¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • Nuestro portafolio

    Descubre cómo nuestros clientes se han beneficiado con las soluciones de FS.

  • Videos

    Te invitamos a que veas nuestros videos y conozcas de forma rápida nuestros productos.

  • Descargas

    Descarga los documentos informativos y las fichas técnicas de nuestros productos cuando lo necesites.

  • Blog

    Lee nuestro blog y aprende más acerca de los centro de datos, redes empresariales, redes OTN y mucho más.

Cesta
Su cesta está vacía.

Saber-Cómo

fibra óptica
Centro de Datos

¿Qué es transceiver de fibra óptica sfp (mini-gbic) y cómo opciona?

¿Qué es transceiver de fibra óptica sfp (mini-gbic) y cómo opciona?

El transceptor transceiver de fibra óptica se utiliza ampliamente para los dispositivos de conexión de red como switches, NIC (tarjeta de interfaz de red) y conversores de medios que los hace necesarios en conexiones de fibra ópticas. El módulo SFP que ha sido la cabeza industrial durante los últimos quice años. Lo discutiremos en este texto, imcluido qué es SFP, ficha técnica de módulo SFP y cómo opciona adecuado módulo SFP.

Wiki SFP: Definición & Tipos

¿Qué es módulo SFP?

Módulo SFP, también conocido como factor pequeño de forma conectable o mini GBIC (gigabit interfaz de conversor ), es un módulo transceptor óptico SFP  compacto de acoplamiento activo que se utiliza ampliamente para amba telecomunicación y aplicaciones de comunicaciones de datos. Sus puertos SFP aceptan tanto módulos ópticos como cables de cobre. Por eso es desarrollado y admitido por muchos proveedores de componentes de red. El módulo transceptor SFP no está estandarizado por ningún organismo de estándar oficial, sino que está especificado por un acuerdo de fuente múltiple (MSA). Y el módulo SFP también es compatible con SONET, Gigabit Ethernet, Canal de Fibra y otros estándares de comunicación. Además, SFP ha reemplazado a GBIC en la mayoría de las aplicaciones debido a su pequeño tamaño. Haz clic aquí para conocer soluciones de SFP+.

Tipos de Módulo SFP

Módulo transceptor SFP tiene varios tipos según diferentes estándares de clasificación. Tiene módulo SFP monomodo y multimodo de acuerdo con el tipo de cable que permiten los usuarios elegir adecuado transceptor mediante la necesidad del rango óptico de red. La velocidad de transmisión de módulo SFP está disponible desde 100Mbps hasta 4Gbps o más. La distancia de funcionamiento de estos módulos transceptores pueden desde 500 metros hasta 100 kilómetros. Módulo CWDM SFP y módulo DWDM SFP también son disponibles para enlcaces de WDM. Además, el módulo SFP de cobre permite las comunicaciones mediante cables de red de par trenzado. Aquí hay una clasificación simple de módulos SFP. La siguiente tabla es una clasificación simple de ficha técnica del módulo SFP.

Tipos de SFP
Tipos de Transceptor
Conector
Especificación
Distancia
Velocidad
Módulo SFP de fibra
 
SX, MX, LX, EX, ZX, EZX, BX
LC Dúplex
100m-160km MMF o SMF
100m
100Mbps/ 1000Mbps
 
CWDM/DWDM SFP
LC Dúplex
10km-120km SMF
10km
Módulo SFP de cobre
 
 
1000BASE-T
RJ45
Cable 100m de Cobre RJ45 Cat5
500m
1000Mbps
10/100BASE-T
RJ45
Cable 100m de Cobre RJ45 Cat5
2km
100Mbps
10/100/1000BASE-T
RJ45
Cable 100m de Cobre RJ45 Cat5
2km
1000Mbps

Consideraciones de Compra de Módulo SFP

Compatibilidad de Módulo SFP

Cuandp se compra un transceptor óptico SFP de un trecero, la compatibilidad es a menudo el parámetro más importante para los usuarios. Antes de hacer su pedido, puede consultar el centro de pruebas ópticas de los proveedores para confirmar si el módulo SFP que elige es compatible con sus dispositivos. O simplemente solicite al representante de ventas los detalles sobre la compatibilidad del transceptor SFP.

Precio del módulo SFP

En comparación con Cisco SFP u otros módulos SFP de marca, los transceptores ópticos SFP de terceros son más rentables. Bajo condiciones normales, excepto el precio, no hay diferencia entre el rendimiento de los módulos compatibles SFP 1G SFP y OEM. Es por eso que los módulos SFP compatibles son populares en el mercado. Los usuarios pueden opcionar los transceptores ópticos SFP compatibles correctos de un proveedor confiable según su necesidad a un precio barato. Haga clic para verificar la lista de precios del módulo SFP en FS.

Módulo SFP: Nuevo o de Segunda Mano

Hay nuevos transceptores SFP y de segunda mano en el mercado. Aprender a discriminarlos puede evitar pérdidas innecesarias. Generalmente, el módulo SFP utilizado puede tener arañazos en su apariencia y puerto óptico, que es el método básico para contarlo. Además, probar la potencia óptica y comparar el resultado de la prueba con las especificaciones es otra forma efectiva. Si el resultado es muy diferente, tenga cuidado, sería un módulo SFP de segunda mano.

Consejos de uso del módulo SFP

¿Podemos usar SFP en Puerto SFP+ o Viceversa?

En muchos casos, el puerto SFP+ acepta óptica SFP, pero la velocidad será de 1G en vez de 10G. Sin embargo, los transcepores SFP+ pueden conectarse al puerto SFP, ya que SFP+ no es compatible con la velocidad en 1G. Además, casi todos los puertos SFP+ en switches Cisco pueden admitir SFP, pero muchos puertos SFP+ de switch Brocade solo son compatibles con SFP+.

Cómo mantener el módulo SFP?

En términos generales, hay varios aspectos para mantener los transceptores SFP.

 Protección de puerto óptico. Mantenga la cara final limpia; evite la exposición prolongada al puerto SFP en el aire; evite arañar la cara o manga final, etc.
 Utilice el módulo SFP correctamente. Mantenga el transceptor óptico funcionando en el nivel normal; enchufe e inserte el transceptor SFP suavemente para reducir el daño accidental.
 Mantenga la humedad ambiental del transceptor SFP es normal.

Conclusión

Solo a juzgar por la ficha técnica del módulo SFP, nadie puede garantizar que los módulos SFP recibidos sean 100% normales. Y la vida útil del transceptor óptico generalmente es de 5 años entre muchos proveedores. Es difícil decir que la calidad es buena o mala en el primer año. Por lo tanto, elegir un proveedor confiable es importante. FS proporciona una solución de módulo SFP completa para Ethernet y redes de almacenamiento. Todos los módulos SFP son de calidad garantizada y 100% probados con el sistema de control de calidad inteligente FS y bancos de pruebas para garantizar su alta compatibilidad.


    Facebook LinkedIn Twitter

Grupo de Solución de Cableado DC
Ingenieros DCI w/CCIE/HCIE
Certificación

Pregunte a Nuestro Experto

*Gratis CCIE/HCIE Soporte

*Diseño de Red/ Rediseño, Análisis

*Servicio uno a uno para cada pedido en línea

Gracias por su comentario.

Su opinión es muy importante para nosotros. Queremos seguir mejorando y su satisfacción es nuestra prioridad.

Compartir tu opinión

Gracias por visitar FS. Tu comentario nos ayuda a mejorar y ofrecer una mejor experiencia a los clientes.

¿Qué probabilidades hay de que recomiendes FS a tus amigos? *

1
2
3
4
5
Poco o nada Muy probable

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/1000

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.