何かお困りですか?

チャットサポート

今すぐチャットしよう

電話サポート

+81 345888332

日本

国/地域

日本

言語/貨幣

日本语 / ¥ JPY

  • 日本語 / ¥ JPY
  • English / ¥ JPY
  • 日本語 / $ USD
  • English / $ USD
  • 全てのカテゴリ

  • サポート

  • サービス

  • 弊社について

  • コミュニティ

カート

カートの読み込み中

FSが支援する高可用性データセンターコアの構築

  • インターネットサービス
  • アメリカ合衆国

背景

FSのクライアントは現在、Microsoft Storage Spaces Direct(S2D)コンバージドネットワークプロジェクトに関連するデータセンターコアネットワークを構成しています。600人の従業員が120の仮想マシン(VM)(主にドメインコントローラー、ファイルサーバー、ターミナルサーバー)を使用し、これらのHyper-Vホストの間でライブマイグレーショントラフィックが実行されます。

チャレンジ

4つのVMの記憶域スペースダイレクト(S2D)トラフィックは合計で約50TBです。各VMには、スイッチへの4つのリンクが必要です。そのため、スイッチはスループット、スイッチング容量、および遅延に注意を払う必要があります。
トラフィックは、ストレージトラフィック(Microsoft S2D)、管理トラフィック、バックアップトラフィック、およびクライアントVM間ネットワークが混在する4つの仮想ホストからのものです。高可用性は重要なので、各ホストには2つのスイッチがあり、それぞれに少なくとも1つの接続があります。
また、トラフィックの管理と夜間のバックアップを検討する必要があります。スイッチはビッグデータ処理の要件を満たし、通常のトラフィックをサポートするためにスイッチ間接続を適切に計画する必要があります。

ソリューション


  •  

    FS S5850-48S6Qスイッチは、1.44Tbpsのスイッチング容量、1071.43Mppsのスループット、および612nsのレイテンシを備えており、50Tbのビジネスニーズ全体を満たすことができます。

  •  

    スイッチと10G NICを装備したサーバーとの間に16個の10Gリンク(サーバーごとに4つ)がセットアップされます。各ホストが2つの冗長スイッチに接続されると、MLAGが展開され、2つの独立したスイッチが単一の論理スイッチとして機能します。

  •  

    スイッチと10G NICを装備したサーバーとの間に16個の10Gリンク(サーバーごとに4つ)がセットアップされます。各ホストが2つの冗長スイッチに接続されると、MLAGが展開され、2つの独立したスイッチが単一の論理スイッチとして機能します。



S5850-48S6Q 48ポート イーサネット フルマネージドプラスL3スイッチ(48x10Gb SFP+、6x40Gb QSFP+ アップリンク付き)

350,097円

10GBASE-SR SFP+モジュール(850nm 300m DOM LC MMF FSスイッチ用)

2,060円

0.5m (2ft) Cisco QSFP-H40G-CU50CM互換 40G QSFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製ケーブル(DAC)

2,678円


結論

この状況は、エンドクライアントネットワーキングではなく、データセンターのコアネットワーキングであり、ネットワークスイッチに高い要件が課されます。FS S5850-48S6Qスイッチは、必要な機能、および有利な価格の両方を誇り、クライアントの要求に応え、コストを予算内に抑える高可用性のオプションです。

その他関連リソース

FS.svg

ケーススタディ: 1,000人の従業員を完全にカバーする為に、IT企業がWi-Fi 6ワイヤレスネットワークにアップグレードする

ビジネスが急速に成長していることを考慮して、このIT企業は、将来最大1,000人の従業員を収容できる5階建ての建物でFS Wi-Fi 6ソリューションを導入してネットワークをアップグレードしました。

シェアする

ご提示頂いた内容をお受け取り致しましたので、24時間以内に早速にご連絡します。

フィードバックを送信

FSをご訪問いただきありがとうございます。お困りのことがございましたら、FSサポートにアクセスするか、ライブチャット でお問い合わせください。

FSの総合的な体験に対する評価をお伺いさせて頂きます。*

1
2
3
4
5
不満 満足

フィードバックのトピックをお選びください。*

0/

弊社からの返信をご希望の場合は、お手数をお掛けしますが連絡先情報をご記入ください。