何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
  • 全てのカテゴリ

  • サポート

  • サービス

  • 弊社について

  • コミュニティ

カート

カートの読み込み中

倉庫ネットワーク構築のためのスケーラブルなネットワークソリューション

  • エネルギ
  • アメリカ合衆国

背景

今日、ネットワークがじわじわ生活に浸透しています。さまざまな業界では、ネットワーク展開の要件が異なります。顧客の1人が、ITルーム、ワークステーション、サーバーを含む2つの建物からネットワークにアクセスする計画を立てています。

チャレンジ

お客様は、Cat6ケーブルを使用して9台のワークステーションの36台のエンドデバイスを接続し、同じ建物内のITルームにワークステーションを接続したいと考えています。一方、ステーションはITルームから100メートル以上離れており、Cat6ケーブルが到達できる最大距離を超えています。さらに、お客様は別の建物の各サーバーから12x1Gファイバを実行して、9台のワークステーションとの接続を取得したいと考えています。

ソリューション

FSは、次のようにいくつかのFS製品を使用して簡単に展開できるネットワーク接続ソリューションを提供します。

ビル1では、S3900-48T4Sスイッチは48個のRJ45ポートを提供し、Cat6ケーブルを介して36個のエンドデバイスを接続します。また、10G SFP+ポートは、最大数百メートルの伝送距離をサポートするOM3/OM4ケーブルを介してITルームとのファイバ接続を提供できます。

ビル2では、3台のS3900-24F4Sスタッカブルスイッチをスタックして、6台のサーバーに72x1Gファイバ接続を提供しています。また、10G SFP+ポートは、建物1の9台のワークステーションへのファイバ接続を実現できます。将来ポートを追加する必要がある場合、他のS3900-24F4Sスイッチを直接スタックできます。


S3900-48T4S 48ポート ギガビット イーサネット スタック可能なフルマネージドイーサネットL2+スイッチ(48xギガビット RJ45、4x10Gb SFP+アップリンク付き、Broadcomチップ)

54,487円

S3900-24F4S 20ポート ギガビット イーサネット スタック可能なフルマネージドイーサネットL2+スイッチ(20xギガビット SFP、4×1Gbコンボ、4x10Gb SFP+アップリンク付き、Broadcomチップ)

49,337円

1m (3ft) LC/UPC-LC/UPC デュプレックス マルチモード 光パッチケーブル(2.0mm、PVC/OFNR、OM3)

484円


結論

この展開が容易なソリューションは、オフィスや倉庫の建物間の通信を実現するSMBにとって理想的です。S3900シリーズのスタッカブルスイッチは、エンドデバイスに十分なポートを追加する柔軟性を提供し、将来のネットワークアップグレードを容易にサポートします。

その他関連リソース

FS.svg

ケーススタディ: 1,000人の従業員を完全にカバーする為に、IT企業がWi-Fi 6ワイヤレスネットワークにアップグレードする

ビジネスが急速に成長していることを考慮して、このIT企業は、将来最大1,000人の従業員を収容できる5階建ての建物でFS Wi-Fi 6ソリューションを導入してネットワークをアップグレードしました。

シェアする

ご提示頂いた内容をお受け取り致しましたので、24時間以内に早速にご連絡します。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、FSサポートにアクセスするか、ライブチャット でお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。