¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Solución de cableado estructurado con cables MTP y cables de red en el rack

  • Servicio de Internet
  • Estados Unidos

Descripción del proyecto

Anixter es un distribuidor líder a nivel global de soluciones de red y seguridad, de soluciones eléctricas y electrónicas, y de soluciones de energía de la red. Quería diseñar un sistema de cableado para sus usuarios finales, y deseaba verificar la viabilidad del producto y del plan.

Retos a los que nos enfrentamos

Hay tres sets de racks (12 racks en total) que se interconectan: dos son racks centrales que deben conectarse con la sala de TI; dos son racks de distribución; y ocho son racks de servidor. Nuestro cliente necesitaba equipos oportunos para construir un sistema estructurado y correctamente instalado con cables de fibra óptica y cables de red.

Nuestra oferta

En este diseño de cableado, los técnico de FS optimizaron el proyecto original y recomendaron varios productos para el sistema de cableado de cables MTP y cables de red.


  •  

    Los dispositivos de red en la sala TI se conectan al rack central A1 por medio de paneles de adaptadores de LC dúplex para realizar la transmisión de 10G.

  •  

    Los dos racks centrales se interconectan entre ellos utilizando tanto los cables de fibra óptica como los cables de red. Por un lado, en el sistema de fibra óptica, se usan los cables LC OM4 y los OS2 para conectar los paneles de adaptadores LC, y los paneles de adaptadores MTP superior a superior se conectan a través de los cables troncales multimodo MTP-12 tipo B. Por otro lado, en el sistema de cobre, los paneles de conexión de 24 puertos se conectan con los cables de red Cat6. Además, los racks centrales y los de distribución se conectan de la misma manera.

  •  

    Las conexiones entre los dos racks de distribución y los ocho racks de servidor se realizan con los adaptadores MTP y los cables troncales MTP-12.


Panel de adaptadores FHD, 24 fibras OM4 multimodo, 12x LC UPC dúplex (aguamarina), manga de cerámica

23,00 €

Panel de adaptadores FHD, 24 fibras OS2 monomodo, 12x LC UPC dúplex (azul), manga de cerámica

16,00 €

Panel de adaptadores, OM3/OM4, 8x MTP® guía superior a guía superior (gris carbón)

74,00 €

Patch panel/Panel de conexión Cat6 sin blindaje UTP feed-through 1U 24 puertos

39,00 €

0,3m, cable de red Ethernet Cat6 snagless sin blindaje (UTP) PVC CM, azul

1,70 €

Cable troncal de fibra óptica 3m (10ft) MTP® macho a macho 12 fibras OM4 50/125 multimodo, tipo B, Élite, plenum (OFNP) redondo, magenta

65,00 €

UTP Cat6 Cable Troncal Predeterminado de Cobre 6 plug a 6 plug PVC CMR 5m (16ft)

30,00 €


Conclusión

FS ayuda en la construcción de un sistema optimizado para la solución de cableado entre los racks. Con el uso de los productos de la serie FHD de alta densidad, se logra un sistema de cableado flexible de alta densidad que es fácil de gestionar y con alta utilización del espacio.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.