Besoin d'Aide

Chattez en direct avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
  • Catégories

  • Solutions

  • Resources

  • Support

  • Entreprise

Panier

Chargement du Panier

Série M6800 comme Solution de Transmission DCI 200G

Plateforme de haute capacité 1.6T et faible consommation d'énergie dans un format 1U, permettant
une architecture évolutive

Catégories
  • Présentation du Projet
  • Plateforme M6800
  • Détails de la Conception
  • Ressource

Présentation du Projet

Ce projet a pour objectif de connecter deux centres de données à grande échelle et de fournir une bande passante de qualité et une transmission sécurisée.

Exigences Opérationnelles

1. Une capacité de transmission de 1Tbps est nécessaire dès la première étape, c'est-à-dire 5 canaux avec service 200G.

2. Deux liaisons autonomes dans cette solution, 1Tbps pour la liaison principale, et 1Tbps pour la liaison secondaire.

Qualité de la Fibre

Pour ce projet, la fibre G.652 avec un longueur d'onde principale de 1550 nm est utilisée.

Solution Plateforme M6800

La plateforme de Série M6800 pour transmission DCI 200G de haute densité est recommandée en fonction des exigences commerciales du client. Elle dispose de 16 ports de 100G côté client et de 8 ports de 200G côté ligne, supportant jusqu'à 16x100G, pour un total de 1,6Tbps dans un seul châssis 1U, adapté aux interconnexions de centres de données de courte distance et aux transmissions de services longue distance de réseaux fédérateurs.

  • Caractéristiques
  • Applications
  • Haute Densité, Grande Capacité

    Capacité maximale de service jusqu'à 1,6T dans un châssis 1RU

    Le côté ligne est équipé de 8 ports pour module CFP2 200G enfichable

    Le côté client est équipé de 16 ports pour module QSFP28 100G

    Système de Haute Fiabilité et Faible Consommation d'Énergie

    Système de protection OMSP 1+1 sur le côté client

    Alimentation électrique AC/DC 1+1 offrant redondance et résilience

    Inférieure à 252W avec 1RU entièrement équipé ( 15.7W pour 100G)

    Contrôle Intelligent

    Gestion GCC en bande ou OSC hors bande à distance

    Permet une visualisation rapide des informations essentielles, status et journaux d'opérations des éléments du réseau

    Surveillance et alarme du côté ligne et client

    Déploiement Rapide, Coût Réduit

    Installation simple et gratuite des logiciels pour un déploiement rapide du réseau cloud

    Gestion à distance, permettant aux entreprises un accès de bout en bout

    Unité 1U hautement intégré ce qui permet d'économiser de l'éspace, et réduire les coûts de restauration et stockage

  • La série M6800 est une plate-forme de transmission WDM 200G empilable de grande capacité. Elle est principalement utilisé dans les réseaux fédérateurs, métropolitains et la transmission DCI. La plateforme prend en charge des fonctions de répartition OTN de grande capacité et intègre des fonctions OADM, transmission 100G/200G, gestion intelligente, etc. La plateforme M6800 peut mettre en place des solutions de transmission backbone OTN/WDM pour permettre aux opérateurs de réaliser des planifications de grande capacité et des transmissions intelligente à bande ultra-large.

Détails de la Conception

Cette solution adopte la plateforme de série M6800 pour intégrer un Mux Demux 40CH enfichable et une carte cohérente 200G qui permet d'obtenir un service maximum de 200G*40CH sur une paire de fibres optiques, en multiplexant 2 services 100G en un seul service 200G du côté client pour la transmission.

Plateforme de Transport Géré OTN 16x QSFP28 100G vers 8x CFP2 200G, M6800-TSP16

9.851,00 €

Plateforme de Transport Géré OTN 16x QSFP28 100G vers 8x CFP2 200G, M6800-TSP16

9.851,00 €

Plateforme de Transport Géré OTN 16x QSFP28 100G vers 8x CFP2 200G, M6800-TSP16

9.851,00 €

Plateforme de Transport Géré OTN 16x QSFP28 100G vers 8x CFP2 200G, M6800-TSP16

9.851,00 €

MUX Demux DWDM à 40 Canaux C21-C60 Double Fibre 100GHz avec Port Moniteur, Module Enfichable, LC/UPC, M6200-D2160M

1.017,00 €

MUX Demux DWDM à 40 Canaux C21-C60 Double Fibre 100GHz avec Port Moniteur, Module Enfichable, LC/UPC, M6200-D2160M

1.017,00 €

MUX Demux DWDM à 40 Canaux C21-C60 Double Fibre 100GHz avec Port Moniteur, Module Enfichable, LC/UPC, M6200-D2160M

1.017,00 €

MUX Demux DWDM à 40 Canaux C21-C60 Double Fibre 100GHz avec Port Moniteur, Module Enfichable, LC/UPC, M6200-D2160M

1.017,00 €

Module Enfichable Pré-Amplificateur Gain de 25dB, Puissance de Sortie 16dBm, LC/UPC

1.572,00 €

Module Enfichable Pré-Amplificateur Gain de 25dB, Puissance de Sortie 16dBm, LC/UPC

1.572,00 €

Module Enfichable Pré-Amplificateur Gain de 25dB, Puissance de Sortie 16dBm, LC/UPC

1.572,00 €

Module Enfichable Pré-Amplificateur Gain de 25dB, Puissance de Sortie 16dBm, LC/UPC

1.572,00 €

Liste des Éléments

ID#
Description
Unité
Quantité
DC1
DC2

Couche Légère M6800

Transpondeur 1.6T pour DCI, 16x QSFP28 100G à 8x CFP2 200G

PCS
4
2
2

Mux/Deumux

Mux Demux DWDM de 40 Canaux C21-C60 Double Fibre de Série M6200 avec Port Moniteur, Module Enfichable, LC/UPC

PCS
8
4
4

Amplificateur

Module Préamplificateur Optique Enfichable à gain 25dB de la Série M6200, Sortie 16dBm, LC/UPC

PCS
4
2
2

Émetteur-Récepteur

Émetteur-récepteur 100G/200G Cohérent CFP2-DCO en Bande C Ajustable

PCS
20
10
10

Module Émetteur-Récepteur Optique QSFP28 100GBASE-SR4 850nm 100m DOM Compatible avec Cisco QSFP-100G-SR4-S

PCS
40
20
20

Avantages de Gestion

Interfaces montantes telles que SNMP, CORBA, XML, FTP et TL1 pour
connecter des systèmes de gestion de réseau supplémentaires.

Gestion du Réseau par Console, Telnet/SSH, SNMP avec une interface
d'utilisateur facile à opérer.

Gestion unifiée des appareils inter-domaines, de la couche réseau et
élements de réseau.

Une gestion et un suivi efficaces des services apportent aux utilisateurs une expérience de haute qualité et un coût de maintenance réduit.

Fs dci_06.jpg

Avantages Techniques

Modulation Cohérente

PM-QPSK et modulation 16QAM ou 8QAM en 200 lignes pour optimiser la performance de transmission.

FEC Haute Performance

Utilise la technologie FEC pour différents scénarios de distance de transmission du réseau fédérateur.

Démodulation Cohérente

Démodulation cohérente pour augmenter la capacité de transmission 100G/200G de plus de 20%.

Technologie ADC et DSP

Compense les CD et PMD dans la couche électrique pour améliorer les tolérances aux dispersions et PMD.

Solutions Personnalisées

Obtenez des consultations gratuites dès maintenant!
Nous sommes à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.

Demande d'Assistance

Vous avez partagé ce produit avec succès.

Signaler un Bug

Merci de visiter FS. Pour une assistance immédiate, veuillez visiter FS Support ou Chat en Ligne.

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.