¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Centro de Datos

Switch Gigabit: Puerto SFP vs Puerto RJ45 vs Puerto GBIC

Switch Gigabit: Puerto SFP vs Puerto RJ45 vs Puerto GBIC

Oficial de FS 2018-08-15

En las aplicaciones de Gigabit Ethernet, se usa el puerto SFP (factor pequeño de forma conectable), el puerto RJ45 o el puerto GBIC (conversor de interfaz Gigabit) en diferentes dispositivos Gigabit, como switches, enrutadores, servidores y almacenamiento. Dado que estos tres tipos de puertos solo admiten 1Gbit y no aumentan más, ¿por qué se crean en lugar de usar un solo tipo?

¿Qué es puerto SFP en un switch gigabit?

El puerto SFP está diseñado para usar con conectores de factor pequeño de forma (SFF). Permite que un switch Gigabit tiene enlaces ópticos o de cobre a través de insertar el módulo SFP correspondiente (SFP de fibra o SFP de cobre). Cuando el puerto SFP está insertado en SFP Gigabit con puerto óptico, los cables de fibra (LC fibra) se necesitan para soportar conexiones de fibras. Pues, el módulo SFP RJ45 se utiliza generalmente en los enlaces de subida de corto alcance para conectar entre un switch de distribución totalmente SFP y un switch de borde totalmente de cobre, y el módulo SFP de fibra está utilizado comúnmente para enlaces ascendentes de fibra de alta velocidad en las distancias más largas.

Puerto Combinado de SFP

El puerto combinado es una única interfaz con doble frontales – puerto RJ45 o puerto SFP, por eso soporta tanto conexiones de cobre como ópticas. En otras palabras, es un puerto compuesto que puede admitir dos dispositivos físicos diferentes, compartir la misma tela de interruptor y el número de puerto. Pero estos dos puertos físicos diferentes no se pueden usar simultáneamente. Cada doble puerto Combo es una única interfaz que ofrece una opción de dos conexiones: una conexión RJ-45 para un cable de cobre Ethernet y una conexión para un cable de fibra óptica. La siguiente imagen se muestra los puerto combo 4*1GE de FS S3800-24F4S SFP switch apilable.

Puerto SFP de enlaces de subida

Un puerto de enlace ascendente es un puerto en el que se invierten la transmisión y la recepción, que está diseñado para la conexión del switch interno con un cable estándar directo en lugar del cable cruzado. Por lo tanto, el puerto de enlace ascendente se puede conectar a un puerto regular de otro dispositivo. Pues, el puerto de enlace ascendente se puede conectar un puerto regular a otro dispositivo. Conecta el puerto de enlace ascendente de un switch en el puerto estándar de otra cabina de switch para ampliar el tamaño de la red. La mayor parte de los switches empresariales en el mercado contienen 24 puerto RJ45 con 2 puertos SFP dedicados para enlaces ascendentes o 48 puertos de cobre con 2 o 4 puertos de enlace ascendente SFP dedicados.

Puerto SFP de doble velocidad

En general, una ranura SFP de doble velocidad puede configurarse para ser modo 1G o modo 10G, es decir, un módulo SFP o un módulo SFP+ se puede insertar en un módulo SFP. Pero la actual velocidad de datos de transmisión depende del modo que se establezca y del módulo transceptor utilizado. Hay varios casos:

 ?Laranura SFP de doble velocidad es 10G activitado, y un módulo SFP+ está instalado; la interfaz está en modo 10G.  El puero es 10G activitado, pero un módulo SFP está instalado; el interfaz está en modo 1G.  El puerto no está activado 10G, pero está instalado un módulo SFP+; la interfaz será estado de enlace hacia abajo.  El puerto no está 10G activado, y un módulo SFP está instalado; la interfaz está en modo 1G.

Puerto SFP vs Puerto GBIC de Switch Gigabit

La mayoría de switches Ethernet están diseñada con uno o dos ranuras de enlaces ascendentes SFP Gigabit. ¿Qué es puerto SFP? Como su nombre lo indica, el puerto SFP está diseñado para incorporar módulos de fibra SFP (mini-GBIC) con conectores de factor de forma pequeño (SFF), mientras que el puerto GBIC es para aceptar módulos GBIC. Los dos tipos de puertos pueden proporcionar las mismas velocidades de datos y las mismas distancias en aplicaciones Gigabit, pero el mismo número de puertos SFP utiliza menos espacio que el de los puertos GBIC. Debido a que tienen la misma funcionalidad, SFP ha ido tomando el lugar del GBIC anterior en la red Gigabit por razones económicas y de ahorro de espacio. La siguiente tabla es una comparación del puerto SFP frente al puerto GBIC.

Puerto SFP vs Puerto RJ45

En comparación con switch Ethernet solo utilizado puerto RJ45, el puerto SFP soporta más tipos de cables de comunicación y alcances más largos de enlaces. También es capaz de intercambiar con el puerto de 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX o el 1000BASE-BX10-D/U. Pero para enlaces de cortos distancias en un switch Gigabit, no hay diferencias para usar puerto SFP o puerto RJ45 para interconectar switches La siguiente tabla enumera la conexión RJ45 y la conexión SFP de los switches Gigabit:

Parámetro Puerto SFP Puerto RJ45
Tipos de conexión Módulos SFP+ RJ45 cable de red (Cat5e/Cat6/Cat7/Cat8)
Módulos de fibra SFP+ cables de conexión de fibra óptica (LWL Monomodo/Multimodo)
Cable de red (Cat5e, Cat6 oder höher)
Distancia máxima MMF(550m)/SMF(150km)/Cable Cat5(100m) 100m (330ft)
Velocidad de datos 1000Mbps (1G) 1000Mbps (1G)

Conclusión

Los tres tipos de puertos están utilizados en diferentes equipos de red. Como proporciona la misma función y es más compacto. El puerto SFP se usa más comúnmente que el puerto GBIC Cuando el puerto SFP vs el puerto RJ45, el puerto SFP admite la conectividad a través de varios cables de fibra y pares trenzados de cobre, y una amplia gama de distancias de enlace, pero el puerto RJ45 solo acepta cables de par trenzado y una distancia más corta.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.