何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD

ソリューション

  • 光伝送ネットワーク
  • キャンパスネットワーク
  • データセンター
  • 構造化ケーブル
  • アプリケーション別
カート

カートの読み込み中

40Gネットワーク拡張のためのMLAGおよびスイッチスタッキング

FSプロジェクト設計チーム2019-08-26

HPS Gesundheitscloud gGmbH

業種:ITサービス

所在地:ドイツ

背景

データセンターの全体的な信頼性と効率を高めるには、ネットワークの冗長性と拡張が不可欠です。FSの長期的なパートナーとして1つ有名な情報技術およびサービス企業は、FS企業ケーブルソリューションを活用してネットワーク容量と冗長性を拡張し、40G-40G(東西)および10G-10G(南北)の信頼性の高い伝送を実現しました。

チャレンジ

コンバージェンスおよびアクセスレイヤでリンクの冗長性を実現し、ネットワークの信頼性とスケーラビリティを向上させる方法は何ですか?

40G-40G(南北)および10G-10G(東西)伝送用の適切なケーブルソリューションを展開する方法は何ですか?

ソリューション

FSエンジニアは、S5850-48S6QをToRスイッチとして設定し、MLAGを使用して2つのスイッチをペアリングしてネットワークの冗長性を確保することにしました。また、エンジニアは3つのS3900-48T4Sスイッチをスタックして、構成と管理を容易にし、将来の拡張に十分なスペースを残しました。接続グラフを以下に示します。


5m (16ft) MTP®メス 12芯 プレナム(OFNP) OM4(OM3) 50/125 マルチモード トランクケーブル(タイプB、エリート、マゼンタ)

7,405円

S3900-48T4S 48ポート 10/100/1000BASE-Tギガビット スタック可能なマネージイーサネットL2+スイッチ(4×10Gb SFP+アップリンク付き)

46,577円

2.5m (8ft) Dell (Force10) CBL-10GSFP-DAC-2.5M互換 10G SFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製Twinaxケーブル(DAC)

1,500円


  •  

    コンバージェンスレイヤ、40G光モジュールおよびメスMTP-12の冗長性のために、タイプBトランクケーブルを使用して2つのS5850-48S6Qスイッチを接続します。

  •  

    アクセスレイヤの容量を拡張するために、3つのS3900-48T4Sスイッチが10G DACケーブルによって単一のエンティティとしてスタックされます。

  •  

    スタックされたS3900-48T4Sスイッチは、10G DACケーブルによってS5850-48S6Qスイッチに集約されます。これらのケーブルは、ラック内および低コストで隣接するラック間の接続に適しています。S3900-48T4SとBMC間の10G-10G接続が実現します。

結論

FSエンジニアはMLAGとスタッキングを使用して、顧客の現在のネットワークニーズに弾力性と信頼性を提供し、40G-40G(南北)および10G-10G(東西)の伝送を実現します。このソリューションは、お客様がさらなる拡張に向けて準備するのにも役立ちます。

ご意見をいただきありがとうございます。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、ヘルプセンターにアクセスするか、ライブチャットでお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。