¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Solución de monitoreo de red DWDM para una transmisión multiseñal

Emita una óptima transmisión multiseñal Ethernet y canal de fibra en los centros de datos y satisfaga las necesidades de los usuarios finales.

Sistema de multiplexación por división de longitud de onda (WDM)

Dado que la demanda de soluciones integradas con múltiples señales es cada vez mayor, añadir más fibras no supone la salida más conveniente, especialmente si el presupuesto es limitado. Es por ésto que es preciso contar con un sistema WDM que maximice la utilidad de la fibra y ayude a optimizar las inversiones que se hagan en la red. Lo anterior permite aumentar el ancho de banda y transmitir simultáneamente diferentes flujos de datos a través de una sola red de fibra óptica.

Fibras tradicionales - individuales en cada canal

Sistema WDM - MUX/DEMUX que combina múltiples canales en una sola fibra oscura

Información sobre el cliente

El cliente proviene de una empresa proveedora de servicios de Internet (ISP) de Texas que, con gran éxito, ha logrado ofrecer servicios de TI y soluciones de software innovadoras y de alta calidad a individuos y organizaciones. Su nuevo plan de proyecto consiste en actualizar y añadir nuevos servicios y funcionalidades para prestar servicio a un mayor número de clientes a nivel mundial.

¿Cuáles son los retos?

La empresa tiene problemas para establecer transmisión multiseñal entre dos centros de datos. Los usuarios finales deberán disponer de Ethernet a 10Gbps/40Gbps y canal de fibra a 16Gbps, ¿cómo se puede conseguir una conexión a un precio razonable?

  • Solución de transmisión multiseñal

    La distancia entre los dos centros de datos es de aproximadamente 20 a 25km, por lo que se hace necesario disponer de Ethernet de 10G/40G y Fiber Channel de 16G.

  • Sistema de monitoreo requerido

    El sistema debe tener la capacidad de monitoreo de la infraestructura DWDM (Mux/Demux, conversor WDM y otros componentes adicionales).

¿Qué solución ha propuesto FS?

A petición del cliente, hemos diseñado un sistema de monitorización DWDM personalizado. La tecnología DWDM se basa en la capacidad de transmitir diferentes tipos de datos por medio de redes de fibra óptica en forma de luz. El sistema DWDM representa la mejor opción de transmisión multiseñal y al incorporar la tarjeta OPD (monitoreo de potencia óptica) es posible controlar y gestionar remotamente.

  • Transmisión multiseñal al mejor precio

    La solución DWDM MUX de 40 canales ofrece la posibilidad de transmitir señales múltiples a través de Ethernet y canal de fibra para así aprovechar al máximo la fibra y conseguir un ahorro sustancial.

  • Monitoreo y administración fáciles de implementar

    El sistema WDM de FS incluye tarjetas OPD que permiten monitorizar el estado de los enlaces y de las tarjetas de red. El sistema de gestión de red le proporciona una gestión completa de los fallos, de la configuración, rendimiento, seguridad y a su vez gestiona correos electrónicos instantáneos.

  • Actualización flexible

    La transmisión multiseñal se puede añadir, modificar o eliminar de forma sencilla. La configuración de toda la solución también es muy flexible, lo cual, a largo plazo, satisface las necesidades de transmisión múltiple de los clientes y les brinda la oportunidad de prepararse para el futuro.

Lista de productos DWDM de transmisión multiseñal de 40CH

Descripción Precio Stock Cant. Añadir a la cesta
DWDM MUX/DEMUX
Fs Fs 35887.main.jpg 35887 40CH C21-C60 DWDM MUX, con 1310nm puerto para 40G y puerto de monitor 1.517,00 €
326 en stock
·61

en stock, almacén UE

·8

en stock, almacén AU

·221

en stock, almacén EE.UU.

·28

en stock, almacén Asia

·8

en stock, almacén SG

Módulos multiservicio & chasis
Fs Fs 30515.main.jpg 30515 4CH multi-tasa WDM convertidor, 8 ranuras SFP/SFP+, tipo de tarjeta enchufable 680,00 €
291 en stock
·67

en stock, almacén UE

·12

en stock, almacén AU

·166

en stock, almacén EE.UU.

·37

en stock, almacén Asia

·9

en stock, almacén SG

Fs Fs 30515.main.jpg 72284 Amplificador de ganancia de 20dB DWDM EDFA salida de 13dBm de banda C, tipo de tarjeta enchufable 1.176,00 €
127 en stock
·53

en stock, almacén UE

·10

en stock, almacén AU

·36

en stock, almacén EE.UU.

·28

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 70941.main.jpg 70941 Detección de energía óptica OPD (AIU), tipo de tarjeta enchufable 390,00 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 39214.main.jpg 39214 Descargado chasis gestionado 1U, admite hasta tarjeta con accesorios 4x EDFA/OEO/OLP 330,00 €
284 en stock
·120

en stock, almacén UE

·10

en stock, almacén AU

·68

en stock, almacén EE.UU.

·86

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Transceptores ópticos
Fs Fs 35209.main.jpg 35209 FS transceptor compatible QSFP+ 40GBASE-PLR4 MTP/MPO, 10km 268,00 €
1924 en stock
·1086

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·828

en stock, almacén EE.UU.

·10

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 11589.main.jpg 11589 FS módulo transceptor compatible SFP+ 10GBASE-SR 850nm 300m 16,00 €
106594 en stock
·27511

en stock, almacén UE

·1162

en stock, almacén AU

·73822

en stock, almacén EE.UU.

·2411

en stock, almacén Asia

·1688

en stock, almacén SG

Fs Fs 73084.main.jpg 73084 16G DWDM SFP+ C17-C61 100GHz 40km DDM módulo de transceptor 970,00 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 44058.main.jpg 44058 FS módulo transceptor compatible SFP+ 10G DWDM 100GHz DOM hasta 80km C21 224,00 €
187 en stock
·87

en stock, almacén UE

·4

en stock, almacén AU

·96

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Cables ópticos
Fs Fs 40191.main.jpg 40191 Latiguillo cable de fibra óptica LC UPC-LC UPC dúplex 2.0mm monomodo 3,50 €
25498 en stock
·12913

en stock, almacén UE

·4054

en stock, almacén AU

·4942

en stock, almacén EE.UU.

·2277

en stock, almacén Asia

·1312

en stock, almacén SG

Fs Fs 40180.main.jpg 40180 Latiguillo cable de fibra óptica LC UPC-LC UPC dúplex multimodo 3,50 €
44328 en stock
·8115

en stock, almacén UE

·1943

en stock, almacén AU

·28378

en stock, almacén EE.UU.

·5128

en stock, almacén Asia

·764

en stock, almacén SG

Fs Fs 66262.main.jpg 66262 Cable breakout multimodo MPO hembra a 4 LC UPC dúplex 8 fibras tipo B 36,00 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 31531.main.jpg 31531 Cable impermeable al aire libre 12 fibras monomodo 9/125 doble blindaje 0,85 €
Disponible
·0

en stock, almacén UE

·0

en stock, almacén AU

·0

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Accesorios
Fs Fs 70010.main.jpg 70010 Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 10dB 26,00 €
677 en stock
·80

en stock, almacén UE

·65

en stock, almacén AU

·423

en stock, almacén EE.UU.

·109

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 29015.main.jpg 29015 Brida autoadherente 12 x 250 mm (0,5″ x 10″) tipo T 25 unids/bolsa - de colores 8,90 €
599 en stock
·140

en stock, almacén UE

·47

en stock, almacén AU

·299

en stock, almacén EE.UU.

·113

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Fs Fs 39721.main.jpg 39721 NEOCLEAN-EZ One-Push limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm 51,00 €
1629 en stock
·641

en stock, almacén UE

·148

en stock, almacén AU

·840

en stock, almacén EE.UU.

·0

en stock, almacén Asia

·0

en stock, almacén SG

Estamos a su disposición

Recursos

FS le ofrece toda la información y la asistencia necesaria para que pueda elegir los servicios que mejor se ajusten a sus necesidades.

Preguntar a nuestro experto

Equipo de soluciones OTN
Ingenieros de telecomunicaciones con amplia experiencia

Diseño, rediseño y análisis de redes
Planificación de red y selección de componentes


Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.