France / € EUR
Panier
Votre panier est vide.

Réseau de Transport Optique

Câblage pour Centre de Données

Réseaux d'Entreprise

Solution Optique OEM

Soutien de Projet
Gratuit

Système Métropolitain WDM

Plate-forme Multi-services FMT

Système de Gestion

Soutien de Projet
Gratuit

Pour les Entreprises

Pour les Fournisseurs de Services

Pour les Fournisseurs de Cloud

Soutien de Projet
Gratuit

Sans Fil à l'Intérieur

Alimentation par Ethernet (PoE)

Réseau & Sécurité

Soutien de Projet
Gratuit

Compatibilité Multi-marques

Codé & Testé en Interne

Cohérence de Conception

Sélectionnez votre Pays/Région

Les prix et les disponibilités des produits peuvent varier selon le pays/la région.

Amériques

Europe

Amérique Latine et Caraïbes

Asie-Pacifique

Afrique, Moyen-Orient et Inde

Autres

Sélectionnez la Monnaie :
EUR
  • $USD
  • EUR
  • £GBP
  • $CAD
  • $AUD
  • CHF
  • $HKD
  • ¥JPY
  • R$BRL
  • kr.NOK
  • kr.DKK
  • kr.SEK
  • $MXN
  • $NZD
  • $SGD
  • рубRUB

Guide d'Achat

fibre optique
Centre de Données

Solution de Module QSFP28 de FS.COM

Solution de Module QSFP28 de FS.COM

Officiel de FS.COM 2018-06-14

Le module QSFP28 (Quad Plug-in Plug-In 28) est un module optique compact, enfichable à chaud, qui est utilisé pour les applications de communication de données. Il permet un débit de données de 4 x 28 Gbit/s utilisé pour les liaisons de 100 Gbit/s afin d’offrir une capacité forte à augmenter la densité, réduire la consommation et diminuer le prix par bit. Les modules QSFP28 de FS sont de divers types et protocoles - fabriqués avec une qualité supérieure qui respecte ou dépasse la norme de l'industrie, les modules QSFP28 de FS contribuent à faire passer votre réseau au niveau supérieur.

Aperçu des Solutions de Modules Optiques QSFP28

FS fournit des modules optiques QSFP28 avec les types de connecteurs, les types d'interfaces et les protocoles différents. Les détails sont ci-dessous.

Connecteur :

 LC  MTP/MPO-12

Type d'Interface :

 SR4, 70m (OM3), 100m (OM4) pour fibre 50/125  LR4, portée de 10 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652  PSM4, portée de 500m avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652  CWDM4/CWDM4 Lite, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  ER4, portée de 40 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  IR4, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652  PIR4, portée de 1,4 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

Protocol Supporté :

 100 Gigabit Ethernet

Fiche technique de modules optiques QSFP28 100 Gigabits Ethernet

La gamme complète d'optiques QSFP28 100G de FS comprend un module QSFP28 générique pour l’équipement standard, ainsi que des modules QSFP28 compatibles avec les marques principales (Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.) sur le marché. Ils sont fabriqués conformément aux protocoles 100GBASE, tels que 100GBASE-SR4, 100GBASE-LR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4, 100GBASE-ER4, 100GBASE-IR4 et 100GBASE-PIR4. En outre, les modules SFP/CFP2/CFP4 sont également disponibles dans la boutique de FS.

FS.COM P/N
ID
Type
Longueur d'Onde
Distance de Travail
Interface
Support DOM
QSFP28-SR4-100G
100GBASE-SR4
850nm
100m
MTP/MPO-12, MMF
Oui
QSFP28-LR4-100G
100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-PIR4-100G
100GBASE-PSM4
1310nm
500m
MTP/MPO-12, SMF
Oui
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4 Lite
1310nm
2km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-IR4-100G
100GBASE-CWDM4
1310nm
2km
LC duplex, SMF
Oui
QSFP28-ER4-100G
100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
Oui
CFP-SR10-100G
CFP 100GBASE-SR10
850nm
150m
MTP/MPO-24, MMF
Oui
CFP-LR4-100G
CFP 100GBASE-LR4
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
CFP-ER4-100G
CFP 100GBASE-ER4
1310nm
40km
LC duplex, SMF
Oui
CFP2-LR4-100G
CFP2 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui
CFP4-LR4-100G
CFP4 100GBASE-LR4 and OTN
1310nm
10km
LC duplex, SMF
Oui

Centre de test pour les modules optiques QSFP28 100GbE

Le centre de test de FS est équipé d'une large gamme de commutateurs d'origine du fournisseur principal comme Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, etc. La performance, la compatibilité et la durabilité des modules optiques QSFP28 sont testées rigoureusement pour s’assurer la fiabilité du produit. Nous continuerons à ajouter plus de commutateurs de marque à notre test pour améliorer la diversité des produits, et nous mettrons à jour ce diagramme pour vous tenir informé. En Savoir Plus sur Notre Progarmme de Test Assuré : https://www.fs.com/fr/test_assured_program.html

Cisco
Cisco
Cisco
Juniper
Arista
Nexus 92304QC
N9K-C92160YC-X
7160-48YC6
Juniper MX960
SN2100

Câbles pour Tous les Modules Optiques QSFP28

FS propose une large gamme de Jarretières optique pour le module QSFP28, y compris monomode et multimode, simplex et duplex, UPC et APC, ainsi que des options multi-longueur. Nous fournissons également un service personnalisé pour satisfaire votre demande spéciale, et nous possédons un grand stock pour vous livrer en volume.

Connecteur
Mode de Fibre
Type de Poli
Gaine de Câble
Longueur
LC Duplex
9/125 SMF
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM3
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
LC Duplex
50/125 OM4
UPC
PVC, LSZH, OFNP
1m-30m (3ft-98ft)Fs link_icon.png
Standard MTP
9/125 SMF
APC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MTP
50/125 OM3
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MTP
50/125 OM4
UPC
OFNP, LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
50/125 OM3
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
Standard MPO
50/125 OM4
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
9/125 SMF
APC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png
HD MTP
50/125 OM4 (OM3)
UPC
LSZH
1m-10m (Custom)Fs link_icon.png

FAQ

Quelles marques compatibles de modules QSFP28 sont disponibles dans FS.COM ?

FS propose un module QSFP28 de haute qualité et compatible avec de grandes marques, y compris Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel -Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, Réseaux SMC, TRENDnet, etc.

Quels types de choix personnalisés sont proposés dans FS.COM ?

FS.COM offre des choix personnalisés telles que la compatibilité avec des marques différentes, la distance de transmission, la température de fonctionnement, le modèle d'étiquette, les couleurs d'étiquettes, etc. Et nous apprécions toute demande de produits et de solutions personnalisés selon vos préférences et vos exigences.

Les QSFP28 et les Jarretières Optiques de FS.COM peuvent-ils être expédiés directement depuis les États-Unis ou l'Europe ?

Oui. FS a construit des entrepôts à Seattle, aux États-Unis et à Munich, en Allemagne. Et nous avons beaucoup de modules optiques et de jarretières optiques en stock dans les deux endroits. Généralement, les clients peuvent profiter de l'expédition le jour même car tous les articles commandés sont en stock.

Quelles sont les différences entre le module QSFP28 et le module QSFP+ ?

Les spécifications de taille et le nombre maximal de ports pour ces deux types de modules optiques sont même. Mais la vitesse de voie de QSFP28 sont passée de 10 Gbps à 25 Gbps. Il est fait spécifiquement pour les grandes centres de données et opérateur à l'échelle Ethernet 100G.

Le module QSFP28 peut-il interopérer avec 100GBASE-SR10 ?

Non. Le module QSFP28 n'a que 4 voies électriques, ce qui n'est pas suffisant pour supporter 10 voies d'interface électrique 10G. Un Module QSFP28 ne peut supporter qu'une interface électrique 4x25G mais pas 10x10GbE. En conséquence, le QSFP28 ne peut pas interopérer avec des modules optiques 100GbE basés sur SR10.

Quel module optique QSFP28 100G peut être utilisé en mode breakout ?

Le mode Breakout fait référence à l'exécution de plusieurs ports à faible vitesse. Actuellement, il existe trois types de modules QSFP28 qui supportent le mode breakout 4x25G : QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-PSM4 et QSFP-100G-CR4.


    Facebook LinkedIn Google+ Twitter

Équipe de Solution de Câblage DC
Ingénieurs DCI avec Certification
CCIE/HCIE

Demander à Nos Experts

*Assistance Gratuite CCIE/HCIE

*Conception de Réseau/Refonte, Analyse

* Service personnalisé pour chaque bon de commande en ligne