¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOPORTE

  • SERVICIOS

  • NOSOTROS

  • COMUNIDAD

Cesta

Cargando

Conexión típica de red doméstica con puntos de acceso a LAN inalámbrica

  • Consumo
  • Estados Unidos

Descripción del proyecto

La creciente popularidad de los terminales móviles equipados con funciones de red de área local inalámbrica (LAN) ha impulsado la instalación de puntos de acceso (AP) de LAN inalámbrica en las familias. Nuestro cliente se preparó a construir una red doméstica con FS router, switches PoE+, AP y productos relacionados, pero encontró algunos problemas durante la instalación. La siguiente parte presenta el programa diseñado por nosotros y cómo se utiliza con la ayuda de nuestro equipo de soluciones.

Retos a los que nos enfrentamos:

1. Hay cuatro VLAN, como se muestra en la tabla a continuación. Solo la VLAN 16 de administración puede tener acceso a todas las VLAN. El resto de las VLAN están aisladas unas de otras.

VLAN ID Nombre Dispositivo incluido Asignación de puerto
VLAN 16 Gestión FS Router, S5500-48T8SP Switch, S1150-8T2F Switches, impresoras, NAS, (AP) WiFi doméstica Puerto 37-38 en S5500-48T8SP
VLAN 26 Seguridad NVR, IP Cámaras Puerto 17-24 en S5500-48T8SP
VLAN 36 IoT Dispositivos TVs, sistema de casa inteligente Puerto 27-28 en S5500-48T8SP
VLAN 56 WiFi para invitados WiFi para invitados(AP) Puerto 3-8 en S5500-48T8SP
2. Un puerto en el router debe actuar como puerta de enlace de cuatro VLAN.
3. El AP posee SSID dual. Nuestro cliente quiere segregarlos y asignarlos con direcciones DHCP.

Solución

Como muestra la figura, FSR-3610 se conecta a Internet de ISP. Puede adquirir la dirección IP y hacer la traducción de la dirección de red para permitir que los dispositivos domésticos accedan a Internet. Los switches S5500-48T8SP POE+ debajo del router realizarán el cambio de datos entre dispositivos locales. Tres AP necesitan ofrecer la conexión inalámbrica. Dos switches POE+ S1150-8T2F se conectan hacia arriba al S5500-48T8SP y hacia abajo a dispositivos de alimentación.

  •  

    Configurar la lista de control de acceso en el puerto TE1 de S5500-48T8SP que se conecta al routerr, para rechazar las visitas mutuas de VLAN 56, VLAN 26 y VLAN 36, y para permitir el paso de todas las VLAN, es decir, todas VLAN puede tener acceso a VLAN 16.

  •  

    Configurar cuatro subinterfaces en S5500-48T8SP. Los switches S5500-48T8SP POE+ admiten AP, cámara y TV mientras conectan el switch S3900-24T4S a través del enlace troncal a través del cual se puede transmitir el marco etiquetado. El LACP está configurado en los dos enlaces de fibra entre SS5500-48T8SP y S3900-24T4S, lo que aumenta el ancho de banda y la redundancia.

  •  

    Asignar los dos SSID en una VLAN diferente en el modo puente del AP. Configurar el enlace entre el AP inalámbrico y el S5500-48T8SP como enlace troncal para realizar la transmisión de trama etiquetada desde diferentes VLAN y la administración de AP.


Además de la selección del producto y la configuración del dispositivo, nuestro cliente espera la asistencia de FS en la fase de instalación. Antes de realizar la configuración en una distancia remota a través del software Team Viewer, el ingeniero ha enviado el script al cliente para su confirmación.

S5500-48T8SP, switch PoE+ Plus completamente administrable capa 3 de 48 puertos gigabit ethernet, 48 x puertos PoE+ @740W, con 8 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb

1.316,00 €

#72944

272,00 €

#11589

17,00 €

FS-AP3000C, punto de acceso inalámbrico 802.11ac Wave 2, 3000 Mbps, 4x4 MU-MIMO, Tri-Band (adaptador de corriente incluido)

314,00 €

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM LC MMF

17,00 €

Módulo transceptor/Transceiver compatible con Cisco GLC-SX-MM, 1000BASE-SX SFP 850nm 550m DOM LC MMF

5,80 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica OM3 multimodo LC UPC a LC UPC dúplex PVC (OFNR) 2.0mm longitud personalizada

3,90 €


Conclusión

Esta solución es para una red doméstica relacionada con VLAN, ACL, DHCP, NAT, subinterfaz y Wi-Fi, teniendo en cuenta tanto la rentabilidad como la redundancia de la red. "El ingeniero es de gran ayuda, paciente conmigo, también estoy aprendiendo", dijo nuestro cliente que está satisfecho con toda la solución.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Déjanos tu opinión

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Califica tu experiencia en FS*

1
2
3
4
5
Malo Perfecto

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.