Fs logo.svg

製品保証について

最終更新日: 2021年6月7日
弊社は、各製品の材料、仕上がり、使用率、およびスペアパーツの可用性に応じて保証期間を設定しております。この保証期間内であれば、具体的な状況に応じて、返金、交換、または修理サービスをご提供します。返金または交換が可能なアイテムについては、返品/交換に相応する期間内リクエストを送信する必要があります。そして、消耗品としてマークされているアイテムの場合、保証はなく、修理サービスもご利用いただけません。
本保証は、弊社によって製造・販売されるすべての製品に適用します。ただし、調整・改造されていなく通常の使用に起因する欠陥のみが対象となり、誤用、乱用、過失、改造、電力の問題、製品の指示に従わない使用、自然災害、不適切な配置または不適切な操作に起因する損傷や故障、弊社または弊社が認定のサービスプロバイダー以外による修理は保証対象外とさせていただきます。
そして、そのような修理または交換サービスに対して、製品自体の保証期間を延長しません。お客様のご要望および弊社の判断により、状況によって不適合とされる製品をお受け取る前に代替品を発送する可能性もあります。合理的な調査の結果によって、FSが不適合の疑いを発見しなかった場合、お客様に購入価格の15%の返品手数料を請求される場合があります。これには、送料、人件費、欠品、その他の関連費用が含まれております。
ネットワーキング
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
PoE+スイッチ
1G/10Gスイッチ
25Gスイッチ
40Gスイッチ
100Gスイッチ
データセンタースイッチ
30日間 30日間 5年間 1. #84912#72946#72944#72945#80365#90130#90131#90132#103011の保証期間は4年間です。
2. ハードウェアに対して、返品および交換サービスをご利用いただけます。
3. スイッチのソフトウェアの保証期間は5年間です。
アンマネージドメディアコンバーター
マネージドメディアコンバーター
工業用メディアコンバーター
PoEメディアコンバーター
30日間 30日間 2年間  
ファイアウォール 適用しない 90日間 1年間  
IEC60320電源コード
NEMA電源コード
30日間 30日間 生涯保証

ワイヤレスAP
ワイヤレスLANコントローラー
会議カメラ
適用しない 適用しない 3年間 1. #108704#108706#108708#115389#115390#115391#115392#123820は30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2. #108704#108706#115389#115390#115391#115392#123820のソフトウェア、ハードウェア、電源モジュールの保証期間は3年間です。
企業ルーター
アクセサリー(企業用スイッチ)
アクセサリー(ワイヤレス、会議ソリューション
30日間 30日間 1年間 1.電源コードは保証をご利用いただけません。
2.#88440、 #71172 は30日間の返品サービスをご利用いただけます。
3.#71172 に対して保証をご利用いただけません。#88440 の保証期間は3年間です。
ゲートウェイ
PCIeネットワークアダプター
30日間 30日間 3年間
アグリゲーションタップ 適用しない 適用しない 5年間  
KVM 適用しない 適用しない 2年間  
カスタム電源コード 適用しない 適用しない 消耗品  
ConnectX® スマートNIC
エクステンダー
PDU電源タップ
UPS電源装置
Z-Lockロッキング電源コード
適用しない 適用しない 1年間 ConnectX® スマートNICのハードウェアの保証期間は1年間です。
光モジュール
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
100G/400Gモジュール
50G/40G/25Gモジュール
SFPモジュール
30日間 30日間 5年間 1.光モジュール製品(モジュールアクセサリーを除く)の場合、納品日から 1年以内に品質に問題がある場合は、交換サービスを引き続き利用可能で、以下も同じです。
2.CFP-LR4-40Gの保証期間は1年間です。
10G変換モジュール
8G/10G/16G/32Gファイバチャネル
工業用25G SFP28モジュール
工業用25G BiDi SFP28モジュール
工業用100G QSFP28モジュール
ファームウェアアップグレードツールキット
ループバックモジュール
30日間 30日間 5年間  
ダイレクトアタッチケーブル(DAC)
アクティブオプティカルケーブル(AOC)
DAC/AOCブレークアウトケーブル
30日間 30日間 5年間 品質の問題がない限り、XFP & HP互換ケーブルは返金または交換サービスをご利用いただけません。
10G SFP+モジュール  
10G BiDi SFP+モジュール
10G CWDM SFP+モジュール
10G DWDM SFP+モジュール
10G XFP/X2/XENPAKモジュール
カスタム32G/16G/10Gモジュール
デジタルビデオモジュール
PONモジュール
30日間 30日間 5年間 SR、LR、LRM、およびERを除き、品質上に問題がない限り、他のHP互換モジュールは返金または交換サービスをご利用いただけません。
工業用10G SFP+モジュール
工業用10G BiDi SFP+モジュール
工業用10G WDM SFP+モジュール
30日間 30日間 5年間 SR、LR、およびERを除き、品質上に問題がない限り、他のHP互換モジュールは返金または交換サービスをご利用いただけません。
モジュールアクセサリー 30日間 30日間 5年間 カスタムラベル及びプラスチック包装クラムシェルボックスに対して、30日間の返品サビースをご利用いただけません。
光ケーブル
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
MTP®/MPOコネクタ付き光ファイバケーブル 30日間 30日間 1年間 1. カスタムMTP®/MPO光ファイバケーブルおよびMTP®/MPO変換ケーブルを除き、二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2. カスタムMTP®/MPO光ファイバケーブルおよびMTP®/MPO変換ケーブルに対して、保証をご利用いただけません。
光パッチケーブル
超高密度光ファイバケーブル
ピッグテール光ファイバケーブル
30日間 30日間 1年間 1. カスタムケーブルおよびカスタムピグテールを除き、二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2. カスタムケーブルおよびカスタムピグテールに対して、保証をご利用いただけません。
屋内外兼用光ファイバケーブル 適用しない 適用しない 消耗品 1. アーマード光ファイバケーブルおよび FTTA光ファイバケーブル(標準品)の保証期間は1年間です。
2. アーマード光ファイバケーブルおよび FTTA光ファイバケーブルに対して、二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。
光ファイバケーブルアセンブリ 30日間 30日間 消耗品 二次販売に影響しない場合、在庫のあるアイテムは30日間の返品サービスをご利用いただけます。 
ラック & エンクロージャ
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
ラック & キャビネット 30日間 30日間 1年間 1. #111804は修理サービスをご利用いただけません。
2. 品質上に問題がある場合、または使用していない/開いていない場合、30日間の返品サービスをご利用いただけます。
光ファイバカセット 30日間 30日間 1年間 二次販売に影響しない場合、標準の在庫アイテムのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
光ファイバパネル
光ファイバエンクロージャー
30日間 30日間 1年間  
FHU MTP®/MPO-LCブレイクアウトパネル 30日間 30日間 1年間 二次販売に影響しない場合、 #43552#43514のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
ケーブル管理 30日間 30日間 1年間 ケーブルタイ & ケーブル用ラベルに対して保証サービスをご利用いただけません。
WDM & 光アクセス
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
DWDM波長合分波モジュール
CWDM波長合分波モジュール
30日間 30日間 3年間 1. #35887#33485#72430#72433#84492#33489#78163#42937#42972のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
2. #109705の保証期間は2年間です。
アンプモジュール
分散補償モジュール(DCM)
30日間 30日間 2年間 #72283#72284#36524#65781#65779のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
DWDM光アド & ドロップモジュール
CWDM光アド & ドロップモジュール
FMUシャーシ & アクセサリ
カスタム波長合分波モジュール & OADM
ファイバーモニタリング
適用しない 適用しない 1年間  
光回線保護
シャーシ & アクセサリ
30日間 30日間 1年間 1. M6200シリーズの保証期間は2年間です。
2. 光回線保護カテゴリに対して、M6200シリーズのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
3. シャーシ & アクセサリに対して、 #39214#107371#111052#107373のみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
DWDM 赤/青フィルター 適用しない 適用しない 1年間 M6200シリーズの保証期間は2年間です。
光パッシブ製品、光成端箱関連製品 適用しない 適用しない 消耗品 1. 光アッテネータ(光減衰器)と人気な在庫光成端箱は30日間の返品サービスをご利用いただけます。  #50550の保証期間は1年間です。
2. PLCスプリッターの保証期間は1年間で、標準の在庫アイテムのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
100G/200G OTNネットワーク 30日間 30日間 2年間 8x 200Gトランスポートプラットフォームに対して、標準の在庫アイテムのみ30日間の返品サービスをご利用いただけます。
LWDM波長合分波モジュール 適用しない 適用しない 3年間
Cat5e/Cat6/Cat7/Cat8
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
LANパッチパネル
事前終端トランクケーブル
30日間 30日間 1年間 カスタムケーブルに対して、返品および修理サービスをご利用いただけません。
LANバルクケーブル 30日間 30日間 1年間 RJ45コネクタとジャックは30日間の返品または修理サービスをご利用いただけません。
パッチパネル & ウォールプレート 30日間 30日間 1年間 1. ネットワークウォールプレート & ジャックは保証サービスをご利用いただけません。
2. ネットワークウォールプレート & ジャックは30日間の返品サービスをご利用いただけません。(ウォールプレートは除外)
光テスター & ツール
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
光ファイバ清掃用具 30日間 30日間 消耗品 #92752は払い戻しまたは交換サービスをご利用いただけません。
基本光ファイバテスター
高級光ファイバテスター
30日間 30日間 1年間 1. OTDR起動ボックスは30日間の返品または修理サービスをご利用いただけません。
2. 光ファイバテスターは標準の在庫アイテムのみご利用いただけます。
光ファイバ研磨 & 融着接続
光ファイバツール
銅線テスター & ツール
適用しない 適用しない 消耗品 #13325#13311#13314#13316の保証期間は1年間です。



ご提示頂いた内容をお受け取り致しましたので、24時間以内に早速にご連絡します。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、FSサポートにアクセスするか、ライブチャット でお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。