¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Pregunte a Nuestro Experto

Grupo de Solución OTN
Ingeniero Superior de Telecomunicaciones

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Expansión de la red con el sistema de cableado modular FHD de FS

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-08-23

Cliente

Industria: Servicios de comunicación y medios interactivos

Ubicación: Canadá

Contexto

A famous media company that engaged in visual effects and production is a long-term partner with FS. They work with many notable directors and film companies, so building a reliable and stable network is essential to their business. The company wanted to expand storage capacity in the data center, and achieve 40G and 10G transmission between 16 cabinets and a Patch Bay.

Retos a los que nos enfrentamos

La compañía planeaba añadir nuevo cableado de fibra en la bahía 16 para la expansión del negocio, y precisaba de un cableado organizado que permitiera una gestión eficiente del mismo. Su reto es desplegar un cableado MTP 40G de polaridad clara entre la bahía 1 y la bahía 16, y una transmisión 40-10G en la bahía de conexión, manteniendo al mismo tiempo una infraestructura de cableado ordenada y de alta densidad.

Solución

FS utiliza cables troncales MTP, casetes FHD plug-and-play y paneles adaptadores con un diseño modular que le permite al cliente construir una red resistente y segura y de fácil gestión.

Cable troncal MTP 12 fibras OM4 multimodo Plenum personalizado, tipo B, hembra, élite, magenta

MXN $1,100

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 hilos MTP 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

MXN $1,000

1U panel modular de distribuidor de fibra óptica montaje en rack, sostiene hasta 4 paneles adapatores de fibra o 4 HD MTP MPO casetes

MXN $730

Panel de adaptador de fibra con 12 MTP Key Up a Key Down Adapters (Negro), Horizontal

MXN $1,700

Cable troncal MTP 12 fibras OM4 multimodo Plenum personalizado, tipo A, hembra, élite, magenta

MXN $1,100

FHD MTP cassette 2x MTP-12 a 12x LC dúplex, OM4 multimodo 24 fibras, tipo A

MXN $2,849

1U FHD distribuidor de fibra óptica descargado montaje en rack, sostiene hasta 4x paneles adaptadores de fibra o 4x MTP MPO casetes

MXN $1,300

FHD MTP cassette 2x MTP-12 a 12x LC dúplex para 40G/100G a 10G/25G, OS2 monomodo 8 fibras

MXN $2,849

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $94


  •  

    In Bay 8, female MTP-12, type B trunk cables are used to directly connect the NAS storage devices for 40G transmissions.

  •  

    In Bay 1, 40G signals are delivered to the network switches by female MTP-12, type B trunk cables connected to 1U FHD fiber enclosure.

  •  

    En la bahía 8, se utilizan cables troncales tipo B, y MTP-12 hembra para conectar directamente los dispositivos de almacenamiento NAS en las transmisiones de 40G.

  •  

    En la bahía 1, las señales de 40G se envían a los switches de red mediante MTP-12 hembra y cables troncales tipo B conectados a un distribuidor de fibra FHD de 1U.

  •  

    La bahía 1 y la bahía 16 están conectadas por 144 cables troncales de fibra MTP, que se terminan en los paneles adaptadores MTP del distribuidor de fibra FHD en cada lado. Luego, los dispositivos de almacenamiento NAS se encargarán de implementar el almacenamiento ampliado de 40G.

Conclusión

Esta solución de cableado modular FHD permitió que nuestros clientes ampliaran la capacidad de su red mediante una instalación rápida. También simplificó el cableado para el entorno de alta densidad y ahorró espacio en el centro de datos sin haber sacrificado la capacidad de gestión ni el rendimiento.

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.