Fs logo.svg

製品保証について

最終更新日:2020年3月9日
印刷 ダウンロード
弊社は、各製品の材料、仕上がり、使用率、およびスペアパーツの在庫状況に基づいて保証期間を設定しており、保証期間内であれば、具体的な状況に応じて、返金、交換、または修理サービスをご提供します。返金または交換が可能なアイテムについては、返品/交換期間内にリクエストを送信する必要があります。消耗品としてマークされているアイテムの場合、保証はなく、修理サービスもご利用いただけません。
下記の保証は、弊社によって製造・販売されるすべての製品に適用します。ただし、調整・改造されていない元の製品のみが対象製品となり、不適切な配置、誤用、事故、過失または経年劣化による損傷、弊社または弊社が認定のサービスプロバイダー以外による修理は保証対象外とさせていただきます。
そして、そのような修理または交換サービスに対して、製品自体の保証期間を延長しません。お客様のご要望および弊社の判断により、状況によって不適合とされる製品をお受け取る前に代替品を発送する可能性もあります。
ネットワーキング
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
ネットワークスイッチ 30日間 30日間 5年間 1. #84912#72946#72944#72945#73457#80365#73459、 #90130#90131#90132#103011の保証期間は4年間です。
2.Cumulusスイッチのソフトウェアの保証は1年間です。
ネットワークアダプター、サーバー 30日間 30日間 3年間 USBアダプターは消耗品で、保証はありません。
イーサネットメディアコンバーター 30日間 30日間 2年間  
ルーター
PoEスプリッター/インジェクター
30日間 30日間 1年間 #71172 の製品は返品、交換、修理サビースは利用できません。
セキュリティ 利用できません 90日間 1年間  
ネットワークスイッチアクセサリー 利用できません 利用できません 1年間 スイッチの電源コードには保証期間がありません。
PDU、UPS、電源システム 利用できません 利用できません 1年間 IEC60320電源コードとNEMA電源コードには生涯保証があり、交換できます。
ワイヤレス
ビデオ会議
利用できません 利用できません 3年間  
アグリゲーションタップ 利用できません 利用できません 5年間  
エクステンダー
KVM
利用できません 利用できません 1年間 KVM保証期間は2年間です。
光モジュール
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
400G/200G/100Gモジュール
50G/40G/25Gモジュール
SFPモジュール
5Gワイヤレスネットワーク
SFP/SFP+/XFP/QSFP+/QSFP28のファームウェアアップグレードツールキット
30日間 30日間 5年間 製品到着後1年間以内に品質問題が発生した場合でも、交換サービスをご利用いただけます。
ダイレクトアタックケーブル(DACs)
アクティブオプティカルケーブル(AOCs)
DAC/AOCブレークアウトケーブル
30日間 30日間 5年間 1.品質の問題がない限り、XFP&HP互換ケーブルは返金または交換できません。
2.製品到着後1年間以内に品質問題が発生した場合でも、交換サービスをご利用いただけます。
32G/16G/10Gモジュール
デジタルビデオモジュール
PONモジュール
30日間 30日間 5年間 1.SR、LR、LRM、およびERを除き、品質上に問題がない限り、他のHP互換モジュールは返金または交換サービスをご利用いただけません。
2.製品到着後1年間以内に品質問題が発生した場合でも、交換サービスをご利用いただけます。
モジュールアクセサリー 30日間 30日間 5年間 カスタムラベルの場合、30日間の返品サビースをご利用いただけません。
光ケーブル
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
MTP光ファイバケーブル
MPO光ファイバケーブル
利用できません 30日間 1年間 製品到着後にアイテムに欠陥がある場合、交換サービスをご利用いただけます(カスタムケーブルとMTP変換ケーブルを除く)。
光パッチケーブル
超高密度光ファイバケーブル
ピッグテール光ファイバケーブル
装甲光ファイバケーブル
利用できません 30日間 1年間 製品到着後にアイテムに欠陥がある場合、交換サービスをご利用いただけます(カスタムケーブルを除く)。
カスタム装甲光ファイバケーブル
軍用規格光ファイバケーブル
偏波保持(PM)光ファイバケーブル
事前終端光ファイバケーブル
バルク光ファイバケーブル
利用できません 利用できません 消耗品  
光ファイバアダプター&コネクター 利用できません 利用できません 消耗品 品質上に問題がある場合は、LC/SCループバックと光ファイバアダプターが30日間の返品サービスをご利用いただけます。
ラック&エンクロージャ
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
ラック&キャビネット
光ファイバエンクロージャ
光ファイバパッチパネル
30日間 30日間 1年間 #28952は30日間の返品サービス利用できません。
MTP光ファイバカセット
MPO光ファイバカセット
光ファイバTAPカセット
30日間 30日間 1年間 30日間の返品は在庫のある製品にのみご利用いただけます。
光ファイバカセット
水平ケーブル管理パネル
垂直ケーブル管理パネル
30日間 30日間 1年間  
MTP-LCブレイクアウトパネル 30日間 30日間 1年間 30日間の返品サービスは #43552#43514のみ利用できます。
ケーブルタイ
ケーブルラベル
30日間 30日間 消耗品  
レースウェイシステム 利用できません 利用できません 消耗品  
WDM&光アクセス
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
DWDM波長合分波モジュール
CWDM波長合分波モジュール
30日間 30日間 3年間 30日間の返品サービスは #35887#33485#72430#72433#84492#33489#78163#42937#42972のみ利用できます。
アンプモジュール
分散補償モジュール(DCM)
30日間 30日間 2年間 30日間の返品サービスは #72283#72284#36524#36501#65781#65779のみ利用できます。
DWDM光アドドロップモジュール
低損失CCWDMモジュール
CWDM光アドドロップモジュール
FMUラックマウントシャーシ
カスタム波長合分波モジュール&OADM
利用できません 利用できません 1年間  
光回線保護
DWDM 赤/青フィルター
光ファイバモニタリング
インフラモジュールシャーシ&アクセサリ
利用できません 利用できません 1年間 30日間の返品サービスは #39214のみ利用できます。
光パッシブ製品 利用できません 利用できません 消耗品 30日間の返品サービスは、光アッテネータ(光減衰器)と在庫のPLCスプリッターで利用できます。
WDMトランスポンダ/マックスポンダ 30日間 30日間 2年間 10Gトランスポンダ(OEO)の場合、30日間の返品サービスは #30515のみ利用できです。
光成端箱関連製品 利用できません 利用できません 消耗品 30日間返品サービスは在庫のある光成端箱と光ファイバウォールプレートが利用できます。
Cat5e/Cat6/Cat7/Cat8
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
LANパッチパネル
事前終端トランクケーブル
30日間 30日間 1年間 カスタムケーブルの返品および修理サービスはご利用いただけません。
LANバルクケーブル 30日間 30日間 1年間 ケーブルアセンブリの返品または修理サービスは利用できません。
LANパッチパネル 30日間 30日間 1年間 ネットワークウォールプレートとカプラー&ジャックの修理サービスは利用できません。
カプラーおよびジャックの場合、30日間の返品サービスはご利用いただけません。
光テスター&ツール
サブカテゴリー 返品
窓口
交換
窓口
保証
期間
備考
光ファイバ清掃用具 30日間 30日間 消耗品  
基本光ファイバテスター
高級光ファイバテスター
30日間 30日間 1年間 OTDR起動ボックスの返品または修理サービスは利用できません。
光ファイバ研磨&接続
光ファイバツール
銅線テスター&ツール
利用できません 利用できません 消耗品 #13325#13311#13314#13316の保証期間は1年間です。


ご意見をいただきありがとうございます。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、ヘルプセンターにアクセスするか、ライブチャットでお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/1000

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。