¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Actualización de Fibra para el Centro de Datos a Multipuntos

Utilización de componentes modulares para simplificar las operaciones.

Pregúntele a nuestros expertos ¿Necesita asistencia para la compra de equipos y/o asesoría de proyectos?
Asesoría de proyectos

Servicio de asistencia: Chat en líneaEmail: Tech@fs.com

Requerimientos por parte del cliente

Una empresa estadounidense sin ánimo de lucro dedicada al servicio de traducción a nivel mundial tenía como objetivo actualizar la fibra óptica de su edificio principal. La actualización se implementó en las siguientes áreas: El centro de datos, los gabinetes de almacenamiento y un edificio adicional.

"La actualización iniciaría desde nuestro centro de operaciones de red (NoC) hasta los armarios de la misma planta utilizando cableado OS2 monomodo y 24 fibras para cada armario:
NoC
2S (Línea naranja)
NoC
2N (Línea naranja)
2N
1N, 3N (Línea gris)
2S
1A Centro de detección, 1S, 3S, gabinete de datos IMC (Línea gris)
Y luego desde nuestro NoC hasta el otro edificio utilizando cableado OS2 monomodo de 12 fibras:
NoC
Centro de operaciones (Línea verde)
Además de este pedido, también queremos comprar nuevos racks de servidor."

¿Qué le hemos ofrecido al cliente?

Hemos diseñado un sistema de conexión de fácil despliegue que va desde el centro de datos principal hasta los diferentes nodos, con lo cual se ha simplificado el proceso y se ha consiguido una mayor capacidad de expansión para el futuro. Sumado a lo anterior, hemos analizado junto con el cliente, todas las capas para garantizar el éxito de la conexión y la corrección de los parámetros de cada componente.

Conexión 1 ( Entre dos nodos ) :

Se utilizaron casetes tipo A y AF desde el centro de datos (NoC) hasta el sitio 2N y 2S en la misma planta, en lugar de paneles de conexión. Con ello se simplifica y se estructura el proceso.

Conexión 2 ( A través de un nodo intermedio ) :

Los sitios 2N y 2S son puntos de unión que se han ampliado a 2 subsitios y 4 subsitios respectivamente. Por un lado, el sitio 2N se extendió a los subsitios 1N y 3N. Por otro lado, el sitio 2S se extiendió a 4 subsitios: 1S, 3S, gabinete de datos IMC, y al centro de detección. Al haber utilizado el panel adaptador MTP como un puente entre ellos, se logró que los cables troncales MTP de núcleo grande del Sitio 2N y 2S fuesen más estandarizados.

Conexión 3 ( Entre dos nodos pasando por el exterior ) :

Dado que la conexión se realizó desde el centro de datos (NoC) a otro edificio denominado "centro de operaciones", fue recomendable el uso de cable blindado de grado militar para esta aplicación, pues dicha conexión se realizó exteriormente. Este tipo de cable viene preterminado, no requiere el uso de ninguna máquina de empalme de fibras, y es resistente a la abrasión, al agua y a los rayos UV.

Lista de productos

Descripción

Precio Stock Cant. Añadir a la cesta
Red y gabinete del servidor
Fs 73579.main.jpg 73579 42U Gama-GR800 gabinete de servidor y red negro 800x1170mm 1.400,00 €
179 en stock
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·179

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Recinto FHD, panel y casete
Fs 70361.main.jpg 70361 Distribuidor de fibra de 1U de la serie FHD de alta densidad descargada de mejora para montaje en rack 125,00 €
182 en stock
·0

en stock, almacén UE

·31

en stock, almacén AU

·10

en stock, almacén EE.UU.

·92

en stock, almacén Asia

·49

en stock, almacén SG

Fs 73206.main.jpg 73206 Distribuidor de fibra de 4U de la serie FHD de alta densidad descargada de mejora para montaje en rack 190,00 €
392 en stock
·148

en stock, almacén UE

·63

en stock, almacén AU

·100

en stock, almacén EE.UU.

·81

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 57023.main.jpg 57023 MTP-24 MPO/MTP casete, 24 fibras monomodo, LC dúplex, tipo A 150,00 €
69 en stock
·0

en stock, almacén UE

·69

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 68549.main.jpg 68549 MTP-24 MPO/MTP casete, 24 fibras monomodo, LC dúplex, tipo AF 150,00 €
56 en stock
·0

en stock, almacén UE

·56

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 68549.main.jpg 57016 MTP-12 MPO/MTP casete, 12 fibras monomodo, LC dúplex, tipo A 71,00 €
976 en stock
·391

en stock, almacén UE

·121

en stock, almacén AU

·385

en stock, almacén EE.UU.

·79

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 57037.main.jpg 57037 MTP-12 MPO/MTP casete, 12 fibras monomodo, LC dúplex, tipo AF 71,00 €
67 en stock
·12

en stock, almacén UE

·3

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·52

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 35510.main.jpg 35510 Panel de adaptador de fibra con 12 MTP Key Up a Key Down Adapters 80,00 €
899 en stock
·385

en stock, almacén UE

·42

en stock, almacén AU

·282

en stock, almacén EE.UU.

·190

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Cable de fibra de recinto
Fs 31012.main.jpg 31012 MTP Cable troncal personalizado de 24 hilos de 24-144 fibras OS2 monomodo, tipo A, élite, plenum(OFNP) 140,00 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 70220.main.jpg 70220 Cable de conexión de fibra óptica de grado militar 12 fibras monomodo OS2, tipo A, élite 6,10 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs 31012.main.jpg 40193 Cable de conexión de fibra óptica OS2 3m (10ft) LC-LC UPC dúplex monomodo LSZH 2.0mm 4,00 €
20143 en stock
·9100

en stock, almacén UE

·2124

en stock, almacén AU

·5541

en stock, almacén EE.UU.

·2745

en stock, almacén Asia

·633

en stock, almacén SG

Fs 42925.main.jpg 40192 Cable de conexión de fibra óptica OS2 2m (7ft) LC-LC UPC dúplex monomodo LSZH 2.0mm 3,80 €
19114 en stock
·7008

en stock, almacén UE

·1548

en stock, almacén AU

·7805

en stock, almacén EE.UU.

·1909

en stock, almacén Asia

·844

en stock, almacén SG

En FS nos dedicamos al diseño, a la investigación, desarrollo y fabricación de productos exclusivos e innovadores en función de los diferentes entornos de red.

Para más información, haga clic por favor

Sistema de cableado amplio y simplificado para los bastidores

En FS contamos con la experiencia y la visión para diseñar todo tipo de soluciones. Gracias a nuestra óptima gestión de la cadena de suministro, hemos establecido el mejor sistema de cableado que nos permite responder a las necesidades específicas. A su vez, les permitimos a nuestros clientes disfrutar de los productos de una manera más intuitiva, pues podrán experimentar los productos y conocer sus componentes.

Estamos a su disposición

Recursos

FS le ofrece una gran variedad de información y de asistencia para que pueda elegir los servicios que mejor se ajusten a sus necesidades.Conozca más por favor

Pregúntele a nuestros expertos

Equipo de soporte técnico para cableado DC
Ingenieros en telecomunicaciones
con certificación CCIE / HCIE

Diseño, rediseño y análisis de redes
Planificación de red y selección de componentes


Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.