Besoin d'Aide

Chat en Ligne avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous ?

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
Panier
Votre panier est vide.

La Solution OADM de FS Ajoute des Points d'Accès à un Réseau CWDM

Par l'Équipe de Conception du Projet FS2019-08-19

Murphysboro City Government

Industrie : Services Professionnels

Lieu : Illinois, États Unis

Contexte

La demande croissante de bande passante et de capacité pousse les réseaux à rechercher des solutions de transport de données fluides et économiques. Le gouvernement de Murphysboro, dans l'Illinois, États-Unis, avait besoin d'augmenter la capacité de son réseau pour créer un système très flexible pour desservir sept sites d'infrastructures publiques dans la région.

Défi

Le gouvernement avait cinq bâtiments connectés par fibres multimodes dans un commutateur Gigabit Ethernet existant. Ils ont réussi à installer des fibres monomodes en ville pour relier de nombreux bâtiments pouvant accéder au réseau local urbain. Voici les problèmes qu'ils ont rencontrés :
  •  

    Ils avaient peu de connaissances sur la technologie WDM et n'avaient aucune idée de la façon de tirer parti de la longueur d'onde existante et d'ajouter de nouveaux sites au lien.

  •  

    Comment transférer la fibre multimode à monomode pour obtenir une transmission de données relativement plus longue.

Solution

FS a déployé une solution CWDM OADM économique, qui inclut le transpondeur CWDM Mux/Demux 8CH, CWDM OADM et OEO. Compte tenu des exigences, le client n'a pas eu besoin d'apporter des modifications à son infrastructure existante.

Personnalisation de CWDM OADM Double Fibre

33,00 €

Transpondeur OEO WDM Répéteur 3R de 1 Canal Personnalisé, 2 Ports XFP/SFP/SFP+

130,00 €

Châssis Géré 1U/2U/4U Déchargé Personnalisé, Supporte 16x Module Multiplexeur/EDFA/OEO/OLP avec Accessoires

330,00 €

Module SFP 1000BASE-CWDM 1550nm 80km DOM pour Commutateurs de FS

40,00 €

Module SFP 1000BASE-SX 1310nm 2km DOM pour Commutateurs de FS

9,90 €


  •  

    Un OEO a été déployé pour convertir les émetteurs-récepteurs SFP SX standard en émetteurs-récepteurs CWDM correspondants, afin de changer la fibre multimode en fibre monomode pour augmenter la portée de la liaison.

  •  

    Pour séparer les longueurs d'onde dans le Site 3, un OADM 4CH est placé après le CWDM Mux/Demux 8CH . Le OADM CWDM offre la possibilité d'ajouter ou de supprimer des longueurs d'onde sélectionnées à n'importe quel nœud du réseau et de modifier de façon transparente la capacité du réseau selon les besoins. Dans ce cas, il y aura quatre chutes de longueurs d'onde (1470, 1490, 1510, 1530) à différents endroits dans les sites 4,5,6,7.

Conclusion

Cette conception a fourni une solution flexible et transparente, qui peut non seulement ajouter de nouveaux sites pour l'ensemble du lien, mais qui peut aussi préparer l'expansion future de la fibre. Les équipements CWDM et OADM de FS sont faciles à installer, permettent un déploiement rapide du réseau et consomment peu d'énergie, ce qui réduit considérablement les coûts tout en assurant un retour sur investissement intéressant.

Merci pour vos commentaires.

Vos avis sont précieux. Nous allons les examiner et les utiliser pour améliorer notre site.

Partagez Vos Commentaires

Merci de visiter FS. Vos commentaires nous aideront à offrir aux clients une meilleure expérience.

Quelle est la probabilité que vous recommandez FS à vos amis ? *

1
2
3
4
5
Pauvre Extrêmement Probable

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/1000

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.