage devices for 40G transmissions.

  •  

    In Bay 1, 40G signals are delivered to the network switches by female MTP-12, type B trunk cables connected to 1U FHD fiber enclosure.

  •  

    En la bahía 8, se utilizan cables troncales tipo B, y MTP-12 hembra para conectar directamente los dispositivos de almacenamiento NAS en las transmisiones de 40G.

  •  

    En la bahía 1, las señales de 40G se envían a los switches de red mediante MTP-12 hembra y cables troncales tipo B conectados a un distribuidor de fibra FHD de 1U.

  •  

    La bahía 1 y la bahía 16 están conectadas por 144 cables troncales de fibra MTP, que se terminan en los paneles adaptadores MTP del distribuidor de fibra FHD en cada lado. Luego, los dispositivos de almacenamiento NAS se encargarán de implementar el almacenamiento ampliado de 40G.

Conclusión

Esta solución de cableado modular FHD permitió que nuestros clientes ampliaran la capacidad de su red mediante una instalación rápida. También simplificó el cableado para el entorno de alta densidad y ahorró espacio en el centro de datos sin haber sacrificado la capacidad de gestión ni el rendimiento.

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.