Besoin d'Aide

Chat en Ligne

Chat en Ligne

Appelez-nous ?

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
  • Études de Cas

    Découvrez comment nos clients bénéficient des solutions FS.

  • Vidéo

    Un moyen rapide et efficace d'en savoir plus sur notre entreprise et nos produits.

  • Téléchargement

    Obtenez les fichiers de support logiciel/matériel pour vos produits.

  • Blog

    Articles de blog pour les centres de données, les entreprises et les réseaux OTN.

Panier
Votre panier est vide.

Mise à Niveau de la Fibre Optique du Centre de Données vers des systèmes Multipoints

Utiliser des composants modulaires pour simplifier les choses.

Exigences du Client

Une organisation de traduction à but non lucratif basée aux États-Unis a pour objectif de mettre à niveau la fibre optique de son bâtiment principal, de son centre de données, à des armoires de storage et à un bâtiment supplémentaire.

"De notre centre de données (NoC) aux armoires du même étage, OS2 monomode, 24 brins à chaque armoire :
NoC
2S (Ligne Orange)
NoC
2N (Ligne Grise)
2N
1N, 3N (Ligne Grise)
2S
1A Discovery Cntr, 1S, 3S, IMC Datacloset (Ligne Grise)
De NoC à un autre bâtiment, OS2 monomode, 12 brins :
NoC
Centre d'Activités (Ligne Verte)
En plus de cette commande, nous cherchons également à acheter de nouveaux racks de serveurs."

Que Faisons-Nous pour le Client ?

Du centre de données principal aux différents nœuds de réseau, nous facilitons le déploiement pour une meilleure expansion future. De plus, nous aidons le client à analyser le plan couche par couche afin de garantir une bonne connexion et les paramètres corrects de chaque matériel.

Connexion 1 (Entre deux nœuds) :

Du centre de données (NoC) aux Sites 2N et 2S du même étage, des cassettes de type A et AF sont utilisées au lieu des panneaux de brassage, ce qui rends la connexion plus simple et structurée.

Connexion 2 (Via un noeud intermédiaire) :

Les Sites 2N et 2S sont des points de jonction, respectivement étendus à 2 Sous-sites, 1N, 3N et 4 Sous-sites, 1S, 3S, IMC Datacloset et Disc Cntr. L’utilisation du panneau d'adaptateur MTP comme pont entre les deux, pour rendre les câbles de jonction MTP principaux dans les Sites 2N & 2S plus standardisés.

Connexion 3 (Entre deux nœuds passant par l’extérieur) :

Du centre de données (NoC) à un autre bâtiment, défini comme «Centre d'Activité», le câble devrait passer par extérieur. La recommandation est d’utiliser un câble blindé de qualité Militaire pour cette application en extérieur. Ce type de câble est pré-terminé et résistant à l'abrasion, à l'eau et aux rayons UV, pas besoin d'utiliser de machine à épissage de fibre.

Liste des Produits

Description Prix Stock Qté. Ajouter au Panier
Baie Serveur & Réseau
Fs 73579.main.jpg 73579 Baie Serveur & Réseau Noire 42U 800 x 1170mm 1.400,00 €
183 En Stock
·0

En Stock, Entrepôt EU

·0

En Stock, Entrepôt AU

·183

En Stock, Entrepôt U.S.

·0

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Boîtier, Cassette & Panneau FHD
Fs 70361.main.jpg 70361 Tiroir Optique Coulissant à Haute Densité Montage en Rack 1U Amélioré 125,00 €
34 En Stock
·0

En Stock, Entrepôt EU

·34

En Stock, Entrepôt AU

·0

En Stock, Entrepôt U.S.

·0

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 73206.main.jpg 73206 Tiroir Optique Coulissant à Haute Densité Montage en Rack 4U Amélioré 190,00 €
388 En Stock
·148

En Stock, Entrepôt EU

·63

En Stock, Entrepôt AU

·123

En Stock, Entrepôt U.S.

·54

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 57024.main.jpg 57023 Cassette MTP/MPO avec 24 Fibres OS2, MTP-24, Type A 150,00 €
140 En Stock
·0

En Stock, Entrepôt EU

·69

En Stock, Entrepôt AU

·8

En Stock, Entrepôt U.S.

·63

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 68549.main.jpg 68549 Cassette MTP/MPO avec 24 Fibres OS2, MTP-24, Type AF 150,00 €
59 En Stock
·0

En Stock, Entrepôt EU

·56

En Stock, Entrepôt AU

·0

En Stock, Entrepôt U.S.

·3

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 68549.main.jpg 57016 Cassette MTP/MPO avec 12 Fibres OS2, MTP-12, Type A 71,00 €
639 En Stock
·222

En Stock, Entrepôt EU

·130

En Stock, Entrepôt AU

·200

En Stock, Entrepôt U.S.

·87

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 57037.main.jpg 57037 Cassette MTP/MPO avec 12 Fibres OS2, MTP-12, Type AF 71,00 €
133 En Stock
·112

En Stock, Entrepôt EU

·8

En Stock, Entrepôt AU

·0

En Stock, Entrepôt U.S.

·13

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 35510.main.jpg 35510 Panneau d'Adaptateur à Fibre Optique avec 12 MTP Key Up vers Key Down 80,00 €
1011 En Stock
·400

En Stock, Entrepôt EU

·44

En Stock, Entrepôt AU

·373

En Stock, Entrepôt U.S.

·194

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Câble à Fibre Optique
Fs 70220.main.jpg 70220 Câble Patch à Fibre Optique Armé de Qualité Militaire 12 Fibres OS2, Type A, Élite 6,10 €
Disponible
·0

En Stock, Entrepôt EU

·0

En Stock, Entrepôt AU

·0

En Stock, Entrepôt U.S.

·0

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 31014.main.jpg 31012 Câble Trunk MTP-24, 24-144 Fibres OS2, Type A, Élite, OFNP 140,00 €
Disponible
·0

En Stock, Entrepôt EU

·0

En Stock, Entrepôt AU

·0

En Stock, Entrepôt U.S.

·0

En Stock, Entrepôt en Asie

·0

En Stock, Entrepôt SG

Fs 31014.main.jpg 40193 3m (10ft) LC UPC vers LC UPC Duplex OS2 Jarretière Optique 4,00 €
19649 En Stock
·10198

En Stock, Entrepôt EU

·2390

En Stock, Entrepôt AU

·4109

En Stock, Entrepôt U.S.

·2197

En Stock, Entrepôt en Asie

·755

En Stock, Entrepôt SG

Fs 40180.main.jpg 40192 2m (7ft) LC UPC vers LC UPC Duplex OS2 Jarretière Optique 3,80 €
25855 En Stock
·8785

En Stock, Entrepôt EU

·2113

En Stock, Entrepôt AU

·12120

En Stock, Entrepôt U.S.

·1928

En Stock, Entrepôt en Asie

·909

En Stock, Entrepôt SG

FS se consacre à la recherche et développement, à la fabrication et à l'approvisionnement de produits innovants

Pour plus de détails, veuillez cliquer

Système de Câblage Simplifié et Étendu dans les Racks

FS a la capacité et la vision de concevoir toutes les solutions et de fournir une chaîne d'approvisionnement de produits complète, afin d'établir le meilleur système de câblage, adapté aux demandes des clients.
Entre-temps, le client peut expérimenter de manière plus intuitive l'utilisation des équipements et matériels, et se familiariser avec chaque composant en consultant l’image ci-dessous.

Nous Sommes Là pour Vous Aider

Resources

FS fournit une gamme d'informations et de support pour que vous puissiez choisir
les services dont vous avez besoin. Veuillez explorer davantage.

Demander à Nos Experts

Équipe Technique de Câblage DC
Ingénieurs DCI
avec Certification CCIE/HCIE

Conception, Refonte et Analyse du Réseau
Planification du Réseau et Sélection des Composants


Merci pour vos commentaires.

Vos avis sont précieux. Nous allons les examiner et les utiliser pour améliorer notre site.

Partagez Vos Commentaires

Merci de visiter FS. Vos commentaires nous aideront à offrir aux clients une meilleure expérience.

Quelle est la probabilité que vous recommandez FS à vos amis ? *

1
2
3
4
5
Pauvre Extrêmement Probable

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/1000

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.