日本
何かお困りですか?
企業スイッチ

PoE+スイッチ 人気

1G/10Gスイッチ 人気

25Gスイッチ

40Gスイッチ

100Gスイッチ

工業用スイッチ 新着

アクセサリー

インターネット
小売&ホスピタリティ
教育
小規模なビジネス
その他
製品知識
FSサポート
コミュニティ
シェア
ブログ
カスタマーサービス
返品規則
掛売決済
注文履歴
チャットサポート
製品サポート
製品保証
返品交換
テクニカルサポート
品質マネジメントシステム(QMS)
品質管理
弊社について
会社概要
連絡先
FSは原材料の購入から製造プロセス全体まで、製品が完全に厳格な品質管理下にあることを保証します。また、素材・製造上に欠陥がある場合、オリジナルの購入者に保証サービスを提供します。製品に不具合が発生した場合、FSはアフターセールス保証期間内の製品にメンテナンスサービスを提供します。

保証範囲

無料保証アイテム:

保証期間内では、FSの保証は、通常の使用およびロジスティクスの損傷、品質問題などによって引き起こされた欠陥のみを対象とします。
また、送料は弊社が負担します。

無料保証の除外対象:

1. 保証期間外の製品

2. 許可されていない分解、改造、およびその他の人的要因によって引き起こされた損傷

3. 衝撃、火災、落雷、洪水、人的過失などの自然災害による損傷

4. 使用中の機器シェル、電源等の不適切な操作による損傷

保証期間 /

全カテゴリの保証期間は下の表に掲載され、オリジナル注文の納期から計算されます。

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
企業スイッチ

PoE+スイッチ

30 日間

30 日間

4 年間

#108716#83325#115387#115386#115388#108718は5年間です。

1G/10Gスイッチ

25Gスイッチ

40Gスイッチ

100Gスイッチ

30 日間

30 日間

5 年間

1.#84912#72946#72944#72945#80365#90130#90131#90132#103011の保証期間は4年間です。
2.ハードウェアに対して、返品および交換サービスをご利用いただけます。
3.スイッチのソフトウェアの保証期間は5年間です。

工業用スイッチ

適用しない

適用しない

5 年間

アクセサリー

適用しない

適用しない

1 年間

#71227#71224#71226#71225#71228は保証をご利用いただけません。

データセンタースイッチ

10Gスイッチ

25Gスイッチ

40Gスイッチ

100Gスイッチ

400Gスイッチ

アクセサリー

30 日間

30 日間

5 年間

アクセサリー

適用しない

適用しない

3 年間

ワイヤレスソリューション

ワイヤレスLANコントローラー

ゲートウェイ

30 日間

30 日間

3 年間

ワイヤレスAP

適用しない

適用しない

3 年間

1. #108704#108706#115389#115390#115391#115392#123820は30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2.#108704#108706#115389#115390#115391#115392#123820 のソフトウェア、ハードウェア、電源モジュールの保証期間は3年間です。

PoEインジェクター & スプリッター

30 日間

30 日間

1 年間

#71172に対して保証をご利用いただけません。

NIC、サーバー、ルーター、ファイアウォール

ラックサーバー

適用しない

適用しない

消耗品

Mellanox® LANアダプター

適用しない

適用しない

1 年間

IntelベースLANアダプター

企業ルーター

30 日間

30 日間

3 年間

ネットワークパケットブローカー

適用しない

適用しない

5 年間

KVM

適用しない

適用しない

2 年間

ファイアウォール

適用しない

90 日間

1 年間

メディアコンバーター、エクステンダー

アンマネージドメディアコンバーター

マネージドメディアコンバーター

産業用メディアコンバーター

PoEメディアコンバーター

30 日間

30 日間

2 年間

エクステンダー

適用しない

適用しない

1 年間

PDU、UPS、電源システム

電源タップ(PDU)

無停電電源装置(UPS)

適用しない

適用しない

1 年間

IEC60320電源コード

NEMA電源コード

30 日間

30 日間

生涯保証

ビデオ会議

会議用カメラ

Webカメラ

スピーカーフォン

会議室ソリューション

パーソナル会議ソリューション

30 日間

30 日間

2 年間

ビデオ監視システム

ネットワークカメラ

ネットワークビデオレコーダー(NVR)

ビデオデコーダー

30 日間

30 日間

2 年間

ビジネス電話システム

IP電話

IP PBX

Telephone Cards

適用しない

適用しない

消耗品

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
100G/400Gモジュール

100G QSFP28モジュール

100G CFP/CFP2/CFP4モジュール

100G 変換モジュール

200G QSFP56

400G QSFP-DDモジュール

800G OSFP

カスタム 100Gモジュール

30 日間

30 日間

5 年間

1. 光モジュール製品(モジュールアクセサリーを除く)の場合、納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能で、以下も同じです。
2. CFP-LR4-40Gの保証期間は1年間です。

25G/40G/50Gモジュール

25G SFP28モジュール

25G BiDi SFP28モジュール

25G WDM SFP28モジュール

40G QSFP+モジュール

40G変換モジュール

50G QSFP28モジュール

カスタム 40G/25Gモジュール

30 日間

30 日間

5 年間

1. 納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能です。
2. CFP-LR4-40G(#39987、、#75307#75307)の保証期間は1年間です。

10G/16G/32Gモジュール

10G SFP+モジュール

10G BiDi SFP+モジュール

10G CWDM SFP+モジュール

10G DWDM SFP+モジュール

10G XFP/X2/XENPAKモジュール

10G 変換モジュール

8G/10G/16G/32GファイバチャネルSFP+

カスタム 32G/16G/10Gモジュール

30 日間

30 日間

5 年間

SR、LR、LRM、およびERを除き、品質上に問題がない限り、他のHP互換モジュールは返金または交換サービスをご利用いただけません。

SFPモジュール

100BASE SFPモジュール

1G SFPモジュール

1G BiDi SFPモジュール

1G CWDM SFPモジュール

1G DWDM SFPモジュール

1G SONET/SDH SFPモジュール

2.5G SFP

2G/4G SFPモジュール

カスタム 1G/2G/4G SFP

30 日間

30 日間

5 年間

納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能です。

ダイレクトアタッチケーブル(DAC)

10G SFP+ DACケーブル

25G SFP28 DACケーブル

40G QSFP+ DACケーブル

56G QSFP+ DACケーブル

100G QSFP28 DACケーブル

200G QSFP56 DACケーブル

400G QSFP-DD DACケーブル

カスタム DACケーブル

30 日間

30 日間

5 年間

品質の問題がない限り、XFP & HP互換ケーブルは返金または交換サービスをご利用いただけません。

アクティブオプティカルケーブル(AOC)

10G SFP+ AOCケーブル

25G SFP28 AOCケーブル

40G QSFP+ AOCケーブル

56G QSFP+ AOCケーブル

100G QSFP28 AOCケーブル

200G QSFP56 AOC

カスタム AOCケーブル

30 日間

30 日間

5 年間

納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能です。

DAC/AOCブレイクアウトケーブル

40G DACブレイクアウトケーブル

100G DACブレイクアウトケーブル

200G DACブレイクアウトケーブル

400G DACブレイクアウトケーブル

40G AOCブレイクアウトケーブル

100G AOCブレイクアウトケーブル

カスタム DAC/AOCブレイクアウトケーブル

30 日間

30 日間

5 年間

納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能です。

工業用光モジュール

工業用10G SFP+モジュール

1G SFP

工業用10G BiDi SFP+モジュール

工業用10G WDM SFP+モジュール

工業用25G SFP28光トランシーバーモジュール

工業用25G BiDi SFP28モジュール

工業用100G QSFP28モジュール

30 日間

30 日間

5 年間

SR、LR、およびERを除き、品質上に問題がない限り、他のHP互換モジュールは返金または交換サービスをご利用いただけません。

他のモジュール

ファームウェアアップグレードツールキット

デジタルビデオモジュール

PONモジュール

ループバックモジュール

モジュールアクセサリー

30 日間

30 日間

5 年間

納品日から1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能です。

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
MTP®/MPO ケーブルアセンブリ

MTP®/MPOトランクケーブル

MTP®/MPO-LCファンアウトケーブル

MTP® PROトランクケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

1.カスタムMTP®/MPO光ファイバケーブルおよびMTP®/MPO変換ケーブルを除き、二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2.カスタムMTP®/MPO光ファイバケーブルおよびMTP®/MPO変換ケーブルに対して、保証をご利用いただけません。

MTP®変換ケーブル

カスタムMTP®/MPO光ファイバケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

光パッチケーブル

OS2 9/125 シングルモードデュプレックス

OS2 9/125 シングルモード シンプレックス

OM5 40G/100G 50/125 マルチモード

OM4 40Gb/100Gb 50/125 マルチモード

OM3 10Gb 50/125 マルチモード

OM1/OM2マルチモード

30 日間

30 日間

1 年間

カスタム基準・光ファイバケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

超高密度光ファイバケーブル

超低損失LC光ファイバケーブル

400G MDC & CS™ファイバケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

カスタム高密度LC+光ファイバケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

特殊光ファイバーケーブル

アーマード光ファイバケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

1. アーマード光ファイバケーブルおよび FTTA光ファイバケーブル(標準品)の保証期間は1年間です。
2. アーマード光ファイバケーブルおよび FTTA光ファイバケーブルに対して、二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。

産業用/軍事用ファイバケーブル

屋内外兼用 多芯光ファイバケーブル

偏波保持(PM)光ファイバケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

FTTA光ファイバケーブル

30 日間

適用しない

1 年間

ピッグテール光ファイバケーブル

シンプレックスピッグテール

12芯ピッグテール

30 日間

30 日間

1 年間

カスタムファイバピッグテール

適用しない

適用しない

消耗品

光ファイバケーブルアクセサリー

光ファイバアダプター/カプラー

光ファイバループバック

モード調整可能なケーブル

30 日間

30 日間

消耗品

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
光ファイバパネル 30 日間 30 日間 1 年間
光ファイバカセット

MTP®/MPO-ファイバカセット

FHD TAPカセット

30 日間

30 日間

1 年間

二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。

光ファイバエンクロージャー

ラックマウントエンクロージャー

ウォールマウントエンクロージャー

モジュラーエンクロージャー

エンクロージャーアセンブリー

30 日間

30 日間

1 年間

MTP®/MPO-LC ブレイクアウトカセット 30 日間 30 日間 1 年間 #43552#43514(二次販売に影響しない場合)は30日間の返品サービスをご利用いただけます。
ケーブル管理

水平ケーブル管理パネル

垂直ケーブル管理パネル

30 日間

30 日間

1 年間

ケーブルタイおよびケーブルラベルに対して、保証をご利用いただけません。

ケーブルタイ

ケーブル用ラベル

30 日間

30 日間

消耗品

ラック/キャビネット

サーバ/ネットワークキャビネット

ウォールマウントキャビネット

オープンフレームラック

ラック棚板 & アクセサリー

30 日間

30 日間

1 年間

1. #111804は修理サービスをご利用いただけません。
2. 品質上に問題がある場合、または使用していない/開いていない場合、30日間の返品サービスをご利用いただけます。

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
波長合分波モジュール & OADM

DWDM波長合分波モジュール

CWDM波長合分波モジュール

30 日間

30 日間

3 年間

1.#35887#33485#72430#72433#84492のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2. #109705の保証期間は2年間です。

DWDM光アドドロップモジュール

CWDM光アドドロップモジュール

シャーシ & アクセサリー

カスタム波長合分波モジュール & OADM

適用しない

適用しない

1 年間

#33489#78163#42937#42972のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。

LWDM波長合分波モジュール

適用しない

適用しない

3 年間

トランスポンダ/マックスポンダ

10G/25G/100Gトランスポンダ(OEO)

100G/200G トランスポンダ

8x 200G トランスポートプラットフォーム

シャーシ & アクセサリー

30 日間

30 日間

2 年間

オープンラインシステム(OLS)

FMTアンプモジュール

分散補償モジュール(DCM)

30 日間

30 日間

2 年間

#72283#72284#36524のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。

光回線保護

FMTシャーシ&アクセサリー

30 日間

30 日間

1 年間

1.M6200シリーズの保証期間は2年間です。
2. 光回線保護カテゴリに対して、M6200シリーズのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。

DWDM 赤/青フィルター

光ファイバモニタリング

適用しない

適用しない

1 年間

M6200シリーズの保証期間は2年間です。

光パッシブ、光成端箱関連製品

光アッテネータ(光減衰器)

30 日間

30 日間

消耗品

1.光アッテネータ(光減衰器)と人気な在庫光成端箱は30日間の返品サービスをご利用いただけます。 #50550の保証期間は1年間です。
2.PLCスプリッターの保証期間は1年間で、標準の在庫アイテムのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。

光ファイバコネクタとアクセサリー

FWDMフィルター

光ファイバウォールプレート

適用しない

適用しない

消耗品

PLC型スプリッター

30 日間

30 日間

1 年間

CWDM & DWDMモジュール 30 日間 30 日間 5 年間
サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
パッチパネル & ウォールプレート

Cat5e パッチパネル

Cat6 パッチパネル

Cat6a パッチパネル

ブランクパッチパネル

30 日間

30 日間

1 年間

LANウォールプレート & ジャック

30 日間

30 日間

消耗品

イーサネットウォールプレート & ジャックは30日間の返品サービスをご利用いただけません。(ウォールプレートは除外)

LANバルクケーブル

Cat5e LANバルクケーブル

Cat6 LANバルクケーブル

Cat6a LANバルクケーブル

Cat7 LANバルクケーブル

室外直接埋設LANバルクケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

ケーブルアセンブリー & ツール

適用しない

適用しない

1 年間

事前終端トランクケーブル

Cat5e 事前終端トランクケーブル

Cat6 事前終端トランクケーブル

Cat6a 事前終端トランクケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

カスタム事前終端トランクケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

LANパッチケーブル

Cat5e LANパッチケーブル

Cat6 LANパッチケーブル

Cat6a LANパッチケーブル

Cat7 LANパッチケーブル

Cat8 LANパッチケーブル

28AWG スリムLANパッチケーブル

30 日間

30 日間

1 年間

カスタムLANパッチケーブル

適用しない

適用しない

消耗品

サブカテゴリー 返品窓口 交換窓口 保証期間 備考
光ファイバ清掃用具 30 日間 30 日間 消耗品 #92752は返金または交換サービスをご利用いただけません。
基本光ファイバテスター

光パワーメーター

光ファイバ検査装置

障害診断可視ロケーター

光ファイバ光源装置

光マルチメーター

30 日間

30 日間

1 年間

光ファイバ検査装置に対して、標準の在庫アイテムのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。

高級光ファイバテスター

光ファイバOTDR

光ファイバ識別器とトークセット

30 日間

30 日間

1 年間

OTDR起動ボックスは30日間の返品または修理サービスをご利用いただけません。

光ファイバ研磨と接続

光ファイバ融着接続

光ファイバ研磨

適用しない

適用しない

消耗品

光ファイバツール

光ファイバケーブルスリッター

光ファイバカッター

光ファイバケーブルストリッパー

挿入・引抜工具

適用しない

適用しない

消耗品

銅線テスター & ツール

ネットワークツールキット

パンチダウンツール

ケーブルストリッパー

適用しない

適用しない

消耗品

ネットワークケーブルテスター

適用しない

適用しない

1 年間

#130162の保証期間は18ヶ月で。

もっと見る

保証手続き

  • 申請
  • 審査
  • 弊社に発送
  • 受入検査
  • メンテナス
  • お客様に返送
Q&A