¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Centro de Datos

Fundamentos del transceptor SFP GPON

Fundamentos del transceptor SFP GPON

Oficial de FS 2018-10-26

GPON (Red óptica pasiva con capacidad de Gigabit) es una de las tecnologías clave que se utiliza en redes de acceso basadas en fibra (FTTx), como Fibra hasta el hogar (FTTH), Fibra hasta el edificio (FTTB), Fibra hasta la acera (FTTC) ), etc. El sistema GPON contiene dos componentes principales de transmisión activa: terminal de línea óptica (OLT) y terminal de red óptica (ONT) o unidad de red óptica (ONU). Las OLT y ONT/ONU modernas utilizan módulos de fibra óptica compactos para lograr los servicios GPON de triple play. Estos módulos, que a continuación presentaremos, son conocidos como transceptores SFP GPON.

¿Qué es el transceptor SFP GPON?

SFP GPON es un tipo de transceptor óptico gigabit que se utiliza en el sistema GPON y que cumple con la norma ITU-T G.984.2. Se trata de un módulo bidireccional con un conector SC y que funciona a través de un cable de fibra óptica monomodo simplex. Este módulo transmite y recibe señales de diferentes longitudes de onda entre la OLT, en el lado del proveedor, y la ONT, en el lado de los usuarios finales. Los SFP de GPON utilizan tanto los datos en sentido ascendente como en sentido descendente mediante la multiplexación por división de longitud de onda (WDM).

Tipos de transceptores SFP GPON

Los transceptores SFP GPON se clasifican en SFP OLT GPON y SFP ONT GPON o SFP ONU GPON según los dispositivos en los que se utilizan. A continuación presentaremos estos módulos más detalladamente.

Módulo SFP OLT GPON

SFP OLT GPON está diseñado para el lado de la OLT en la red GPON. La OLT es un equipo que integra la función de switch L2/L3. Esta se encuentra en la oficina central (OC) y su función principal es controlar la información transmitida en ambas direcciones: ascendente y descendente, desempeñando así un papel vital en la transmisión. Para poner en marcha el proceso de transmisión, la fibra óptica monomodo, proveniente del puerto OLT PON (en la oficina central), se dirige al splitter óptico pasivo (POS) ubicado en el lado de los usuarios finales. Posteriormente, el splitter óptico dividirá las señales en diferentes rutas para llegar a proveer servicio a hasta 64 usuarios finales. En esta topología GPON básica, se utiliza un módulo OLT de GPON para conectar un cable de conexión de fibra monomodo a un splitter óptico pasivo. Por lo tanto, el transceptor OLT GPON se dedica a obtener el tráfico de datos, voz y vídeo de una red de metro o de larga distancia.
 


 

Módulo SFP ONU/ONT GPON

Dado que la ONU y la ONT se sitúan en las instalaciones del cliente, estas se conectan a la OLT por medio de fibra óptica sin la ayuda de elementos activos para el enlace. En la red GPON, el transceptor ONU/ONT es la conexión física entre las instalaciones del cliente y la OLT en la oficina central . Este tipo de módulo recibe las señales de OLT, teniendo por lo tanto características opuestas a las del transceptor OLT GPON, que incorpora un transmisor DFB (de láser de distribución) de alto rendimiento en modo de ráfaga de 1310 nm y un receptor APD (detector fotodiodo de avalancha) en modo de onda continua (CW) de 1490 nm. Cuando se conectan estos módulos a equipos avanzados de "triple play" (datos, voz y video) de la ONT o ONU (con puertos SFP), como por ejemplo a switches Ethernet, enrutadores, DSLAM (Multiplexor de acceso a la línea digital de abonado) o pasarelas residenciales, el módulo SFP ONU / ONT se integra perfectamente en el equipo de comunicación existente y proporciona a los usuarios finales una actualización fluida a GPON. Por lo tanto, el módulo SFP ONU / ONT GPON juega un papel importante en las aplicaciones para equipos ONT / ONU punto a multipunto (P2MP) en la red GPON.
 

Transceptor SFP Clase B+ vs. Clase C+ GPON

Existen dos clases de transceptores SFP GPON: Transceptores Clase B + y transceptores Clase C. Las principales diferencias entre estos dos son la potencia de transmisión y la sensibilidad de recepción. La siguiente tabla enumera la potencia de Tx (transmisión) y la sensibilidad de Rx (recepción) de estos dos transceptores.

Tipo de transceptor Clase B+ Class C+
Potencia de transmisión Máxima sensibilidad de resistencia Potencia de transmisión Máxima sensibilidad de resistencia
SFP OLT GPON 1.5-5 dBm -28 dBm 3-7 dBm -32 dBm
Rango de longitud de onda de SFP OLT 1480-1500 nm 1260-1360 nm 1480-1500 nm 1290-1330 nm
SFP ONT GPON 0.5-5 dBm -27 dBm 0.5-5 dBm -30 dBm
Rango de longitud de onda de SFP ONT 1260-1360 nm 1480-1500 nm 1290-1330 nm 1480-1500 nm

La capacidad de los transmisores de clase B + o Clase C + es de hasta 32 o 64 ONT en las instalaciones del cliente respectivamente. Es posible combinar las dos clases de transceptores siempre y cuando el presupuesto de pérdida del enlace sea apropiado.

Beneficios del uso de SFP GPON

El SFP GPON se considera la opción más conveniente y rentable para los clientes finales. Además, este reduce el número de dispositivos que debe proporcionar el proveedor de servicios de Internet (ISP). Antes de que se lanzara SFP ONT GPON y se usara en redes GPON, el ISP necesitaba instalar generalmente al menos un módem óptico (un tipo de ONT con un puerto de fibra óptica), un enrutador de acceso IP; al igual que la IPTV ( Televisión por Protocolo de Internet) requería un decodificador o una grabadora de vídeo. La separación de diferentes dispositivos aumentó inevitablemente el costo de los servicios de GPON.

Existe un SFP GPON que es más pequeño, que integra los servicios de triple play y que tiene un consumo menor. El ISP es el que proporcionará este transceptor al cliente. Este se instalará normalmente en el enrutador que el ISP ha proporcionado al cliente. También es posible que el cliente desconecte el cable de conexión de fibra óptica y el SFP ONT GPON enrutador del ISP y los enchufe en su propio enrutador / switch, el cual debe figurar en la lista blanca del ISP.

Conclusión

El transceptor SFP GPON cumple con los requisitos de la red FTTx para aumentar la velocidad o la capacidad. Los módulos SFP OLT, ONU y ONT GPON tienen sus respectivos roles en las redes GPON. A muchos usuarios puede que les preocupen las altas pérdidas de atenuación del splitter óptico en las redes GPON, así que, como se mencionó anteriormente, se usa el módulo óptico GPON para resolver este problema, ya que este utiliza la tecnología MCR, la cual protege grandes cantidades de señales. En resumen, este nuevo módulo es una alternativa de red conveniente para ahorrar costos y aumentar el ancho de banda y la seguridad.

.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.