何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
カート
ショッピングカートに商品が入っていません。

複数のフロア間のMTP光ケーブルソリューション

FSプロジェクト設計チーム2019-08-26

Wolf Communications LLC

業種:ITサービス

所在地:アメリカ

背景

Wolf Communications LLCは、フルフィルメント会社であり、大規模なMDUプロジェクトとビジネス/ホームエンターテイメントおよびネットワークソリューションのプロバイダーでもあります。彼らは、同じ建物の最下層の5階から最上層の55階まで、異なるフロアの間で17のIDFの接続を確立したいと考えています。

チャレンジ

接続するポイントの数が多いため、複数の階にまたがる光ファイバーケーブル(推定数は96)が多すぎるので混乱を招く可能性があります。従って、目標はMTP-MTPを可能な限り維持し、ケーブル管理を容易にすることです。
55階のIDFは他の16個のIDFに接続する必要がありますが、物理的な距離が異なるため、必要なケーブルの長さも異なります。

ソリューション

12芯 タイプA FHD MTPカセット(12芯MTP-6x LCデュプレックス、OS2シングルモード)

8,500円

12芯 タイプAF MTPカセット(12芯MTP-6x LCデュプレックス、OS2シングルモード)

8,500円

アップグレード 2Uラックマウント 高密度光ファイバエンクロージャー(アンロード、最大8個光ファイバアダプタパネルまたは8個MPO/MTPカセットを収納可能)

19,000円

アップグレード 1Uラックマウント高密度光ファイバエンクロージャー(アンロード、最大4個FAPファイバアダプタパネルまたは4個高密度MPO/MTPカセットを収納可能)

14,888円

FHDブランク 光ファイバアダプタプレート

410円

1m (3ft) LC/UPC-LC/UPC デュプレックス シングルモード 光パッチケーブル(2.0mm PVC/OFNR OS2)

418円

カスタム 8-144芯 MTP-12 OS2 シングルモード MTP トランクケーブル

6,900円


  •  

    スペースを節約し、メンテナンスを容易にするため、16組のタイプAとタイプAFカセットを使用し、16本のMTPトランクケーブル(OS2/12ストランド/タイプA)で5階から55階までの接続を実現しました。

  •  

    55階と他の階との間のさまざまな距離に応じて、16本のMTPトランクケーブルの長さは条件に合わせてカスタマイズできます。


結論

FSは、簡単なケーブル管理と効率的なメンテナンスの視点からこの接続ソリューションを設計し、ケーブルの長さ、ルーティング、およびケーブル環境まで慎重に検討しました。このソリューションは、集中管理を確保しながらケーブル接続を合理化するため、ブリッジするサイトが互いに遠く離れており、多くのデバイスを接続するシナリオに適用します。

ご意見をいただきありがとうございます。

ご意見は社内に確認してからFSのウェブサイトに運用させる様に展開させていただきます。今後ともどうぞ宜しくお願い申し上げます。

フィードバックを送信

ご訪問いただきまして誠にありがとうございます。お寄せいただいた貴重なご提案・ご感想は今後のサービス向上に役立ててまいります。

FSを友人・知人にどの程度すすめたいと思いますか?*

1
2
3
4
5
全然 非常に

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/1000

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。