¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD

Soluciones

  • Red de transporte óptico
  • Red de campus
  • Centro de datos
  • Cableado estructurado
  • Por aplicación

Soporte

  • Soporte técnico
  • Asistencia al cliente
  • Nuestras políticas

Nuestra empresa

  • Sobre nosotros
  • Contáctanos
  • Nuestros socios
  • Sobre nosotros
    FS es un integrador de sistemas de comunicación y proveedor líder de soluciones ópticas. Estamos dedicados a ayudarte a construir, conectar, proteger y optimizar tu infraestructura óptica.
    Explora FS
  • Contáctanos
    Estamos a tu entera disposición. Ponte en contacto con nosotros en cualquier momento para obtener soporte técnico o servicio al cliente rápido y profesional.

    +52 (55) 3098 7566

    Leer más
  • Nuestros socios
    FS ofrece soluciones personalizadas y rentables para tus negocios. Hemos logrado la confianza de algunas corporaciones más influyentes del mundo con nuestros productos y servicios.
    Socios Internacionales de FS
Cesta

Cargando

Patch Bay de centro de datos de 40G con mayor organización

Diseño del proyecto a cargo de FS04/07/2019

MPH Film

Sector: Medios de comunicación

Ubicación: Londres, Reino Unido

Descripción del proyecto

La calidad de la distribución de los cables de alta densidad y la eficiencia de dicha gestión son factores importantes a la hora de actualizar la red. Nuestro cliente, una empresa del sector de la publicidad, el cine y el entretenimiento, decidió desplegar un sistema de cableado MTP de gran capacidad, de polaridad clara, y preparado para el futuro a través de network bay (bahía de red), patch bay (bahía de parches) y server bay (bahía de servidor).

Retos a los que nos enfrentamos

1. ¿Cómo se desplegó el cableado estructurado de alta densidad 40G - 10G y 40G - 40G en un menor tiempo?

2. ¿Cómo se pudo mantener la polaridad de todo el sistema de cableado de forma correcta y simple durante la gestión?

Solución

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 2U 192 fibras montaje en rack tipo slide-out descargado, admite hasta 8x cassettes o paneles FHD

MXN$4,000

FHD MTP® cassette 3x MTP®-8 a 6x LC Quad para 40G/100G a 10G/25G, OM4 multimodo 24 fibras

MXN$3,900

Panel de adaptadores FHD 12x MTP® guía superior a guía inferior

MXN$2,000

Distribuidor de fibra FHD de alta densidad de 1U 96 fibras montaje en rack tipo slide-out descargado, admite hasta 4x cassettes o paneles FHD

MXN$3,150

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 fibras MTP® 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

MXN$1,200

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 3m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN$130


  •  

    El diseño completo del cableado permitió aprovechar al máximo las ventajas de nuestros cables de alta densidad MTP y de nuestro sistema FHD de diseño modular. Con ello, se logró un despliegue rápido en el menor tiempo posible y a un coste muy asequible. Se incorporó la polaridad de tipo B en su totalidad, dado que todos los enlaces de 40G - 10G y 40G - 40G pasaron a través de la patch bay para conseguir una gestión flexible, de fácil identificación y con una rápida localización de fallos.

  •  

    40G Network Bay - Patch Bay - 10G Server Bay (192 enlaces de 10G)

  •  

    En los enlaces de 40G a 10G, utilizamos un cable troncal MTP tipo A a través de la Network Bay y de la Patch Bay. Lo anterior, para extender el enlace del cable troncal MTP tipo B a la Network Bay de los datos de 40G. Además, no cambió la polaridad de la totalidad del enlace. En la patch bay, los enlaces de 40G se dividieron en enlaces de 10G mediante casetes MTP-LC que luego se vincularon al servidor de 10G a través de cables LC-LC.

  •  

    40G Network Bay - Patch Bay - 40G Server Bay (2 enlaces de 40G)

  •  

    En las conexiones de 40G a 40G, cada uno de los datos de 40G pasaron por 4 cables troncales diferentes MTP tipo B después de haber salido de la network bay. Con esto, se cambió la polaridad de todo el enlace y se extendió la distancia del mismo a través del patch bay, para que luego lleguara al server bay de 40G.

Conclusión

La solución de cableado estructurado les permite a nuestros clientes a ahorrar un tiempo considerable mientras construyen y amplían sus infraestructuras de red. FS despliega un sistema de cableado rentable de mayor velocidad y facilidad en la instalación.

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Centro de asistencia o inicia sesión en Live Chat .

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.