何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
カート
ショッピングカートに商品が入っていません。

倉庫ネットワーク構築のためのスケーラブルなネットワークソリューション

FSプロジェクト設計チーム2019-10-14

FSカスタマー

業種: エネルギー設備 & サービス

所在地:アメリカ

背景

今日、ネットワークがじわじわ生活に浸透しています。まざまな業界では、ネットワーク展開の要件が異なります。顧客の1人が、ITルーム、ワークステーション、サーバーを含む2つの建物からネットワークにアクセスする計画を立てています。

チャレンジ

お客様は、Cat6ケーブルを使用して9台のワークステーションの36台のエンドデバイスを接続し、同じ建物内のITルームにワークステーションを接続したいと考えています。一方、ステーションはITルームから100メートル以上離れており、Cat6ケーブルが到達できる最大距離を超えています。さらに、お客様は別の建物の各サーバーから12x1Gファイバを実行して、9台のワークステーションとの接続を取得したいと考えています。

ソリューション

FSは、次のようにいくつかのFS製品を使用して簡単に展開できるネットワーク接続ソリューションを提供します。

S3900-48T4S 48ポート 10/100/1000BASE-Tギガビットスタック可能なマネージドスイッチ(4×10Gb SFP+アップリンク付き)

46,486円

S3900-24F4S 20ポート ギガビットスタック可能なSFPマネージドスイッチ(4×コンボSFP & 4×10Gb SFP+アップリンク付き)

44,344円

1m (3ft) LC/UPC-LC/UPC デュプレックス マルチモード 光パッチケーブル(2.0mm PVC/OFNR OM3)

450円


ビル1では、S3900-48T4Sスイッチは48個のRJ45ポートを提供し、Cat6ケーブルを介して36個のエンドデバイスを接続します。また、10G SFP+ポートは、最大数百メートルの伝送距離をサポートするOM3/OM4ケーブルを介してITルームとのファイバ接続を提供できます。

ビル2では、3台のS3900-24F4Sスタッカブルスイッチをスタックして、6台のサーバーに72x1Gファイバ接続を提供しています。また、10G SFP+ポートは、建物1の9台のワークステーションへのファイバ接続を実現できます。将来ポートを追加する必要がある場合、他のS3900-24F4Sスイッチを直接スタックできます。

結論

この展開が容易なソリューションは、オフィスや倉庫の建物間の通信を実現するSMBにとって理想的です。S3900シリーズのスタッカブルスイッチは、エンドデバイスに十分なポートを追加する柔軟性を提供し、将来のネットワークアップグレードを容易にサポートします。

ご意見をいただきありがとうございます。

ご意見は社内に確認してからFSのウェブサイトに運用させる様に展開させていただきます。今後ともどうぞ宜しくお願い申し上げます。

フィードバックを送信

ご訪問いただきまして誠にありがとうございます。お寄せいただいた貴重なご提案・ご感想は今後のサービス向上に役立ててまいります。

FSを友人・知人にどの程度すすめたいと思いますか?*

1
2
3
4
5
全然 非常に

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/1000

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。