Besoin d'Aide

Chattez en direct avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
Panier

Chargement du Panier

Intel E40GQSFPSR Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM
Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Intel E40GQSFPSR Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM

#36281
  • Description
  • Téléchargements
  • Recommandation
  • Questions & Réponses
  • Commentaires
906 Commentaires 11 Questions
Partager
Fermer

35,00 €
FS P/N: QSFP-SR4-40G
1342 En Stock,
·1583

En Stock, Entrepôt en Asie

·421

En Stock, Entrepôt U.S.

·49

En Stock, Entrepôt AU

·42

En Stock, Entrepôt SG

Entrepôt EU
L'Entrepôt EU de FS, situé à Munich, supporte une expédition rapide. En savoir plus
Fermer
Destination de Livraison :
Livraison GRATUITE via DHL Express Worldwide® à partir de 79 €
Arrivée prévue pour le mar. 09 juin
La date de livraison s'applique aux articles en stock achetés avant 16h30 (UTC/GMT + 2) pendant les jours ouvrables. Si la quantité demandée est supérieure aux stocks, les articles seront expédiés dans une autre livraison, sans frais supplémentaires. Pour plus de détails, veuillez consulter la page de paiement.
Il est possible que votre service de livraison soit retardé en raison du COVID-19 et de l'augmentation du volume. Pour plus de détails sur le suivi, veuillez consulter Mon Compte.
Fermer

Veuillez sélectionner une option pour chaque attribut.

Veuillez choisir une marque.

Intel E40GQSFPSR Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 pour Ethernet et Centre de Données (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Intel Compatible E40GQSFPSR Nom du Fournisseur FS
Format QSFP+ Débit de Données Maxi 42Gbps
Longueur d'Onde 850nm Distance de Transfert Maxi* 150m @ OM4 MMF**
Connecteur MTP/MPO Média MMF
Type de Transmetteur VCSEL 850nm Type de Récepteur PIN
DDM/DOM Supporté Plage de Température Commerciale 0 ~ 70°C (32 ~ 158°F)
Puissance d'Émission -7.6~1dBm Sensibilité du Récepteur <-11.1dBm
Consommation d'Énergie 1.2W Rapport d'Extinction 3dB
Format de Modulation VCSEL CDR Supporté
Pénalité de Transmission et de Dispersion 3.5dB Budget de Puissance 3.5dB
Technologie de Montage Montage COB (Chips on Board) Fonction FEC*** Non supporté
Protocoles 40G Ethernet, Infiniband QDR, SATA/SAS3, IEEE 802.3ba, MSA Compatible Application Ethernet 40GBASE vers Ethernet 4 x 10GBASE, Centre de Données

Veuillez Noter :
* La distance minimale de câblage est de 0,5 mètre pour les modules -LR4 et -ER4.
** Considéré comme un lien technique avec un budget de pertes maximal de 1 décibel.
*** La FEC dans l'hôte doit être activée pour prendre en charge la distance de transmission maximale.

Certifications de Qualité

  • Ce produit vous fournit la garantie à vie en présentant notre grande sincérité. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est conforme à la norme ISO9001. Ce système est valable pour une entreprise qui s'engage dans le développement, la production et la fourniture de produits de fibre optique. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit répond aux exigences applicables de RoHS. La directive RoHS limite l'utilisation de dix matières dangereuses dans la fabrication de divers types d'équipements électroniques et électriques : plomb, mercure, cadmium, chrome hexavalent, biphényles polybromés, éthers diphényliques polybromés et quatre phtalates différents. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • REACH est un règlement de l'Union Européenne, adopté pour améliorer la protection de la santé humaine et de l'environnement grâce à une identification meilleure et plus précoce des propriétés intrinsèques des substances chimiques. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit a été produit selon les exigences de CE, ce qui indique la conformité avec la santé et la sécurité essentielles. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est complètement conforme à la norme FCC qui vise à gérer les ondes radio et les champs magnétiques plus raisonnablement. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • La norme FDA est responsable de la réglementation des produits électroniques émettant des radiations pour protéger le public contre l'exposition dangereuse et inutile aux rayonnements provenant de produits électroniques. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est conforme à la norme RCM, ce qui indique la conformité aux exigences légales en matière de sécurité électrique, CEM, EME et de télécommunications. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est pleinement conforme aux DEEE, qui est une réglementation environnementale de l'Union Européenne et vise à améliorer la collecte, le traitement et le recyclage des produits en fin de vie. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
Remarque : L’installation d’un émetteur-récepteur tiers n’annule pas la garantie de votre équipement réseau. Les fabricants d’équipements de réseau ont tous des directives indiquant que la garantie sur leurs produits ne sera pas affectée.

Arborescence des Produits

Connexion Directe pour Modules QSFP+ 40GBASE-SR4

Switch/Commutateur ToR/Leaf L2/L3 pour Centre de Données avec 48-Ports SFP+ 10Gb et 6 Uplinks QSFP+ 40Gb, S5850-48S6Q

3.232,00 €

Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO pour Commutateurs de FS

35,00 €

1m (3ft) MTP Femelle 12 Fibres OM4 (OM3) 50/125 Câble Trunk Multimode, Type B, Élite, Plénum (OFNP), Magenta

35,00 €

Intel E40GQSFPSR Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM

35,00 €

Serveur de 2-Sockets de Montage en Rack, avec Deux Intel® Xeon® Silver 4112 pour les Charges de Travail de Base de Données dans les PME, RS-7188 2U

4.488,00 €

Plus

Centre de Test


Banc d'Essai

Intel X710


Plate-forme de Support

Intel E40GQSFPSR est supporté sur une large gamme d'équipements Intel.

FS S5850-32S2Q Switch FS S5850-48S6Q Switch FS S5850-48S2Q4C Switch
Intel X710/Xl710X520 Intel Ethernet Converged Network Adapter X520-QDA1

Questions & Réponses
  • Q :

    Do you offer 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range? Par Wehr le 17/03/2018

    R :

    Sorry, 40G QSFP+ transeivers that operate at an industrial temperature range are currently not available, but in development. Please stay tuned. Par FS le 17/03/2018

  • Q :

    Hi! Is this transceiver compatible with Intel® Ethernet Server Adapter XXV710 Series network adapter? Par Martins le 02/01/2018

    R :

    Thank you for your question. The 40G QSFP+ transceiver can't be compatible, as the Intel® Ethernet Server Adapter XXV710 Series network adapter doesn't support 40G ports, but single 1/10/25GbE port. You can use 25GBASE-SR/LR or 10GBASE-SR/LR transceivers on this device. Par FS le 03/01/2018

  • Q :

    What cable type is needed for the 40G SR4 transceivers? Par Mueller le 12/10/2017

    R :

    The FS.COM 40GBASE-SR4 QSFP+ transceivers use 12 fibers multimode MTP Type B trunk cables for direct connection such as product #68017 and as for 10G to 40G network speed upgrade connection, 8 fibers OM4 MTP-LC Type B harness cable #68047 can be applied. Par FS le 12/10/2017

Plus
Commentaires des Clients Écrivez un Commentaire
  • 4.8

    906 Commentaires

  • 5 Étoiles
    81%
    4 Étoiles
    15%
    3 Étoiles
    4%
    2 Étoiles
    0%
    1 Étoile
    0%
1/2

Merci pour vos commentaires.

Donnez votre Avis sur FS

Merci de visiter FS. Pour une assistance immédiate, veuillez visiter Centre d'Assistance ou Chat en Ligne.

Veuillez évaluer votre expérience avec FS*

1
2
3
4
5
Pauvre Excellent

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/1000

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.