Besoin d'Aide

Chattez en direct avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
Panier

Chargement du Panier

Bâtiment de Réseau Domestique Typique avec des Points d'Accès Sans Fil LAN

Par l'Équipe de Conception du Projet FS2019-12-17

FS Client

Localisation : États-Unis

Contexte

La popularité croissante des terminaux mobiles équipés de fonctions de réseau local sans fil (LAN) a conduit à l'installation de points d'accès sans fil (AP) LAN dans des familles. Notre client s'est préparé à construire un réseau domestique avec un routeur FS, des commutateurs PoE +, des points d'accès et des produits liés à la fibre, mais a rencontré des problèmes lors de l'installation. La partie suivante illustre le programme que nous avons conçu et comment il est mis en œuvre avec l'aide de notre équipe de solution.

Défi

1.Il existe quatre types de VLAN, comme indiqué dans le tableau ci-dessous. Seul le VLAN de gestion 16 est autorisé à avoir accès à tous les VLAN. Les VLAN restants sont tous isolés les uns des autres.
VLAN ID Nom Dispositif Inclu Allocation de Port
VLAN 16 Gestion Routeur FS, Switch S5500-48T8SP, Switch S1150-8T2F, Imprimantes, NAS, (AP) WiFi Domestique Port 37-38 sur S5500-48T8SP, Port 7-8 sur S1150-8T2F (1er étage), Port 2,4,6,8 sur S1150-8T2F (2e Étage)
VLAN 26 Sécurité NVR, Caméras IP Port 17-24 sur S5500-48T8SP, port 1,3,5,7 sur S1150-8T2F (2e Étage)
VLAN 36 Dispositifs IoT TV, Système de Maison Intelligente Port 27-28 sur S5500-48T8SP, Port 1-6 sur S1150-8T2F (1er Étage)
VLAN 56 WiFi Invité (AP) WiFi Invité Port 3-8 sur S5500-48T8SP
2.Un port sur le routeur doit agir comme la passerelle de quatre VLAN.
3.L'AP possède un double SSID. Notre client souhaite les séparer et leur attribuer des adresses DHCP.

Solution

Comme le montre la figure, le FSR-3610 se connecte à Internet du FAI. Il peut acquérir l'adresse IP et faire la traduction d'adresse réseau pour permettre aux appareils domestiques d'accéder à Internet. Les commutateurs POE+ S5500-48T8SP situés sous le routeur effectuent la commutation des données entre les appareils locaux. Trois points d'accès doivent offrir la connexion sans fil. Deux commutateurs POE+ S1150-8T2F sont reliés vers le haut au S5500-48T8SP et vers le bas pour alimenter les appareils.

Switch/Commutateur PoE+ Gigabit Géré Empilable Couche 3 avec 48-Ports et 8 Ports SFP+, 500W

1.248,00 €

#72944

259,00 €

#11589

16,00 €

Switch/Commutateur PoE+ Gigabit Géré à 8 Ports avec 2 Ports SFP, 150W

144,00 €

Point d'Accès Gigabit FAT/FIT à Tri-Bande MU-MIMO 4 x 4, 3000Mbps

268,00 €

FS Cisco SFP-10G-SR Compatible Module SFP+ 10GBASE-SR 850nm 300m DOM (Standard)

16,00 €

200ft (61m) Câble Réseau Ethernet Cat5e Snagless Non Blindé (UTP) PVC CM, Bleu

24,00 €

Cisco GLC-SX-MM Compatible Module SFP 1000BASE-SX 850nm 550m DOM

5,40 €

Longueur Personnalisée LC UPC vers LC UPC Duplex 2,0mm PVC (OFNR) OM3 Multimode Jarretière Optique

3,80 €


  •  

    Configurer la Liste de Contrôle d'Accès au port TE1 du S5500-48T8SP en se connectant au routeur, de manière à rejeter les visites mutuelles des VLAN 56, VLAN 26 et VLAN 36, et à autoriser le passage de tous les VLAN, c'est-à-dire tous les VLAN peuvent avoir accès au VLAN 16.

  •  

    Configurer quatre sous-interfaces sur S5500-48T8SP. Les commutateurs POE+ S5500-48T8SP supportent les points d'accès, la caméra et le TV tout en connectant le commutateur S3900-24T4S via la liaison de jonction par laquelle la trame étiquetée peut être transmise. Le LACP est configuré sur les deux liaisons fibre entre SS5500-48T8SP et S3900-24T4S, augmentant la largeur de bande et la redondance.

  •  

    Allouer les deux SSID dans différents VLAN sous le mode pont de l'AP. Configurer le lien entre AP sans fil et S5500-48T8SP comme lien de jonction pour réaliser la transmission de trame étiquetée à partir de différents VLAN et la gestion des AP.


En plus de la sélection des produits et la configuration des appareils, notre client souhaite obtenir l'assistance de FS dans la phase d'installation. Avant d'effectuer la configuration à distance via le logiciel Team Viewer, l'ingénieur a envoyé le script au client pour la confirmation.

Conclusion

Cette solution est destinée à un réseau domestique concernant VLAN, ACL, DHCP, NAT, sous-interface et Wi-Fi, en tenant compte à la fois de la rentabilité et de la redondance du réseau. «Patient avec moi, l’ingénieur m'a beaucoup aidé et j'ai aussi beaucoup appris», a déclaré notre client qui est satisfait de l'ensemble de la solution.

Merci pour vos commentaires.

Donnez votre Avis sur FS

Merci de visiter FS. Pour une assistance immédiate, veuillez visiter Centre d'Assistance ou Chat en Ligne.

Veuillez évaluer votre expérience avec FS*

1
2
3
4
5
Pauvre Excellent

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/1000

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.