Besoin d'Aide

Chattez en direct avec nous

Chat en Ligne

Appelez-nous

+33 (1) 82 884 336

France

Pays/Région

France

Langue/Monnaie

Français / € EUR

  • Français / € EUR
  • English / € EUR
  • Catégories

  • Support

  • Services

  • Entreprise

  • Communauté

Panier

Chargement du Panier

Solution de Structure Haute Disponibilité 100G Entièrement Redondante de FS

  • Service Internet
  • États Unis

Contexte

Notre client est un fournisseur de services informatiques, pour lequel une architecture de haute disponibilité est essentielle au maintien d'un système opérationnel sans interruption. Il est indispensable à tout environnement basé sur le Web car il assure le fonctionnement continu du système même en cas de panne matérielle. Par conséquent, une redondance complète est nécessaire.

Défi

Le commutateur 100G est nécessaire comme commutateur de stockage backend.
Le commutateur sélectionné est empilable.

Solution

  •  

    Le commutateur N8500-48B6C 100G est livré avec 48 ports 25Gb et 6 ports 100Gb, et est équipé de ventilateurs remplaçables à chaud et de blocs d’alimentation, ce qui signifie que les utilisateurs peuvent intègrer et/ou retirer ces composants sans interruption au système.

  •  

    Deux commutateurs N8500-48B6C sont des commutateurs homologues dans le MLAG. Ils sont connectés via une interface de port IPL (Inter Peer Link). Les commutateurs 25G sont connectés aux deux commutateurs homologues MLAG par l'intermédiaire d'une interface LACP de liaison régulière. Du côté du commutateur 100G, les ports connectés vers le bas sont configurés avec le même numéro de canal de port MLAG activé.


Module SFP28 25GBASE-SR 850nm 100m DOM LC MMF pour Commutateurs de FS

32,00 €

3m (10ft) Jarretière Optique LC UPC vers LC UPC Duplex OM3 Multimode PVC (OFNR) 2,0mm

4,70 €

1m (3ft) Câble Trunk MTP®-12 (Femelle) vers MTP®-12 (Femelle) OM4 Multimode, Élite, 12 Fibres, Type B, Plénum (OFNP), Magenta

36,00 €

Module QSFP28 100GBASE-SR4 850nm 100m DOM MTP/MPO MMF pour Commutateurs de FS

82,00 €


Conclusion

Ce programme offre une latence réduite et une efficacité de consommation excellente, tout en offrant des caractéristiques de haute fiabilité telles que des alimentations redondantes et remplaçables à chaud. Les produits bien adaptés comme les émetteurs-récepteurs optiques 100G, les émetteurs-récepteurs 25G et les câbles à fibre optique contribuent tous à cette structure de haute disponibilité. Bien que le commutateur N8500-48B6C n’est pas empilable, il peut utiliser MLAG pour effectuer la redondance de la liaison. Pour plus d’informations sur le MLAG des commutateurs FS N-series, veuillez consulter "Comment configurer MLAG sur les commutateurs FS N-Series avec Cumulus Linux?".

Ressource Connexe

FS.svg

Études de Cas : Une entreprise informatique passe au réseau sans fil Wi-Fi 6 pour desservir 1 000 employés

Considérant que l'entreprise est en pleine croissance, la société a voulu mettre en place un lieu de travail sans fil sûr et efficace en modernisant son réseau au sein d'un bâtiment de 5 étages où seront accueillis jusqu'à 1000 employés à l'avenir.

Partagez

Vous avez partagé ce produit avec succès.

Donnez votre Avis sur FS

Merci de visiter FS. Pour une assistance immédiate, veuillez visiter FS Support ou Chat en Ligne.

Veuillez évaluer votre expérience avec FS*

1
2
3
4
5
Pauvre Excellent

Veuillez sélectionner un sujet pour votre commentaire.*

0/

Si vous souhaitez recevoir une réponse de notre part, veuillez laisser vos coordonnées.