¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
Cesta
Tu cesta está vacía.

Cableado de cobre preterminado de alta densidad 1/10G

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-12-23

FS cliente

Industria: Equipo de comunicaciones

Ubicación: Austria

Descripción del proyecto

Ante el aumento de las exigencias en materia de velocidad y fiabilidad, la estructura del cableado de red se torna cada vez más compleja. En ocasiones, puede resultar todo un reto combinar un cable de cobre con fibra en un mismo panel de conexión o en el mismo bastidor (rack), especialmente cuando es imprescindible optimizar el espacio del bastidor y reducir el tiempo de instalación.

Retos a los que nos enfrentamos

Nuestro cliente dispone de dos hileras de bastidores que alojan un bastidor de red y tres bastidores de servidores más por hilera en su sala de servidores. El objetivo de nuestro cliente consistía en desplegar una infraestructura de cableado de alta densidad de 1/10G que incorporara cables de cobre y cables de fibra preterminados.
La conexión entre las dos filas debe realizarse a través de un cableado MTP que tenga la polaridad adecuada. Tanto el cable de cobre preterminado como el cable troncal MTP deben coexistir en el mismo bastidor para conectar los dispositivos de 1G y de 10G, respectivamente.

Nuestra oferta

En vista de las necesidades de alto rendimiento y de una gestión eficiente del espacio, FS le ofreció al cliente una solución de red con un cableado de cobre preterminado y un cableado MTP, en combinación con los accesorios para la gestión de cables FHD. Todos los accesorios FHD son diseñados en forma modular, permitiendo acelerar el despliegue y simplificar la gestión del cableado. También se adoptó el switch 1G S3900-24T4F y el switch 10G S5800-8TF12S para ofrecer una transmisión de 1/10G en los racks del servidor. Para los racks de red, se implementaron los switches 10G S5850-48T4Q y N5850-48S4Q para gestionar enormes demandas de datos. Esta solución también proporcionó la optimización del espacio al emparejar el cable de cobre preterminado y el cableado MTP en el mismo panel de conexión.

UTP Cat5e Cable Troncal Predeterminado de Cobre 6 plug a 6 plug PVC CMR Sólido 3m (10ft)

MXN $470

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 5m - magenta

MXN $1,500

Panel modular multimedia FHD para cables de red/cables de fibra óptica 6 puertos con 6x clips plásticos

MXN $290

S5850-48T4Q Switch Capa 2/Capa 3, 48 Puertos RJ45 10GBase-T, 4 Enlaces ascendentess QSFP+ 40G - Administrable

MXN $79,529

S5800-8TF12S Switch Capa 2/Capa 3 con 12 Puertos 10GE SFP+, 8 Puertos combinados RJ45/SFP para infraestructura hiperconvergente - Administrable

MXN $36,323

S3700-24T4F Switch administrable, 24 Puertos 10/100/1000BASE-T con 4 Puertos SFP 1Gb, Sin ventilador

MXN $3,231

FHD MTP cassette 2x MTP-12 a 12x LC dúplex, OS2 monomodo 24 fibras, tipo A

MXN $3,000

FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo AF

MXN $1,500


  •  

    Los cables troncales de cobre Cat5e de 6 pines a 6 pines se utilizaron para garantizar una instalación efectiva del cableado, y para conseguir un rendimiento seguro. El cable troncal pin a pin o (Jack to Jack) que se instaló en el panel modular de multimedia FHD en ambos extremos mejoró enormemente la flexibilidad del cableado.

  •  

    En lo referente al cableado de fibra MTP, utilizamos cables MTP de alta densidad y envolventes y casetes de fibra FHD de diseño modular para conseguir una conexión de alta fiabilidad dentro de un tiempo y costo reducidos. Los casetes MTP tipo A, los cables troncales MTP-12 tipo A y los casetes MTP tipo AF se desplegaron para mantener la polaridad y la integridad adecuada en toda la conectividad.

Conclusión

FS ofrece sistemas de cableado preterminados en combinación con el cableado MTP para permitirle a nuestros clientes ahorro en tiempo y espacio dentro de sus racks. Con lo anterior se consigue que el cableado de fibra y cobre se simplifique sobremanera. El sistema de cableado preterminado desempeña un papel importante en el despliegue de un sistema Trunking de cobre seguro y fácil de utilizar, lo cual representa una solución de cableado idónea para las grandes infraestructuras y aplicaciones de Backbone.

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.