¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+52 (55) 3098 7566

México

País/Región

México

Idioma/Moneda

Español / $ MXN

  • Español / $ MXN
  • English / $ MXN
  • Español / $ USD
  • English / $ USD
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Pregunte a Nuestro Experto

Grupo de Solución Empresarial
Ingenieros de Red w/CCIE/HCIE Certificación

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Patch Bay de centro de datos de 40G con mayor organización

Por FS grupo de diseño de proyectos2019-07-04

MPH Film

Sector: Medios de comunicación

Ubicación: Londres, Reino Unido

Descripción del proyecto

La calidad de la distribución de los cables de alta densidad y la eficiencia de dicha gestión son factores importantes a la hora de actualizar la red. Nuestro cliente, una empresa del sector de la publicidad, el cine y el entretenimiento, decidió desplegar un sistema de cableado MTP de gran capacidad, de polaridad clara, y preparado para el futuro a través de network bay (bahía de red), patch bay (bahía de parches) y server bay (bahía de servidor).

Retos a los que nos enfrentamos

1. ¿Cómo se desplegó el cableado estructurado de alta densidad 40G - 10G y 40G - 40G en un menor tiempo?

2. ¿Cómo se pudo mantener la polaridad de todo el sistema de cableado de forma correcta y simple durante la gestión?

Solución

Distribuidor de fibra de 2U de mejora para montaje en rack FHD descargado, admite hasta 8x paneles de adaptador de fibra o 8x casetes MPO/MTP

MXN $3,400

FHD MTP cassette 3x MTP-8 a 6x LC Quad para 40G/100G a 10G/25G, OM4 24 fibras

MXN $3,300

Panel de adaptador de fibra con 12 MTP Key Up a Key Down Adapters (Negro), Horizontal

MXN $1,700

Distribuidor de fibra de 1U de mejora para montaje en rack FHD descargado, admite hasta 4x paneles de adaptador de fibra o 4x casetes MPO/MTP

MXN $2,657

Cable troncal de fibra óptica OM4 multimodo 12 hilos MTP 8-144 fibras personalizado - 3.0mm

MXN $1,000

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 3m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

MXN $110


  •  

    El diseño completo del cableado permitió aprovechar al máximo las ventajas de nuestros cables de alta densidad MTP y de nuestro sistema FHD de diseño modular. Con ello, se logró un despliegue rápido en el menor tiempo posible y a un coste muy asequible. Se incorporó la polaridad de tipo B en su totalidad, dado que todos los enlaces de 40G - 10G y 40G - 40G pasaron a través de la patch bay para conseguir una gestión flexible, de fácil identificación y con una rápida localización de fallos.

  •  

    40G Network Bay - Patch Bay - 10G Server Bay (192 enlaces de 10G)

  •  

    En los enlaces de 40G a 10G, utilizamos un cable troncal MTP tipo A a través de la Network Bay y de la Patch Bay. Lo anterior, para extender el enlace del cable troncal MTP tipo B a la Network Bay de los datos de 40G. Además, no cambió la polaridad de la totalidad del enlace. En la patch bay, los enlaces de 40G se dividieron en enlaces de 10G mediante casetes MTP-LC que luego se vincularon al servidor de 10G a través de cables LC-LC.

  •  

    40G Network Bay - Patch Bay - 40G Server Bay (2 enlaces de 40G)

  •  

    En las conexiones de 40G a 40G, cada uno de los datos de 40G pasaron por 4 cables troncales diferentes MTP tipo B después de haber salido de la network bay. Con esto, se cambió la polaridad de todo el enlace y se extendió la distancia del mismo a través del patch bay, para que luego lleguara al server bay de 40G.

Conclusión

La solución de cableado estructurado les permite a nuestros clientes a ahorrar un tiempo considerable mientras construyen y amplían sus infraestructuras de red. FS despliega un sistema de cableado rentable de mayor velocidad y facilidad en la instalación.

Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.