何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
カート

カートの読み込み中

FS FHDモジュラーケーブルシステムによるネットワーク拡張

FSプロジェクト設計チーム2019-08-31

FSのお客様

業種:インタラクティブメディア & サービス

所在地:カナダ

背景

視覚効果と制作に携わる有名なメディア企業は、FSの長期的なパートナーです。彼らは多くの著名な監督や映画会社と協力していますので、信頼できる安定したネットワークを構築することがビジネスに不可欠です。この会社は、データセンターのストレージ容量を拡大し、16のキャビネットとパッチベイ間で40Gおよび10Gの伝送を実現したいと考えていました。事業拡大のためにベイ16に新しいファイバーケーブルを追加することを計画し、効率的なケーブル管理のために組織的なケーブルを必要としました。 明確な高密度ケーブルインフラストラクチャを維持しながら、ベイ1とベイ16の間に極性クリア40G MTPケーブル、およびパッチベイの40-10G伝送を展開することが課題となっています。

チャレンジ

FSは、MTPトランクケーブルとモジュラー設計のプラグアンドプレイFHDカセットおよびアダプタパネルを使用して、顧客が容易な管理で復元力のある安全なネットワークを構築できるようにします。

ソリューション

FSは、MTPトランクケーブルとモジュラー設計のプラグアンドプレイFHDカセットおよびアダプターパネルを使用して、顧客が容易な管理で復元力のある安全なネットワークを構築できるようにします。

カスタム長さ MTP®メス 12芯 プレナム(OFNP) OM4 50/125 マルチモード トランクケーブル(タイプB、エリート、マゼンタ)

6,000円

カスタム 8-144芯 MTP®-12 OM4 マルチモード トランクケーブル

5,800円

1U 96芯ラックマウント FHDモジュル式 光ファイバエンクロージャーパネル(最大4個FHDカセットまたはパネルを収納可能)

4,100円

FHD光ファイバアダプタパネル(12x MTP KeyUp-KeyDownアダプター)

9,600円

カスタム長さ MTP®メス 12芯 プレナム(OFNP) OM4 50/125 マルチモード トランクケーブル(タイプA、エリート、マゼンタ)

6,000円

24芯 タイプA FHD MTP®カセット(2x12芯MTP®-12x LCデュプレックス、OM4マルチモード)

15,991円

1U 144芯ラックマウント FHD光ファイバエンクロージャー(アンロード、最大4個FHDカセットまたはパネルを収納可能)

7,300円

24芯 OM4マルチモード FHD MTP®カセット(2x12芯MTP®-12x LCデュプレックス、タイプAF)

15,991円

2m (7ft) LC/UPC-LC/UPC デュプレックス マルチモード 光パッチケーブル(2.0mm、PVC/OFNR、OM4)

530円


  •  

    ベイ8、メスMTP-12では、タイプBトランクケーブルを使用して、40G伝送用にNASストレージデバイスを直接接続します。

  •  

    ベイ1では、40G信号が、1U FHDファイバエンクロージャに接続されたタイプBトランクケーブルのメスMTP-12によってネットワークスイッチに配信されます。

  •  

    ベイ1とベイ16は144本のファイバMTPトランクケーブルで接続されており、両端のFHDファイバエンクロージャーのMTPアダプタパネルに終端されています。その後、NASストレージデバイスによって40G拡張ストレージが実装されます。

  •  

    ベイ16とパッチベイ間の40Gリンクは、MTP-LCタイプAカセット、MTP-12、タイプAトランクケーブル、およびMTP-LCタイプAFカセットによって実現されます。また、この接続により、正しい極性のケーブル接続を確保できます。

  •  

    パッチベイでは、これらの40GリンクはMTP-LCカセットを介して4つの10Gリンクに分割され、10GリンクはLC OM4ケーブルでサーバーに接続されます。

結論

このFHDモジュラーケーブルソリューションは、お客様が迅速なインストールでネットワーク容量を拡大するのに役立ちます。また、高密度環境のケーブル接続を簡素化し、管理性やパフォーマンスを犠牲にすることなくデータセンターのスペースを節約します。

ご意見をいただきありがとうございます。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、ヘルプセンターにアクセスするか、ライブチャットでお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/1000

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。