Besoin d'Aide

Chattez en direct avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
  • Catégories

  • Solutions

  • Resources

  • Support

  • Entreprise

Panier

Chargement du Panier

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM MMF
Fermer
Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM MMF

#36157

32,00 € HT

38,40 € TTC

FS P/N: QSFP-SR4-40G

  • 45.8K Vendus
  • 915 Commentaires
  • 23 Questions
4262 En Stock, 
·5629

En Stock, Entrepôt U.S.

·286

En Stock, Entrepôt en Asie

·134

En Stock, Entrepôt AU

·25

En Stock, Entrepôt SG

·3

En Stock, Entrepôt RU

Entrepôt DE
L'entrepôt DE de FS, qui est situé à Munich, vous assure une expédition rapide le jour même. En savoir plus.
Destination de Livraison :
Livraison GRATUITE avec DHL Economy Select pour achats supérieurs à 79 € (hors TVA)
Arrivée pour le mer. 27 oct.
La date de livraison s'applique aux articles en stock achetés avant 16h30 (UTC/GMT+2) pendant les jours ouvrables. Au-delà de cette heure, votre commande sera expédiée le jour ouvrable suivant. Si la quantité demandée est supérieure aux stocks, les articles seront expédiés dans une autre livraison, sans frais supplémentaires. Pour plus de détails, veuillez consulter la page de paiement.

Veuillez sélectionner une option pour chaque attribut.

Veuillez choisir une marque.

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 pour Ethernet et Centre de Données (MMF, 850nm, 150m, MTP/MPO, DOM)

Le Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible Module QSFP+ adopte des connecteurs Mâles MTP/MPO 12 Fibres, permettant de relier jusqu'à 150m sur OM4 MMF (100m sur OM3). Il est entièrement conforme aux normes QSFP+ MSA, IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4 et à la norme 4 x 10GBASE-SR. Des fonctions de diagnostic numérique sont également disponibles via l'interface I2C, comme spécifié par le QSFP+ MSA, pour permettre l'accès aux paramètres de fonctionnement en temps réel. Avec ces caractéristiques, ce module facile à installer et remplaçable à chaud est idéal pour une variété d'applications telles que les centres de données, les réseaux de campus et de calcul, les interconnexions au sein et entre les switchs, routeurs, NIC et équipements de transmission.
Spécifications du Produit
Cisco Compatible QSFP-40G-SR4 Nom du Fournisseur FS
Format QSFP+ Débit de Données Maxi 42Gbps (4 × 10.5Gbps)
Longueur d'Onde 850nm

Plage de Longueurs d'Onde Centrale de la Voie

840 - 860nm

Distance de Transfert Maxi

La distance minimum de câblage est de 0.5 mètres pour les modules SR4 et CSR4.

150m@OM4/100m@OM3

En considérant le engineered links avec une perte budgétaire maximale de 1 décibel.

Connecteur Mâle MTP/MPO-12 Type de Câble MMF
Type de Transmetteur VCSEL Type de Récepteur PIN
DDM/DOM Supporté Plage de Température Commerciale 0 ~ 70°C (32 ~ 158°F)
Puissance d'Émission -7.6 ~ 1dBm Sensibilité du Récepteur < -11.1dBm
Budget de Puissance 3.5dB Surcharge du Récepteur2.4dBm
Consommation d'Énergie< 1.3W Rapport d'Extinction > 3dB
Pénalité de Transmission et de Dispersion 3.5dB Format de modulation NRZ
Technologie de Montage COB (chip on board) Hôte FEC

Une portée de 150m via OM4 requiert l'utilisation du FEC sur la plate-forme hôte.

Supporté
EMC (Compatibilité Electromagnétique)SupportéTaux d'Erreur sur les Bits (BER)1E-12
Protocoles IEEE 802.3ba, QSFP+ MSA, SFF-8436, SFF-8636, Infiniband 40G QDR MTBF 600,000 Heures
Application40GBASE Ethernet, Breakout vers 4 x Ethernet 10GBASE, Centre de Données Garantie5 Ans

Avantages Principaux

Fs 20210225155314_620.png

Haute Performance et Fiabilité

Faible consommation d'énergie < 1,3W, économie d'énergie

Matériau en acier inoxydable, résistant à la corrosion et au brouillard salin

DDM pour la surveillance en temps réel de la tension d'alimentation, de la température, du courant de polarisation et de la puissance TX et RX

Fs 20210225155314_892.png

Large Application

Entièrement compatible avec presque tous les appareils Cisco

Interconnexion à Haut Débit entre switchs, routeurs, serveurs, etc. et les applications de Breakout 40G vers 10G

Convient aux grands centres de données, campus, réseaux métropolitains et autres environnements réseau

Fs 20210225155314_790.png

Protocoles et Normes de Sécurité

Classe 1 de sécurité laser compatible

EMC de Classe B, Anti-Décharge Électrostatique IEC 61000-4-2 et Résistant aux Radiations IEC61000-4-3

Compatible avec IEEE 802.3ba, QSFP+ MSA, SFF-8436, SFF-8636


Centre de Test
Fs 20210120165421_718.jpg?v=1611196223

Système de Contrôle de QualitéEn savoir plus

Consultez notre programme de test pour les modules optiques et voyez ce qui nous distingue vraiment.


Certifications de Qualité
  • Ce produit vous fournit la garantie à vie en présentant notre grande sincérité. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est conforme à la norme ISO9001. Ce système est valable pour une entreprise qui s'engage dans le développement, la production et la fourniture de produits de fibre optique. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Cet article est conforme à la norme ISO14001. La présente Norme est destinée à être utilisée par les organismes souhaitant gérer leurs responsabilités environnementales d'une manière systématique qui contribue au pilier environnemental du développement durable. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est conforme aux exigences applicables de la Directive (UE) 2015/863 de la RoHS. La directive RoHS limite l'utilisation de dix matières dangereuses dans la fabrication de dix types d'équipements électroniques et électriques : plomb, mercure, cadmium, chrome hexavalent, biphényles polybromés, éthers diphényliques polybromés et quatre phtalates différents. Veuillez nous contacter pour en savoir plus. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • REACH est un règlement de l'Union Européenne, adopté pour améliorer la protection de la santé humaine et de l'environnement grâce à une identification meilleure et plus précoce des propriétés intrinsèques des substances chimiques. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit a été produit selon les exigences de CE, ce qui indique la conformité avec la santé et la sécurité essentielles. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est complètement conforme à la norme FCC qui vise à gérer les ondes radio et les champs magnétiques plus raisonnablement. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • La norme FDA est responsable de la réglementation des produits électroniques émettant des radiations pour protéger le public contre l'exposition dangereuse et inutile aux rayonnements provenant de produits électroniques. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est conforme à la norme RCM, ce qui indique la conformité aux exigences légales en matière de sécurité électrique, CEM, EME et de télécommunications. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est pleinement conforme aux DEEE, qui est une réglementation environnementale de l'Union Européenne et vise à améliorer la collecte, le traitement et le recyclage des produits en fin de vie. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
  • Ce produit est pleinement conforme au certificat TR CU de Russie (Certificat EAC), ce qui signifie qu'il est conforme aux normes des pays membres de l'Union Douanière, ainsi qu'aux exigences de qualité et de sécurité. Veuillez nous contacter pour en savoir plus.
Remarque : L’installation d’un émetteur-récepteur tiers n’annule pas la garantie de votre équipement réseau. Les fabricants d’équipements de réseau ont tous des directives indiquant que la garantie sur leurs produits ne sera pas affectée.

Connectivité Réseau

Connexion Directe pour Modules QSFP+ 40GBASE-SR4

Cisco QSFP-40G-SR4 Compatible Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM MMF

32,00 €

10m (33ft) Câble Trunk MTP®-12 (Femelle) vers MTP®-12 (Femelle) OM4 Multimode, Élite, 12 Fibres, Type B, Plénum (OFNP), Magenta

90,00 €

Module QSFP+ 40GBASE-SR4 850nm 150m MTP/MPO DOM MMF pour Switchs de FS

32,00 €

Switch Entièrement Manageable Ethernet Pro L3 Empilable, 20 Ports SFP+ 10Gb, avec 4 Uplinks SFP28 25Gb et 2 Uplinks QSFP+ 40Gb, Puce Broadcom, S5860-20SQ

1.158,00 €

Stylo de Nettoyage US Conec IBC™ MPO II, pour Connecteurs MPO 8/12/24 Fibres (525+ Nettoyages)

62,00 €

Voir plus

Points Forts du Produit

Banc d'Essai
Cisco Catalyst C9500-24Y4C

Voir plus

Connectez-vous pour Poser une Question

Commentaires des Clients Écrivez un Commentaire
915 Commentaires
Défaut
Le Plus Récent
Le Plus Utile
Note Élevée à Faible
Note Faible à Élevée
1/2

Vous avez partagé ce produit avec succès.

Signaler un Bug

Merci de visiter FS. Pour une assistance immédiate, veuillez visiter FS Support ou Chat en Ligne.

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.