¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Documentos

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Comunidad

    Aprende, explora y conecta con FS comunidad

Cesta
Tu cesta está vacía.

Transceptores QSFP+40GBASE

Te ofrecemos una amplia variedad de opciones de conectividad de 40 Gigabits Ethernet
de alta densidad y baja potencia para el centro de datos.

40G SR4 a 40G SR4 con cable troncal MTP OM4

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 1m - magenta

35,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G LR4 a 40G LR4 con latiguillo OS2 LC dúplex

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40GE-LR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

250,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-LR4 y OTU3 LC Dúplex, Monomodo, 10km, 1310nm, para FS Switches

250,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G PLR4 a 40G PLR4 con cable troncal MTP OS2

Módulo QSFP+ MTP/MPO 4x10GBASE-LR, Compatible con Cisco QSFP-4X10G-LR-S, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

268,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

62,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-PLR4 MTP/MPO, Monomodo, 10km, 1310nm, para FS Switches

268,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G BiDi a 40G BiDi con FAPs y gabinete

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-SR, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR-BD, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 832nm-918nm

152,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,40 €

#34684

61,00 €

#41998

23,00 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR LC Dúplex, Multimodo, 150m, 832nm-918nm, para FS Switches

152,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

más

40G SR4 a 40G SR4 con FAPs y gabinetes

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 1m - magenta

35,00 €

#34684

61,00 €

#35510

80,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

3m (10ft) MTP macho a macho 12 fibras OM4 50/125 multimodo Cable troncal, tipo B, elite, plenum (OFNP) redondo, magenta

65,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-SR4 MTP/MPO, Multimodo, 150m, 850nm, para FS Switches

35,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G LR4 a 40G LR4 con casetes MTP y gabinetes

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4, Compatible con Cisco QSFP-40GE-LR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 10km, 1310nm

250,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

#34684

61,00 €

#57016

71,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - amarillo

73,00 €

FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OS2 monomodo 12 fibras, tipo AF

71,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-LR4 y OTU3 LC Dúplex, Monomodo, 10km, 1310nm, para FS Switches

250,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G IR4 a 40G IR4 con FAPs y gabinete

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-LR4L, Compatible con Cisco WSP-Q40GLR4L, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 2km, 1310nm

233,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

#34684

61,00 €

#35488

17,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-LR4L LC Dúplex, Monomodo, 2km, 1310nm, para FS Switches

233,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G PIR4 a 40G PIR4 con cable troncal MTP OS2

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-PLRL4, Compatible con Cisco QSFP-40G-PLRL4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 1.4km, 1310nm

200,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OS2 9/125 Monomodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, plenum (OFNP) 1m - amarillo

62,00 €

NEOCLEAN-M One-Push Limpiador para conector MPO/MTP (600 veces)

54,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-PLRL4 MTP/MPO, Monomodo, 1.4km, 1310nm, para FS Switches

200,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G ER4 a 40G ER4 con FAPs y gabinete

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-ER4, Compatible con Cisco QSFP-40G-ER4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Monomodo, 40km, 1310nm

717,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

#34684

61,00 €

#35488

17,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-ER4 y OTU3 LC Dúplex, Monomodo, 40km, 1310nm, para FS Switches

717,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

Atenuador de fibra óptica fijado LC/UPC monomodo, macho-hembra, 10dB (10pcs/paquete)

26,00 €

40G LX4 a 40G LX4 con latiguillo OS2 LC dúplex

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-UNI, Compatible con Cisco QSFP-40G-UNIV, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo/Monomodo, 150m/2km, 1310nm

250,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 1m OS2 9/125 monomodo PVC 2.0mm

3,50 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

#34684

61,00 €

#35488

17,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-LX4 LC Dúplex, Multimodo/Monomodo, 150m/2km, 1310nm, para FS Switches

250,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

40G LX4 a 40G LX4 con latiguillo OM4 LC dúplex

Módulo QSFP+ LC Dúplex 40GBASE-UNI, Compatible con Cisco QSFP-40G-UNIV, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo/Monomodo, 150m/2km, 1310nm

250,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,40 €

NEOCLEAN-E One-Push Limpiador pluma tipo LC/MU 1.25mm (750 veces)

51,00 €

#34684

61,00 €

#41998

23,00 €

Panel de Gestión de Cables Horizontal con 5 anillos en D de Plásticos 1U Metal

30,00 €

Módulo Transceptor (Transceiver) QSFP+ 40GBASE-LX4 LC Dúplex, Multimodo/Monomodo, 150m/2km, 1310nm, para FS Switches

250,00 €

S5850-48S6Q Switch de Data Center, 48 Puertos SFP+ 10Gb, 6 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

3.232,00 €

10G SR a 10G SR con convertidor QSFP+ a SFP+

S5800-48F4S Switch 48 Puertos SFP 100/1000Mbps, 4 Enlaces ascendentes SFP+ 10Gb - Gestionable

1.526,00 €

FS Módulo Transceptor SFP+ 10GBASE-SR Fibra Óptica - LC Dúplex, 10 Gigabit Ethernet, Multimodo, 300m, 850nm

16,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,40 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

16,00 €

Adaptador Módulo Convertidor de QSFP+ 40G a SFP+ 10G, Compatible con Cisco CVR-QSFP-SFP10G, Módulo Conversor

54,00 €

Menos

Portafolios de aplicaciones

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC/UPC a LC/UPC 2m OM4 50/125 dúplex multimodo PVC 2.0mm

4,40 €

42U Gama-GR800 Gabinete de servidor y red negro 800x1170mm con 2 manejadores de cables preinstalados y soportes de PDU

1.400,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - magenta

91,00 €

Panel de adaptador de fibra con 12 MTP Key Up a Key Down Adapters (Negro), Horizontal

80,00 €

FHD MTP cassette MTP-12 a 6x LC dúplex, OM4 multimodo 12 fibras, tipo A

71,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

S5850-32S2Q Switch de Data Center, 32 Puertos SFP+ 10Gb, 2 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

2.684,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

FHD MTP cassette MTP-8 a 4x LC dúplex para 40G/100G a 10G/25G, OM4 multimodo 8 fibras

60,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

16,00 €

Distribuidor de fibra de 1U de mejora para montaje en rack FHD descargado, admite hasta 4x paneles de adaptador de fibra o 4x casetes MPO/MTP

125,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP-MTP 12 Fibras tipo A, élite, plenum (OFNP) 10m - magenta

91,00 €

Cable Breakout de Fibra Óptica OM3 (OM4) 50/125 Multimodo MTP a 4 LC 8 Fibras 1m (3ft), tipo B, Élite, Plenum (OFNP), magenta

35,00 €

Cable Troncal de Fibra Óptica OM4 50/125 Multimodo MTP - MTP 12 Fibras tipo B, élite, Plenum (OFNP) 1m - magenta

35,00 €

Módulo QSFP+ MTP/MPO 40GBASE-SR4, Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 150m, 850nm

35,00 €

Módulo QSFP28 MTP/MPO-12 100GBASE-SR4, Transceptor (Transceiver) Fibra Óptica, Multimodo, 100m, 850nm

89,00 €

Módulo transceptor compatible con Cisco SFP-10G-SR, 10GBASE-SR SFP+ 850nm 300m DOM (estándar)

16,00 €

S8050-20Q4C Conmutador 20 Puertos QSFP+ 40Gb, 4 QSFP28 100Gb, 4 Puertos combo SFP+ 10Gb - Gestionable

4.489,00 €

S5850-32S2Q Switch de Data Center, 32 Puertos SFP+ 10Gb, 2 Enlaces ascendentes QSFP+ 40G - Gestionable

2.684,00 €

Cable Twinax 40G QSFP+ 0.5m de Cobre de Conexión Directa Pasivo - Compatible con Cisco QSFP-H40G-CU50CM

16,00 €

Excelente sistema de control de calidad

FS desarrolló e innovó de forma independiente el sistema de prueba integrado automatizado, al mismo tiempo está equipado con dispositivos de prueba avanzados para garantizar la calidad y el alto rendimiento de los módulos.

  • Fs 25g-test-system01.jpg

    Pruebas de rendimiento

  • Fs 25g-test-system02.jpg

    Pruebas ambientales

  • Fs 25g-test-system03.jpg

    Pruebas de compatibilidad y conectividad


Gracias por tu comentario.

Tu opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y tu satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.