何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD

ソリューション

  • 光伝送ネットワーク
  • キャンパスネットワーク
  • データセンター
  • 構造化ケーブル
  • アプリケーション別
カート

カートの読み込み中

FSファイバを介してイーサネットメディアコンバーターを使用した監視ネットワーク設計

FSプロジェクト設計チーム2020-04-24

FSカスタマー

業種: 食品 & ステープルズ小売

所在地:ポーランド

背景

今日、ビデオ監視ネットワークは、多くの企業や組織にリアルタイムの監視とセキュリティを提供する重要なコンポーネントになっています。ただし、光ファイバポートを持たないIPカメラまたはその他のビデオ監視デバイスの場合、銅線からファイバへの変換が必要です。これを考慮して、FSはファイバからイーサネットへのメディアコンバーターを使用するお客様向けに、安全で効率的な監視ネットワークを構築しました。

チャレンジ

1.会社の建物には4つのフロアがあり、サーバールームとオフィスの間の距離は210mです。クライアントは既にHuawei 10G SFP+ネットワークスイッチを配置されてあり、このスイッチには複数のDC電源APと複数のネットワークビデオレコーダーをリンクする必要があります。そこで、10Gメディアコンバーターはコストが高すぎるため、10G SFP+スイッチをAPおよびネットワークビデオレコーダーとリンクするための予算に優しい方法を見つけなければなりませ。このような状況では、Huaweiスイッチポートの帯域幅を1Gに制限することは可能ですか?
 
2.三階から他の三階への接続は、MTPケーブルとFHDカセットを使用して簡単なケーブル接続で実現する必要がありますが、正しい極性を確保するにはどうすればよいですか。

ソリューション

現在、1Gデータレートはネットワーク要件を満たすことができるため、クライアントにHuawei 10Gスイッチの速度をポートごとに1Gに制限することを提案しました。したがって、より手頃な1Gファイバコンバーターを展開して、光信号を電気信号に変換し、ネットワークビデオレコーダーとAPを接続できます。

 


ミニギガビットイーサネットメディアコンバーター(1x10/100/1000Base-T RJ45 to 1x1000Base-X SFPスロット付き、AC 100V~240V)

2,800円

HW 0231A0A6互換 10GBASE-SR SFP+モジュール(850nm 300m DOM)

1,900円

1000BASE-SX SFPモジュール(1310nm 2km DOM FSスイッチ用)

1,200円

1ft (0.3m)Cat6 ツメ折れ防止 シールドなし(UTP)イーサネットネットワーク用LANパッチケーブル(PVC CM、青色)

165円

カスタムLC/SC/FC/ST/LSH デュプレックス マルチモード 装甲光パッチケーブル(3.0mm、OM4)

830円

カスタム 8-144芯 MTP®-12 OM4 マルチモード トランクケーブル

5,800円

カスタム MTP®-LC/SC FHD光ファイバプラグアンドプレイカセット(OM4マルチモード)

8,500円

2U 288芯ラックマウント FHD高密度スライドアウト式 光ファイバエンクロージャー(アンロード、最大8個FHDカセットまたはパネルを収納可能)

19,000円

アンマネージギガビットイーサネットメディアコンバーター(1x 10/100/1000Base-T RJ45 to 1x 1000Base-X SFP、AC 100V-240V)

4,100円


  •  

    メディアコンバーターは、ファイバとCat6ケーブルのブリッジングと伝送距離の延長に使用されます。したがって、ネットワークビデオレコーダをスイッチに接続してオフィスを監視し、Wi-Fiをすべてのオフィスに提供できます。

  •  

    三階と他の三階間のケーブル配線については、12芯 MTP-6×LCカセットを使用して、各フロアの12 LCファイバをMTPトランクケーブルに変換します。タイプA MTPカセット、タイプA MTP-12モジュールとタイプAF MTPカセットは、適切な極性管理に適用されます。MTP接続により、トラブルシューティングと将来のメンテナンスが大幅に簡素化されます。

結論

FSは、メディアコンバーターを使用して光信号を電気信号に変換し、安全で効率的な監視ネットワークを確立することにより、Cat6パッチケーブルの到達距離を超えて伝送距離を延長すること可能にし、クライアントの問題解決に役たちます。メディアコンバーターは、ファイバケーブルと銅線ベースのネットワークデバイスを統合したい小規模ビジネスネットワークにとって理想的でシンプルなソリューションです。

ご意見をいただきありがとうございます。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、ヘルプセンターにアクセスするか、ライブチャットでお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。