¿Necesitas ayuda?

Chatea con nosotros

Live Chat

Llámanos

+34 (91) 123 7299

España

País/Región

España

Idioma/Moneda

Español / € EUR

  • Español / € EUR
  • English / € EUR
  • CATEGORIAS

  • SOLUCIONES

  • RECURSOS

  • SOPORTE

  • NOSOTROS

Cesta

Cargando

Solución de red escalable para la construcción de redes de almacenes

  • Energía
  • Estados Unidos

Contexto

Actualmente, las redes se extienden a todos los ámbitos de la vida. Cada sector tiene requisitos diferentes para el despliegue de la red. Uno de nuestros clientes diseñó un plan para acceder a las redes desde dos edificios que disponen de salas de informática, puestos de trabajo y servidores.

Retos a los que nos enfrentamos

El cliente quería utilizar cables Cat6 para conectar los 36 dispositivos finales en 9 puestos de trabajo y quería conectarlos con la sala de informática del mismo edificio. Los puestos de trabajo se encontraban a más de 100 metros de la sala de informática, más allá de la distancia máxima que puede alcanzar un cable Cat6. Además, el cliente quería ejecutar 12 fibras de 1G por servidor en otro edificio para conectarse con los 9 puestos de trabajo.

Solución

FS proporcionó una solución de conexión de red de fácil despliegue utilizando varios productos FS de la siguiente manera:

En el edificio 1, se desplegó el switch S3900-48T4S, el cual dispone de 48 puertos RJ45 para conectar los 36 dispositivos finales a través de cables Cat6. El switch incluye un puerto SFP+ de 10G que puede ofrecer conexiones de fibra en la sala de informática a través de un cable OM3/OM4, que soporta una distancia de transmisión de varios cientos de metros.

En el edificio 2, se agruparon tres switches apilables S3900-24F4S para proporcionar 72 conexiones de fibra de 1G para los seis servidores. Los puertos SFP+ de 10G pueden realizar la conexión de fibra a 9 estaciones de trabajo en el edificio 1. En caso de que sea necesario añadir puertos en el futuro, se pueden apilar directamente otros switches modelo S3900-24F4S, lo cual facilitaría la configuración y el mantenimiento.


S3900-48T4S, switch completamente administrable capa 2+ de 48 puertos gigabit ethernet, 48 x Gigabit RJ45, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

438,00 €

S3900-24F4S, switch completamente administrable capa 2+ de 20 puertos gigabit ethernet, 20 x SFP 1Gb, 4 x Gigabit Combo, con 4 x enlaces ascendentes SFP+ 10Gb, switch apilable, chip de Broadcom

397,00 €

Cable/latiguillo/jumper de fibra óptica LC UPC a LC UPC 1m OM3 50/125 dúplex multimodo PVC (OFNR) 2.0mm

3,90 €


Conclusión

Esta solución de fácil implementación es ideal para que las PYMES puedan comunicarse entre los edificios de oficinas o almacenes. Los switches apilables gama S3900 ofrecen la flexibilidad necesaria para añadir suficientes puertos para los dispositivos finales y para soportar sin problemas las futuras actualizaciones de red.

Compartir

Has compartido este producto por correo electrónico correctamente.

Reporta un error

Gracias por visitar FS. Para obtener asistencia inmediata, por favor consulta nuestro Soporte de FS o inicia sesión en Live Chat.

Por favor selecciona un tema para tu comentario.*

0/

Si quieres recibir una respuesta, por favor deja tu información de contacto.